12. Rally Tierras Altas de Lorca 2023
Spain Superchampionship #2 • Spain Gravel Cup #2 • Andalucía Gravel #3 • Beca Júnior R2 RFEdA #2 • Desafío Kumho (E) #3 • Kobe Motor Cup (E) #2 • Murcia Gravel #3
14. 4. – 15. 4. 2023, Lorca • Automóvil Club de Lorca • gravel 109.15 km • total distance including road sections - 324.44 km • Other years
Final results
finished: 43 (43 on list)
1. | #8 |
Pardo Siota Javier - Pérez Fernández Adrián |
Hyundai i20 N Rally2 Team MRF Tyres |
P 1***
|
1 |
1:06:38.2 |
98.3 |
||||
2. | #7 |
Suárez José Antonio - Iglesias Pin Alberto |
Škoda Fabia RS Rally2 Recalvi Team |
P 1***
|
1 |
1:06:58.0 |
+19.8 +19.8 |
97.8 0.18 |
|||
3. | #10 |
Ruiloba Diego - Vela Ángel Luis |
Citroën C3 Rally2 Citroën Rally Team |
AQ ***
|
1 |
1:07:44.6 |
+1:06.4 +46.6 |
96.7 0.61 |
|||
4. | #6 |
Ares Iván - Pintor Bouzas José Antonio |
Hyundai i20 N Rally2 Hyundai Motor España |
261***
|
1 |
1:08:48.1 |
+2:09.9 +1:03.5 |
95.2 1.19 |
|||
5. | #22 |
Villanueva Alexander - Murado González José |
Škoda Fabia RS Rally2 |
S 5***
|
1 |
1:09:14.6 |
+2:36.4 +26.5 |
94.6 1.43 |
|||
6. | #17 |
Alonso Villarón Daniel - López Alejandro |
Citroën C3 Rally2 |
S 1***
|
1 |
1:09:27.7 |
+2:49.5 +13.1 |
94.3 1.55 |
|||
7. | #12 |
Vinyes Dabad Joan - Mercader Jordi |
Hyundai i20 N Rally2 Baporo Motorsport |
2-D***
|
1 |
1:09:50.3 |
+3:12.1 +22.6 |
93.8 1.76 |
|||
8. | #16 |
Vidales Xavi - Hereu Jordi |
Škoda Fabia R5 Escudería Motor Terrassa |
518***
|
1 |
1:10:23.8 |
+3:45.6 +33.5 |
93.0 2.07 |
|||
9. | #25 |
Skála Jan - Skořepa Jiří |
Hyundai i20 N Rally2 |
12R***
|
1 |
1:10:28.3 |
+3:50.1 +4.5 |
92.9 2.11 |
|||
10. | #26 |
Bulantsev Igor - Kokins Normunds |
Škoda Fabia Rally2 evo MAPO Motorsport |
009***
|
1 |
1:10:37.6 |
+3:59.4 +9.3 |
92.7 2.19 |
|||
11. | #14 |
Quintana Juan Carlos - Martínez Martínez Javier |
Škoda Fabia Rally2 evo Escudería Maspalomas |
476***
|
1 |
1:10:52.0 |
+4:13.8 +14.4 |
92.4 2.33 |
|||
12. | #5 |
Solans Jan - Sanjuan Rodrigo |
Hyundai i20 N Rally2 Hyundai Motor España |
741***
|
1 |
1:11:00.3 1:40 |
+4:22.1 +8.3 |
92.2 2.40 |
|||
13. | #11 |
Peláez José Luis - Chamorro Alberto |
Hyundai i20 N Rally2 |
S 2***
|
1 |
1:11:24.7 |
+4:46.5 +24.4 |
91.7 2.62 |
|||
14. | #15 |
Pérez Sánchez Pedro David - Leseduarte Fernández Alejandro L. |
Hyundai i20 R5 Federación Andaluza de Automovilismo |
713***
|
1 |
1:12:08.4 1:00 |
+5:30.2 +43.7 |
90.8 3.03 |
|||
15. | #21 |
Castro Iglesias Juan Pablo - Leal Olivenza Juan José |
