57. Azores Rallye 2023
TER #3 • TER 2WD #3 • TER Junior #3 • TER Ladies #3 • TER Production #3 • Açores #1 • Açores 2RM #1 • Troféu de Terra Açores #1
31. 3. – 1. 4. 2023, Ponta Delgada • Grupo Desportivo Comercial • gravel 109.32 km • total distance including road sections - 548.43 km • Other years
Troféu de Terra Açores only counts until SS5
#19
P1-2
Final results
14. overall
2. class P1-2
8. Açores
3. Açores 2RM
3. Troféu de Terra Açores
Stage results
1. leg | Time | Pos. | km/h s/km |
Overall | Pos. after |
SS1 Feteiras 1 (7.46 km) | 5:19.0 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
84.2 km/h 10.80 s/km |
5:19.0 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS2 Sete Cidades 1 (10.69 km) | 9:53.6 | 15.
2. class P1-2 9. Açores 4. Açores 2RM 4. Troféu de Terra Açores |
64.8 km/h 14.50 s/km |
15:12.6 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS3 Feteiras 2 (7.46 km) | 5:23.5 | 16.
2. class P1-2 10. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
83.0 km/h 12.61 s/km |
20:36.1 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS4 Sete Cidades 2 (10.69 km) | 10:06.5 | 15.
2. class P1-2 9. Açores 4. Açores 2RM 4. Troféu de Terra Açores |
63.5 km/h 16.19 s/km |
30:42.6 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS5 Grupo Marques 1 (3.12 km) | 3:10.8 | 15.
2. class P1-2 9. Açores 4. Açores 2RM 4. Troféu de Terra Açores |
58.9 km/h 12.66 s/km |
33:53.4 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
2. leg | |||||
SS6 Tronqueira 1 (12.28 km) | 15:27.0 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
47.7 km/h 14.80 s/km |
49:20.4 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS7 Graminhais 1 (11.44 km) | 8:41.9 | 13.
2. class P1-2 7. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
78.9 km/h 7.75 s/km |
58:02.3 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS8 Ribeira Grande 1 (9.67 km) | 7:25.3 | 16.
2. class P1-2 10. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
78.2 km/h 10.07 s/km |
1:05:27.6 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS9 Grupo Marques 2 (3.12 km) | 3:15.1 | 17.
2. class P1-2 11. Açores 6. Açores 2RM 6. Troféu de Terra Açores |
57.6 km/h 13.43 s/km |
1:08:42.7 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS10 Tronqueira 2 (12.28 km) | 15:48.2 | 16.
2. class P1-2 10. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
46.6 km/h 17.33 s/km |
1:24:30.9 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS11 Graminhais 2 (11.44 km) | 8:42.8 | 12.
2. class P1-2 6. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
78.8 km/h 8.23 s/km |
1:33:13.7 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |
SS12 Ribeira Grande 2[Power Stage] (9.67 km) | 7:47.6 | 15.
2. class P1-2 9. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
74.4 km/h 13.75 s/km |
1:41:01.3 | 14.
2. class P1-2 8. Açores 3. Açores 2RM 3. Troféu de Terra Açores |