Rally de Tierra de Madrid (Escudería Centro)
Spain Gravel Cup #5
4. 10. – 5. 10. 2024 • Escudería Centro • entries/finish - ?/? • gravel
Spain Gravel Cup #5 • Clio Trophy Spain Gravel #4 • Desafío Kumho (E) #6 • Kobe Motor Cup (E) #3 • Madrid Gravel #4
6. 10. – 7. 10. 2023, Paracuellos del Jarama • Escudería Centro • entries/finish - 64/44 • gravel 91,30 km
1. | López Pepe - Rozada Borja | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 56:54.9 | ||
2. | Peláez José Luis - Sanjuan Rodrigo | Škoda Fabia Rally2 evo | 58:19.0 | |||
3. | Villanueva Alexander - Murado González José | Škoda Fabia RS Rally2 | 58:37.7 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 56:54.9 | ||
2. | Peláez José Luis - Sanjuan Rodrigo | Škoda Fabia Rally2 evo | 58:19.0 | |||
3. | Villanueva Alexander - Murado González José | Škoda Fabia RS Rally2 | 58:37.7 |
1. | de la Osa David Jnr. - Gómez Arriero Jaime Mario | Toyota Aygo | Escudería Centro | 1:15:02.5 | ||
2. | Puertas Francisco - Leseduarte Fernández Alejandro L. | Toyota Aygo | Federación Andaluza de Automovilismo | 1:16:02.6 | ||
3. | Solórzano García Víctor - Vaqueiro Troncoso Alejandro | Toyota Aygo | Ya-Car Racing | 1:16:41.0 |
1. | Iriondo Olaizola Aritz - Sánchez Arruabarrerna Joseba | Renault Clio Rally5 | Club Deportivo Dago | 1:08:05.8 | ||
2. | España Alcántara Salvador - Antelo Ramírez Miriam | Renault Clio Rally5 | Federación Andaluza de Automovilismo | 1:10:28.1 | ||
3. | Gomez Andrés - Gómez Mateo | Renault Clio Rally5 | C. A. Canelobre Busot | 1:13:30.0 |
1. | Canedo López Marcos - Salvat Carla | Peugeot 208 N5 | Club Rally Coruña | 1:01:13.7 | ||
2. | Jiménez Olmo Manuel Jesús - Paz Ignacio | Seat Ibiza TDI Mk3 | Gamace MC Competición | 1:07:29.3 | ||
3. | Otero Montero Antonio - Cancela Carlos | Peugeot 208 R2 | La Ruina Racing | 1:08:45.3 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Hyundai i20 N Rally2 | Hyundai Motor España | 56:54.9 | ||
2. | Peláez José Luis - Sanjuan Rodrigo | Škoda Fabia Rally2 evo | 58:19.0 | |||
3. | Villanueva Alexander - Murado González José | Škoda Fabia RS Rally2 | 58:37.7 |
Spain Gravel Cup #5 • 2RM Desafío R2 (E) #5 • 2RM Proto Cup (E) #5 • Kobe Motor Cup (E) #5 (coef 1.5) • N3 Cup (E) #5 • Madrid Gravel #2
7. 10. – 8. 10. 2022, Paracuellos del Jarama • Escudería Centro • entries/finish - 56/44 • gravel 90,46 km
1. | Villanueva Alexander - Ferrero Víctor M. | Citroën C3 Rally2 | 58:30.0 | |||
2. | Marbán Daniel - Valle Núñez Vanessa | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería 1000 Lagos | 58:51.7 | ||
3. | Quintana Juan Carlos - Mújica Eugenio Yeray | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería Maspalomas | 58:57.7 |
1. | Villanueva Alexander - Ferrero Víctor M. | Citroën C3 Rally2 | 58:30.0 | |||
2. | Marbán Daniel - Valle Núñez Vanessa | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería 1000 Lagos | 58:51.7 | ||
3. | Quintana Juan Carlos - Mújica Eugenio Yeray | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería Maspalomas | 58:57.7 |