Škoda Fabia R5 Gamace MC Competición |
S 2*** | 1 |
1:12:19.6 |
+5:41.4 +11.2 |
90.5 3.13 |
|||
16. | #30 |
Pérez Sergi Jr. - Romero Lorena |
Peugeot 208 Rally4 RACC Motorsport |
P 0***
|
2 |
1:13:06.2 |
+6:28.0 +46.6 |
89.6 3.55 |
|||
17. | #32 |
Membrado Gil - Muñoz Manel |
Ford Fiesta Rally4 RACC Motorsport |
KRA***
|
2 |
1:13:58.2 |
+7:20.0 +52.0 |
88.5 4.03 |
|||
18. | #19 |
Comas Gracia Marc - Camps Trabal Laura |
Škoda Fabia R5 PCR Sport |
526***
|
1 |
1:15:03.8 |
+8:25.6 +1:05.6 |
87.2 4.63 |
|||
19. | #40 |
Marieyhara Andrés - Blanco Andrés |
Peugeot 208 Rally4 Escudería Villa de Llanes |
S 2***
|
2 |
1:15:17.5 |
+8:39.3 +13.7 |
87.0 4.76 |
|||
20. | #33 |
García Paz Santiago - López Marín Ramón |
Peugeot 208 Rally4 Senra Sport |
306***
|
2 |
1:15:45.1 |
+9:06.9 +27.6 |
86.5 5.01 |
|||
21. | #37 |
Villanueva Fernández Daniel - Silva Gorka |
Peugeot 208 Rally4 Club Deportivo Dago |
S 0***
|
2 |
1:16:07.7 |
+9:29.5 +22.6 |
86.0 5.22 |
|||
22. | #38 |
Arenas Iván - Gutiérrez Esther |
Ford Fiesta Rally4 C.A. Mediterráneo Alicante |
537***
|
2 |
1:16:14.4 |
+9:36.2 +6.7 |
85.9 5.28 |
|||
23. | #35 |
de La Dehesa Unai - Peña Salvador Alain |
Renault Clio Rally4 Renault Sport España |
S 2***
|
2 |
1:17:25.3 |
+10:47.1 +1:10.9 |
84.6 5.93 |
|||
24. | #39 |
Gómez-Manzanilla Arrabal Manuel - Sánchez Calvo Adrián |
Peugeot 208 R2 Escudería Centro |
270***
|
2 |
1:18:52.6 |
+12:14.4 +1:27.3 |
83.0 6.73 |
|||
25. | #47 |
Jiménez Olmo Manuel Jesús - Paz Ignacio |
Seat Ibiza TDI Mk3 Gamace MC Competición |
411***
|
2 |
1:20:04.1 |
+13:25.9 +1:11.5 |
81.8 7.38 |
|||
26. | #45 |
Alfonsín González Xesús - Sosa Ojeda Daniel |
Renault Clio Rally5 Escudería La Coruña |
S 8***
|
3 |
1:24:12.8 |
+17:34.6 +4:08.7 |
77.8 9.66 |
|||
27. | #53 |
Blanco Benito Pedro Ángel - González González Carlos |
Peugeot 206 RC La Ruina Racing |
742*** | 2 |
1:25:08.9 |
+18:30.7 +56.1 |
76.9 10.18 |
|||
28. | #66 |
Martorell José - Fluxà Bartomeu |
Peugeot 106 S16 Escudería Mallorca Competició |
GI-***
|
2 H |
1:25:49.7 |
+19:11.5 +40.8 |
76.3 10.55 |
|||
29. | #51 |
Villatoro Alonso Fernando - Pérez Orellana Antonio |
Suzuki Swift Sport MK5 Federación Andaluza de Automovilismo |
140*** | 3 |
1:26:28.7 |
+19:50.5 +39.0 |
75.7 10.91 |
|||
30. |
#9 [SR] |
Palomo Ortiz Óscar - Der Ohannesian Marcelo |
Hyundai i20 N Rally2 Hyundai Motor España |
S 6***
|
1 |
1:26:55.6 0:20 |
+20:17.4 +26.9 |
75.3 11.15 |
|||
31. | #55 |
Pérez Raluy Víctor - Arrebola Miguel |
Toyota Aygo Dbr Escudería |
