57. Azores Rallye 2023
TER #3 • TER 2WD #3 • TER Junior #3 • TER Ladies #3 • TER Production #3 • Açores #1 • Açores 2RM #1 • Troféu de Terra Açores #1
31. 3. – 1. 4. 2023, Ponta Delgada • Grupo Desportivo Comercial • gravel 109.32 km • total distance including road sections - 548.43 km • Other years
Troféu de Terra Açores only counts until SS5
Stage results
1. leg | Time | Pos. | km/h s/km |
Overall | Pos. after |
SS1 Feteiras 1 (7.46 km) | 5:14.6 | 13.
1. class P2-3 7. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
85.4 km/h 10.21 s/km |
5:14.6 | 13.
1. class P2-3 7. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
SS2 Sete Cidades 1 (10.69 km) | 11:16.8 | 23.
4. class P2-3 17. Açores 11. Açores 2RM 12. Troféu de Terra Açores |
56.9 km/h 22.28 s/km |
16:31.4 | 19.
2. class P2-3 13. Açores 8. Açores 2RM 8. Troféu de Terra Açores |
SS3 Feteiras 2 (7.46 km) | 5:04.9 | 13.
1. class P2-3 7. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
88.1 km/h 10.12 s/km |
21:36.3 | 16.
1. class P2-3 10. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
SS4 Sete Cidades 2 (10.69 km) |
12:55.5 [N] |
20.
4. class P2-3 14. Açores 8. Açores 2RM 9. Troféu de Terra Açores |
49.6 km/h 32.00 s/km |
39:31.8 5:00 [SR] |
21.
4. class P2-3 15. Açores 9. Açores 2RM 10. Troféu de Terra Açores |
Penalty 5:00 - SuperRally | |||||
SS5 Grupo Marques 1 (3.12 km) |
6:07.5 [N] |
20.
4. class P2-3 14. Açores 8. Açores 2RM 9. Troféu de Terra Açores |
30.6 km/h 69.29 s/km |
45:39.3 5:00 [SR] |
21.
4. class P2-3 15. Açores 9. Açores 2RM 10. Troféu de Terra Açores |
2. leg | |||||
SS6 Tronqueira 1 (12.28 km) | 15:46.4 | 16.
2. class P2-3 10. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
46.7 km/h 16.38 s/km |
1:01:25.7 5:00 [SR] |
20.
4. class P2-3 14. Açores 8. Açores 2RM 9. Troféu de Terra Açores |
SS7 Graminhais 1 (11.44 km) | 9:11.3 | 16.
2. class P2-3 10. Açores 5. Açores 2RM 5. Troféu de Terra Açores |
74.7 km/h 10.32 s/km |
1:10:37.0 5:00 [SR] |
19.
3. class P2-3 13. Açores 7. Açores 2RM 8. Troféu de Terra Açores |
SS8 Ribeira Grande 1 (9.67 km) | 7:08.1 | 13.
1. class P2-3 7. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
81.3 km/h 8.29 s/km |
1:17:45.1 5:00 [SR] |
19.
3. class P2-3 13. Açores 7. Açores 2RM 8. Troféu de Terra Açores |
SS9 Grupo Marques 2 (3.12 km) | 3:09.7 | 15.
2. class P2-3 9. Açores 4. Açores 2RM 4. Troféu de Terra Açores |
59.2 km/h 11.70 s/km |
1:20:54.8 5:00 [SR] |
19.
3. class P2-3 13. Açores 7. Açores 2RM 8. Troféu de Terra Açores |
SS10 Tronqueira 2 (12.28 km) | 15:46.6 | 15.
2. class P2-3 9. Açores 4. Açores 2RM 4. Troféu de Terra Açores |
46.7 km/h 17.20 s/km |
1:36:41.4 5:00 [SR] |
18.
3. class P2-3 12. Açores 7. Açores 2RM 7. Troféu de Terra Açores |
SS11 Graminhais 2 (11.44 km) | 9:05.0 | 15.
1. class P2-3 9. Açores 4. Açores 2RM 4. Troféu de Terra Açores |
75.6 km/h 10.17 s/km |
1:45:46.4 5:00 [SR] |
18.
3. class P2-3 12. Açores 7. Açores 2RM 7. Troféu de Terra Açores |
SS12 Ribeira Grande 2[Power Stage] (9.67 km) | 7:08.9 | 12.
1. class P2-3 6. Açores 2. Açores 2RM 2. Troféu de Terra Açores |
81.2 km/h 9.75 s/km |
1:52:55.3 5:00 [SR] |
18.
3. class P2-3 12. Açores 7. Açores 2RM 7. Troféu de Terra Açores |