1. | García González Unai - Enríquez Eguzkiñe | Toyota Aygo | Zamudio Racing Elkartea | 1:13:48.9 | ||
2. | España Alcántara Salvador - Antelo Ramírez Miriam | Toyota Aygo | Escudería Local Sport | 1:13:57.9 | ||
3. | Toro Comino Ángel J. - Román Ruiz Osel | Toyota Aygo | Federación Andaluza de Automovilismo | 1:15:42.7 |
1. | Sosa Javier - Fragiel Vera Carlos Javier | Škoda Fabia III 1.2 TSI | TRS Racing Team | 1:10:34.0 |
1. | Montes Iglesias Francisco - Collado Núñez David | Peugeot 106 S16 | Extremadura Rally Team | 1:08:42.0 | ||
2. | Blanco Parejo Félix - Carrión Granado Víctor Manuel | Peugeot 206 XS | Motor Club Guareña | 1:09:25.9 | ||
3. | Blanco Benito Pedro Ángel - González González Carlos | Peugeot 206 RC | La Ruina Racing | 1:11:34.9 |
1. | Iriondo Olaizola Aritz - Sánchez Arruabarrerna Joseba | Peugeot 208 R2 | C.D.A. Akulu Motorsport de Donostia | 1:06:19.5 | ||
2. | de la Osa David Jnr. - Gómez Arriero Jaime Mario | Peugeot 208 R2 | Escudería Centro | 1:10:17.5 | ||
3. | Encinas Alarza Javier - Martínez González Marcos | Škoda Fabia R2 | Escudería 1000 Lagos | 1:16:13.1 |
1. | Villanueva Alexander - Ferrero Víctor M. | Citroën C3 Rally2 | 58:30.0 | |||
2. | Marbán Daniel - Valle Núñez Vanessa | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería 1000 Lagos | 58:51.7 | ||
3. | Quintana Juan Carlos - Mújica Eugenio Yeray | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería Maspalomas | 58:57.7 |
Spain Superchampionship #9 • Spain Gravel Cup #5 • 2RM Proto Cup (E) #5 • Kobe Motor Cup (E) #4 • N3 Cup (E) #5 • Madrid Gravel #4
8. 10. – 9. 10. 2021 • Escudería Centro • entries/finish - 61/38 • gravel 90,16 km
1. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Recalvi Team | 57:44.1 | ||
2. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 58:43.7 | ||
3. | Solans Jan - Sanjuan Rodrigo | Citroën C3 Rally2 | Citroën Rally Team | 59:09.4 |
1. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Recalvi Team | 57:44.1 | ||
2. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 58:43.7 | ||
3. | Solans Jan - Sanjuan Rodrigo | Citroën C3 Rally2 | Citroën Rally Team | 59:09.4 |
1. | Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Recalvi Team | 57:44.1 | ||
2. | Ares Iván - Vázquez David | Hyundai i20 R5 | Hyundai Motor España | 58:43.7 | ||
3. | Solans Jan - Sanjuan Rodrigo | Citroën C3 Rally2 | Citroën Rally Team | 59:09.4 |
1. | Urkizu Jokin - Frutos Débora | Toyota Aygo | C.D.A. Akulu Motorsport de Donostia | 1:16:47.2 | ||
2. | Toro Comino Ángel J. - Román Ruiz Osel | Toyota Aygo | Federación Andaluza de Automovilismo | 1:17:06.0 | ||
3. | García López Javier - Guerrero Amate Rocío del Mar | Toyota Aygo | Escudería Valle del Andarax | 1:17:06.9 |
1. | Sosa Javier - Camacho Kilian | Škoda Fabia III 1.2 TSI | C.D. Fuertwagen Motorsport | 1:09:33.6 | ||
2. | Freire Correa Juan Manuel - Vázquez Barrán José Antonio | Suzuki Swift Sport MK6 | TRS Racing Team | 1:10:56.9 | ||