921***
|
3 |
1:27:11.0 |
+20:32.8 +15.4 |
75.1 11.29 |
|||
32. | #54 |
Puertas Francisco - Sánchez Acacio José Manuel |
Toyota Aygo Federación Andaluza de Automovilismo |
436***
|
3 |
1:27:47.5 |
+21:09.3 +36.5 |
74.6 11.63 |
|||
33. | #46 |
López Ruiz José Javier - Castillo López Ana Eloína |
Renault Clio Rally5 Automóvil Club Moratalla |
S 9***
|
3 |
1:28:00.8 |
+21:22.6 +13.3 |
74.4 11.75 |
|||
34. | #61 |
de la Osa David Jnr. - Gómez Arriero Jaime Mario |
Toyota Aygo Escudería Centro |
011***
|
3 |
1:28:26.1 0:20 |
+21:47.9 +25.3 |
74.1 11.98 |
|||
35. | #49 |
Sirvent César - Sirvent Martínez Alejandro |
Peugeot 208 1.2 Pure Tech Escudería Centro |
105*** | 3 |
1:28:57.2 0:50 |
+22:19.0 +31.1 |
73.6 12.27 |
|||
36. | #57 |
Carrasco Segovia Raúl - Díaz Fernández Jesús |
Toyota Aygo Escudería Centro |
531***
|
3 |
1:29:42.4 |
+23:04.2 +45.2 |
73.0 12.68 |
|||
37. | #64 |
Díaz Machado Javier - Navarro Díaz Jesús |
Peugeot 106 Rallye Escudería Local Sport |
A-3*** |
2 H |
1:30:58.7 |
+24:20.5 +1:16.3 |
72.0 13.38 |
|||
38. | #44 |
Martínez Franco Iván - Martínez Bernal Roberto Carlos |
Peugeot 208 R2 Automóvil Club de Lorca |
106*** | 2 |
1:31:21.0 |
+24:42.8 +22.3 |
71.7 13.58 |
|||
39. | #63 |
López Ruiz Jaime - Gilabert Gómez Francisco Alberto |
Toyota Aygo Automóvil Club Moratalla |
666***
|
3 |
1:31:30.5 0:20 |
+24:52.3 +9.5 |
71.6 13.67 |
|||
40. | #60 |
López Martínez Adrián - Pérez Ponce Carmen María |
Toyota Aygo Federación Andaluza de Automovilismo |
230***
|
3 |
1:31:39.4 |
+25:01.2 +8.9 |
71.5 13.75 |
|||
41. | #69 |
Sánchez-Manzanera Sánchez Francisco Javier - Barroso García Esmeralda |
Volkswagen Golf II GTi 16V |
LO-*** | 2 |
1:35:06.2 |
+28:28.0 +3:26.8 |
68.9 15.65 |
|||
42. | #70 |
Peñas Giménez María Isabel - Pérez-Castejón García José |
Dacia Sandero Automóvil Club Moratalla |
994*** | 3 |
1:41:17.6 |
+34:39.4 +6:11.4 |
64.7 19.05 |
|||
43. | #56 |
Pérez Góngora Juan - Rull Archilla Antonio Jesus |
Toyota Aygo Automóvil Club Comarca de Níjar |
215***
|
3 |
1:44:51.4 1:00 |
+38:13.2 +3:33.8 |
62.5 21.01 |
|||
Retirements
20 (20 on list)
|
|||||||||||
SS2 | #20 |
Sosa Gustavo - Odriozola Borja | Škoda Fabia R5 |
884***
|
1 | Mechanical | |||||
SS4 | #23 |
Pons Suñe Eduard - del Barrio Carlos |
Škoda Fabia Rally2 evo MAPO Motorsport |
461***
|
1 | Retired | |||||
SS1 | #24 |
Castro Eduardo - Mussano Fernando |
Škoda Fabia Rally2 evo MAPO Motorsport |
S 5***
|
1 | Codriver ill | |||||
SS3 | #27 |
