45. SATA Rallye Açores 2010
IRC #7 • European Cup South #3 [coef 10] • IRC 2WD #7 • Portugal #4 • Açores #4 • Taça da Região Autónoma #4
15. 7. – 17. 7. 2010, Ponta Delgada • Grupo Desportivo Comercial • gravel 226.32 km - (cancelled 20.68 km) • Other years
#39
N3
Final results
21. overall
1. class N3
17. IRC
12. Açores
1. Taça da Região Autónoma
3. IRC 2WD
Stage results
1. leg | Time | Pos. | km/h s/km |
Overall | Pos. after |
SS1 Lagoa / Marques 1 (14.90 km) | 12:05.9 | 29.
1. class N3 21. IRC 2. IRC 2WD 15. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
73.9 km/h 7.48 s/km |
12:05.9 | 29.
1. class N3 21. IRC 2. IRC 2WD 15. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS2 Coroa da Mata (7.50 km) | 8:02.8 | 30.
1. class N3 21. IRC 3. IRC 2WD 13. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
55.9 km/h 12.33 s/km |
20:08.7 | 30.
1. class N3 22. IRC 3. IRC 2WD 14. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS3 Grupo Marques 1 (2.00 km) | 2:09.4 | 30.
1. class N3 22. IRC 2. IRC 2WD 15. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
55.6 km/h 11.05 s/km |
28:18.1 2:00 |
32.
1. class N3 23. IRC 3. IRC 2WD 16. Açores 2. Taça da Região Autónoma |
Penalty 2:00 - Early at TC | |||||
2. leg | |||||
SS4 Batalha Golfe 1 (7.90 km) | 6:58.1 | 29.
1. class N3 21. IRC 2. IRC 2WD 15. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
68.0 km/h 8.87 s/km |
31:16.2 2:00 |
31.
1. class N3 23. IRC 3. IRC 2WD 15. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS5 Feteiras 1 (7.47 km) | 7:00.7 | 26.
1. class N3 20. IRC 2. IRC 2WD 14. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
63.9 km/h 9.67 s/km |
38:16.9 2:00 |
28.
1. class N3 21. IRC 3. IRC 2WD 14. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS6 Sete Cidades 1 (18.30 km) | 16:04.6 | 25.
1. class N3 19. IRC 2. IRC 2WD 14. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
68.3 km/h 9.27 s/km |
54:21.5 2:00 |
26.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 14. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS7 Batalha Golfe 2 (7.90 km) | 7:05.4 | 24.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
66.9 km/h 10.92 s/km |
1:01:26.9 2:00 |
25.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 13. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS8 Feteiras 2 (7.47 km) | 7:11.7 | 25.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 13. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
62.3 km/h 12.18 s/km |
1:08:38.6 2:00 |
25.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 13. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS9 Sete Cidades 2 (18.30 km) | 16:24.4 | 26.
1. class N3 21. IRC 3. IRC 2WD 14. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
66.9 km/h 10.85 s/km |
1:25:03.0 2:00 |
25.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 13. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS10 Lagoa / Marques 2 (14.90 km) | 12:09.5 | 22.
1. class N3 18. IRC 2. IRC 2WD 11. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
73.5 km/h 8.44 s/km |
1:37:12.5 2:00 |
24.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS11 Achada das Furnas 1 (8.42 km) | 8:06.2 | 24.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 13. Açores 2. Taça da Região Autónoma |
62.3 km/h 14.85 s/km |
1:46:18.7 3:00 |
24.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
Penalty 1:00 - Late (6 min) at TC | |||||
SS12 Lomba da Maia 1 (7.80 km) | 5:58.0 | 23.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
78.4 km/h 13.19 s/km |
1:52:16.7 3:00 |
24.
1. class N3 20. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
3. leg | |||||
SS13 Achada das Furnas 2 (8.42 km) | 7:16.1 | 21.
1. class N3 17. IRC 2. IRC 2WD 11. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
69.5 km/h 10.04 s/km |
1:59:32.8 3:00 |
23.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS14 Graminhais 1 (20.68 km) | cancelled | ||||
SS15 Tronqueira 1 (21.94 km) | 22:25.7 | 23.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
58.7 km/h 10.19 s/km |
2:21:58.5 3:00 |
23.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS16 Grupo Marques 2 (2.00 km) | 2:08.7 | 23.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
55.9 km/h 11.05 s/km |
2:24:07.2 3:00 |
23.
1. class N3 19. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS17 Lomba da Maia 2 (7.80 km) | 5:35.0 | 21.
1. class N3 17. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
83.8 km/h 10.15 s/km |
2:29:42.2 3:00 |
22.
1. class N3 18. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS18 Graminhais 2 (20.68 km) | 20:06.2 | 20.
1. class N3 17. IRC 3. IRC 2WD 11. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
61.7 km/h 13.37 s/km |
2:49:48.4 3:00 |
22.
1. class N3 18. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
SS19 Tronqueira 2 (21.94 km) | 22:53.1 | 20.
1. class N3 17. IRC 3. IRC 2WD 11. Açores 1. Taça da Região Autónoma |
57.5 km/h 11.74 s/km |
3:12:41.5 3:00 |
21.
1. class N3 17. IRC 3. IRC 2WD 12. Açores 1. Taça da Região Autónoma |