3. | García González Unai - Enríquez Eguzkiñe | Toyota GT86 | Zamudio Racing Elkartea | 1:11:58.9 |
1. | Montes Iglesias Francisco - Collado Núñez David | Peugeot 106 S16 | Extremadura Rally Team | 1:09:10.6 |
1. | Marbán Daniel - Valle Núñez Vanessa | Škoda Fabia Rally2 evo | Escudería 1000 Lagos | 45:19.5 | ||
2. | Gómez-Manzanilla Arrabal Manuel - Lumbreras Manrique Martín | Peugeot 208 R2 | ATK Motorsport | 50:06.5 | ||
3. | Vera Julián - Vera Miriam | Can-Am Maverick X3 X RS Turbo R | Escudería Centro | 50:50.3 |
Madrid Gravel didn't run SS7 and SS8
Spain Gravel #4 • Spain Superchampionship #5 • Beca Júnior R2 RFEdA #4 • Beca U24 RFEdA #5 • Dacia Sandero Cup (E) #5 • N3 Cup (E) #3 • Madrid Gravel #3
13. 11. – 14. 11. 2020, Paracuellos del Jarama • Escudería Centro • entries/finish - 71/48 • gravel 90,02 km - (cancelled 9,89 km)
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 56:54.4 | ||
2. | Solans Nil - Martí Marc | Škoda Fabia R5 | Escudería Motor Terrassa | 57:01.8 | ||
3. | Peláez José Luis - del Barrio Rodolfo | Volkswagen Polo GTI R5 | Tineo Auto Club | 1:00:45.8 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 56:54.4 | ||
2. | Solans Nil - Martí Marc | Škoda Fabia R5 | Escudería Motor Terrassa | 57:01.8 | ||
3. | Peláez José Luis - del Barrio Rodolfo | Volkswagen Polo GTI R5 | Tineo Auto Club | 1:00:45.8 |
1. | López Pepe - Rozada Borja | Citroën C3 R5 | Citroën Rally Team | 56:54.4 | ||
2. | Solans Nil - Martí Marc | Škoda Fabia R5 | Escudería Motor Terrassa | 57:01.8 | ||
3. | Pons Suñe Eduard - Chamorro Alberto | Škoda Fabia Rally2 evo | Baporo Motorsport | 1:04:06.8 |
1. | Aguirre Victor - Gutiérrez Esther | Dacia Sandero | Escudería Autona | 1:19:32.5 | ||
2. | Leal Tabares Germán - Sánchez Pérez Pablo | Dacia Sandero | Federación Andaluza de Automovilismo | 1:20:52.1 | ||
3. | Arenas Lázaro Sergio - Carrascosa Joaquín | Dacia Sandero | Escudería Bengala | 1:20:54.2 |
1. | Cachón Alejandro - López Alejandro | Peugeot 208 Rally4 | Tineo Auto Club | 1:06:58.5 | ||
2. | García Paz Santiago - Casal Vilar Néstor | Peugeot 208 R2 | Senra Sport | 1:11:09.0 | ||
3. | Palomo Ortiz Óscar - Pintor Bouzas José Antonio | Peugeot 208 Rally4 | Ya-Car Racing | 1:43:44.1 |
1. | Segalàs Cucó Josep - Muntadas Busquet Dani | Peugeot 208 1.2 Pure Tech | Escudería Mollerussa | 1:12:22.4 | ||
2. | García González Unai - Enríquez Eguzkiñe | Toyota Aygo | Zamudio Racing Elkartea | 1:13:00.8 | ||
3. | Hernández Mejías Pedro Manuel - Sánchez Carpintero Cándido | Suzuki Swift Sport MK5 | Extremadura Rally Team | 1:14:39.7 |
1. | Aguirre Victor - Gutiérrez Esther | Dacia Sandero | Escudería Autona | 1:19:32.5 | ||
2. | Arenas Lázaro Sergio - Carrascosa Joaquín | Dacia Sandero | Escudería Bengala | 1:20:54.2 |
1. | Peláez José Luis - del Barrio Rodolfo | Volkswagen Polo GTI R5 | Tineo Auto Club | 1:00:45.8 | ||
2. | Villanueva Alexander - Amigò Colón Xavier | Škoda Fabia Rally2 evo | 1:01:41.4 | |||
3. | Marbán Daniel - Ferrero Víctor M. | Škoda Fabia R5 | Escudería 1000 Lagos | 1:03:18.0 |