Canedo López Marcos - Vilas Martínez Miguel Ángel |
Peugeot 208 N5 Club Rally Coruña |
382***
|
1 | Mechanical | |||||
SS5 | #28 |
Perelló Llorenç - Roseware Mathiews |
Ford Fiesta N5 Escudería Costa Nord |
453***
|
1 | Mechanical | |||||
SS5 | #29 |
Mulero José Carlos - "Checo Salom" |
Toyota GR Yaris RZ Automóvil Club de Lorca |
446***
|
2 | Retired | |||||
SS3 | #31 |
Español Álex - Coronado Axel | Peugeot 208 Rally4 |
S 7***
|
2 | Accident | |||||
SS4 | #34 |
Borbolla Perera Mario - Cruz Ares Diego |
Peugeot 208 Rally4 Rallyon |
FP-***
|
2 | Mechanical | |||||
SS7 | #36 |
Semenov Alexander - Juzikevics Maksim |
Peugeot 208 Rally4 Escudería Motor Terrassa |
211***
|
2 | Retired | |||||
SS6 | #42 |
Rubio Carrillo Antonio - Franco Morán Víctor |
Peugeot 208 R2 Escudería del Mármol |
980***
|
2 | Mechanical | |||||
SS3 | #43 |
Ramírez Villén Juan Leonardo - Nieto David |
Ford Fiesta R2 Motor Club Alcalá Real |
531***
|
2 | Mechanical | |||||
SS6 | #48 |
González Carrasco Sergio - Soler Pérez Eduardo |
Seat Ibiza Cupra Automóvil Club de Lorca |
MU-*** | 2 | Mechanical | |||||
SS5 | #50 |
Gómez-Manzanilla Javega Manuel - Cristóbal Escalero Álvaro | Peugeot 208 1.2 Pure Tech | 124*** | 3 | Mechanical | |||||
SS5 | #52 |
Toro Comino Ángel J. - Román Ruiz Osel |
Suzuki Swift Sport MK6 Federación Andaluza de Automovilismo |
270*** | 3 | Mechanical | |||||
SS7 | #58 |
Solórzano García Víctor - Vaqueiro Troncoso Alejandro |
Toyota Aygo Ya-Car Racing |
618***
|
3 | Retired | |||||
SS6 | #59 |
Escalona Piña Juan - Rodríguez Benítez Alicia |
Toyota Aygo Federación Andaluza de Automovilismo |
870***
|
3 | Mechanical | |||||
SS5 | #62 |
Carrasco García Petra - Moreno Sánchez Belén |
Toyota Aygo Motor Club Guareña |
009***
|
3 | Retired | |||||
SS2 | #65 |
Álvaro Berruezo Agustín - Garmendia Peña Francisco |
Citroën BX GTI Escudería Centro |
SO-*** |
2 H |
Off road | |||||
SS3 | #67 |
Albánchez Encabo Sergio - Aguilar Jiménez Sergio |
Ford Focus ST 170 Clásicos Alcala |
148***
|
2 | Retired | |||||
SS4 | #68 |
Díaz Llamas José Antonio - Mateo Bernal Ana |
Peugeot 207 RC Automóvil Club de Lorca |
322*** | 2 | Retired |
Added by: Airam Guerra Montelongo [16. 4. 2023]
Rally Tierras Altas de Lorca 2023 |…
WRCantabria]
WRCantabria]
Rallye Tierras Altas de Lorca 2023 …
JR-Rallye]
JR-Rallye]
En directo: ceremonia salida Rallye…
Real Federación Española de Automovilismo]
Real Federación Española de Automovilismo]
Rally Tierras Altas de Lorca 2023 |…
WRCantabria]
WRCantabria]