46. SATA Rallye Açores 2011
IRC #6 • European Cup South #3 [coef 10] • IRC 2WD #6 • IRC Production #6 • Portugal #4 • Açores #4 • Taça da Região Autónoma #4
14. 7. – 16. 7. 2011, Ponta Delgada • Grupo Desportivo Comercial • gravel 205.09 km - (cancelled 25.77 km) • Other years
#35
Team Praia da Vitória
8
N3
N3
Final results
16. overall
1. class N3
1. class 8
16. IRC
16. European Cup South
7. Açores
4. Taça da Região Autónoma
5. IRC 2WD
Stage results
1. leg | Time | Pos. | km/h s/km |
Overall | Pos. after |
SS1 Lagoa - Marques 1 (13.06 km) | 9:35.3 | 25.
1. class 8 1. class N3 25. IRC 25. European Cup South 4. IRC 2WD 11. Açores 3. Taça da Região Autónoma |
81.7 km/h 4.09 s/km |
9:35.3 | 25.
1. class 8 1. class N3 25. IRC 25. European Cup South 4. IRC 2WD 11. Açores 3. Taça da Região Autónoma |
SS2 Coroa da Mata 1 (7.50 km) | 8:23.4 | 37.
2. class 8 2. class N3 37. IRC 37. European Cup South 15. IRC 2WD 17. Açores 9. Taça da Região Autónoma |
53.6 km/h 15.75 s/km |
17:58.7 | 34.
1. class 8 1. class N3 34. IRC 34. European Cup South 12. IRC 2WD 16. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
SS3 SS Grupo Marques 1 (2.00 km) | 4:54.8 | 39.
2. class 8 2. class N3 39. IRC 39. European Cup South 17. IRC 2WD 19. Açores 11. Taça da Região Autónoma |
24.4 km/h 88.70 s/km |
25:03.5 2:10 |
39.
2. class 8 2. class N3 39. IRC 39. European Cup South 17. IRC 2WD 19. Açores 11. Taça da Região Autónoma |
Penalty 2:10 - Late (13 min) at TC | |||||
2. leg | |||||
SS4 Batalha Golfe 1 (7.90 km) | 7:41.5 | 36.
2. class 8 2. class N3 36. IRC 36. European Cup South 14. IRC 2WD 16. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
61.6 km/h 15.35 s/km |
32:45.0 2:10 |
37.
2. class 8 2. class N3 37. IRC 37. European Cup South 16. IRC 2WD 18. Açores 10. Taça da Região Autónoma |
SS5 Feteiras 1 (7.47 km) | cancelled | ||||
SS6 Sete Cidades 1 (18.30 km) | 18:30.9 | 31.
2. class 8 2. class N3 31. IRC 31. European Cup South 11. IRC 2WD 15. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
59.3 km/h 15.55 s/km |
51:15.9 2:10 |
33.
2. class 8 2. class N3 33. IRC 33. European Cup South 14. IRC 2WD 15. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
SS7 Batalha Golfe 2 (7.90 km) | 7:21.2 | 33.
2. class 8 2. class N3 33. IRC 33. European Cup South 13. IRC 2WD 15. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
64.5 km/h 13.78 s/km |
58:37.1 2:10 |
31.
2. class 8 2. class N3 31. IRC 31. European Cup South 13. IRC 2WD 14. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
SS8 Feteiras 2 (7.47 km) | 7:29.4 | 28.
2. class 8 2. class N3 28. IRC 28. European Cup South 9. IRC 2WD 13. Açores 6. Taça da Região Autónoma |
59.8 km/h 13.48 s/km |
1:06:06.5 2:10 |
29.
2. class 8 2. class N3 29. IRC 29. European Cup South 12. IRC 2WD 14. Açores 8. Taça da Região Autónoma |
SS9 Sete Cidades 2 (18.30 km) | cancelled | ||||
SS10 Remédios - Água de Pau (7.15 km) | 6:35.5 | 29.
2. class 8 2. class N3 29. IRC 29. European Cup South 10. IRC 2WD 14. Açores 7. Taça da Região Autónoma |
65.1 km/h 13.80 s/km |
1:12:42.0 2:10 |
28.
2. class 8 2. class N3 28. IRC 28. European Cup South 11. IRC 2WD 13. Açores 7. Taça da Região Autónoma |
SS11 Lagoa - Marques 2 (13.06 km) | 10:44.5 | 27.
2. class 8 2. class N3 27. IRC 27. European Cup South 10. IRC 2WD 12. Açores 7. Taça da Região Autónoma |
72.9 km/h 10.33 s/km |
1:23:26.5 2:10 |
27.
2. class 8 2. class N3 27. IRC 27. European Cup South 11. IRC 2WD 12. Açores 7. Taça da Região Autónoma |
SS12 Coroa da Mata 2 (7.50 km) | 8:46.2 | 27.
2. class 8 2. class N3 27. IRC 27. European Cup South 10. IRC 2WD 11. Açores 6. Taça da Região Autónoma |
51.3 km/h 20.25 s/km |
1:32:12.7 2:10 |
25.
2. class 8 2. class N3 25. IRC 25. European Cup South 10. IRC 2WD 10. Açores 6. Taça da Região Autónoma |
3. leg | |||||
SS13 Graminhais 1 (20.80 km) | 21:15.9 | 25.
1. class 8 1. class N3 25. IRC 25. European Cup South 7. IRC 2WD 10. Açores 5. Taça da Região Autónoma |
58.7 km/h 15.91 s/km |
1:53:28.6 2:10 |
21.
1. class 8 1. class N3 21. IRC 21. European Cup South 7. IRC 2WD 9. Açores 5. Taça da Região Autónoma |
SS14 Tronqueira 1 (21.94 km) | 23:37.4 | 23.
2. class 8 2. class N3 23. IRC 23. European Cup South 8. IRC 2WD 10. Açores 5. Taça da Região Autónoma |
55.7 km/h 13.84 s/km |
2:17:06.0 2:10 |
18.
1. class 8 1. class N3 18. IRC 18. European Cup South 6. IRC 2WD 8. Açores 4. Taça da Região Autónoma |
SS15 SS Grupo Marques 1 (2.00 km) | 2:22.5 | 23.
2. class 8 2. class N3 23. IRC 23. European Cup South 7. IRC 2WD 10. Açores 5. Taça da Região Autónoma |
50.5 km/h 11.55 s/km |
2:19:28.5 2:10 |
18.
1. class 8 1. class N3 18. IRC 18. European Cup South 6. IRC 2WD 8. Açores 4. Taça da Região Autónoma |
SS16 Graminhais 2 (20.80 km) | 22:09.8 | 20.
1. class 8 1. class N3 20. IRC 20. European Cup South 6. IRC 2WD 7. Açores 4. Taça da Região Autónoma |
56.3 km/h 18.02 s/km |
2:41:38.3 2:10 |
16.
1. class 8 1. class N3 16. IRC 16. European Cup South 5. IRC 2WD 7. Açores 4. Taça da Região Autónoma |
SS17 Tronqueira 2 (21.94 km) | 23:31.6 | 20.
1. class 8 1. class N3 20. IRC 20. European Cup South 6. IRC 2WD 7. Açores 4. Taça da Região Autónoma |
56.0 km/h 12.45 s/km |
3:05:09.9 2:10 |
16.
1. class 8 1. class N3 16. IRC 16. European Cup South 5. IRC 2WD 7. Açores 4. Taça da Região Autónoma |