1. Tramo de Tierra Los Dólmenes 2023
18. 11. 2023, Monte Areo-Carreño • Federación de Automovilismo del Principado de Asturias • gravel 11.56 km • Other years
No kart cross
Final results
finished: 47 (47 on list)
1. | #56 |
Gil Rodríguez Cristian - Rodríguez Prieto Deva |
Ford Fiesta Rally2 Turón Arrass |
745*** | 1 |
7:12.668 |
96.2 |
||||
2. | #41 |
Álvarez Rodríguez Hugo - Moreno Álvarez Sancho |
Honda Civic Type-R EP3 ARJ Motorsport |
2 |
7:30.337 |
+17.669 +17.669 |
92.4 1.53 |
||||
3. | #43 | Martínez Joglar Pablo | Citroën Saxo VTS KRT Motorsport Rally Team |
1 |
7:57.634 |
+44.966 +27.297 |
87.1 3.89 |
||||
4. | #51 |
Suárez Alonso Juan Ramón - Fernández García Vanesa |
BMW 325i E36 ARJ Motorsport |
1 |
8:00.141 |
+47.473 +2.507 |
86.7 4.11 |
||||
5. | #50 |
Gutiérrez San Román Christian - Calleja Rato Abraham |
Seat Ibiza Ribamontán al Mar Motor |
1 |
8:07.990 |
+55.322 +7.849 |
85.3 4.79 |
||||
6. | #39 |
Sousa Gómez Francisco - Suárez Díaz David |
Citroën AX GTI Candás Competición |
2 |
8:09.826 |
+57.158 +1.836 |
85.0 4.94 |
||||
7. | #30 |
Morán Velázquez Christian - Gutiérrez Flórez David |
Nissan Micra K11 La Felguera Motor Club |
Off Road |
8:13.125 |
+1:00.457 +3.299 |
84.4 5.23 |
||||
8. | #38 | Sánchez Quintana Pablo | Citroën AX Orbayu Competición |
2 |
8:14.049 |
+1:01.381 +0.924 |
84.2 5.31 |
||||
9. | #52 |
García Corte Maykel - Sánchez Naredo Gacel |
Citroën AX Gijón Motor Club |
1 |
8:17.782 |
+1:05.114 +3.733 |
83.6 5.63 |
||||
10. | #36 |
Aller Blanco Alberto - Rivas Iglesias Fernando |
BMW Compact Médula Sport |
2 |
8:18.335 |
+1:05.667 +0.553 |
83.5 5.68 |
||||
11. | #15 |
López Peláez Fernando - Albuerne Gerardo |
Nissan Micra K11 Pravia Autocompetición |
2 |
8:18.619 |
+1:05.951 +0.284 |
83.5 5.71 |
||||
12. | #40 | García Rodríguez Joaquín | Citroën Saxo VTS Pruvia Motorsport |
2 |
8:22.796 |
+1:10.128 +4.177 |
82.8 6.07 |
||||
13. | #73 |
Prieto Mesa Igor - García Remis Sergio |
Opel Astra GSi 16V ARJ Motorsport |
1 |
8:33.328 |
+1:20.660 +10.532 |
81.1 6.98 |
||||
14. | #16 |
Suárez Rodríguez Rodolfo - Tummillo Pablo |
Nissan Micra K11 Orbayu Competición |
2 |
8:34.042 |
+1:21.374 +0.714 |
81.0 7.04 |
||||
15. | #18 |
González Menes Francisco J. - González Álvarez Marcos |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 |
8:36.859 |
+1:24.191 +2.817 |
80.5 7.28 |
||||
16. | #21 |
Borra Luis - Fernández Areces Alejandro |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 |
8:37.898 |
+1:25.230 +1.039 |
80.4 7.37 |
||||
17. | #19 |
Fernández Ledo Jorge - Menéndez Arienza Sergio |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 |
8:40.013 |
+1:27.345 +2.115 |
80.0 7.56 |
||||
18. | #12 |
Sánchez Suárez Daniel - Teja Montes Borja |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 |
8:40.100 |
+1:27.432 +0.087 |
80.0 7.56 |
||||
19. | #34 |
Pérez Fernández Pablo - Muñiz Pesquera Iván |
Peugeot 205 ARJ Motorsport |
2 |
8:41.563 |
+1:28.895 +1.463 |
79.8 7.69 |
||||
20. | #10 |
Gutiérrez Suárez Eduardo - Albuerne David |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 |
8:41.716 |
+1:29.048 +0.153 |
79.8 7.70 |
||||
21. | #28 |
Iglesias Rodríguez Adrián - Suárez Losada Iván |
Nissan Micra K11 ARJ Motorsport |
Off Road |
8:41.749 |
+1:29.081 +0.033 |
79.8 7.71 |
||||
22. | #47 |
Díaz Argüelles Raúl - Álvarez Fernández Fernando |
Nissan Micra K11 ARJ Motorsport |
1 |
8:48.404 |
+1:35.736 +6.655 |
78.8 8.28 |
||||
23. | #9 |
Cuervo Rodríguez Miguel - Cortina del Río Estefanía |
Nissan Micra K11 Escudería Causa |
2 |
8:54.179 |
+1:41.511 +5.775 |
77.9 8.78 |
||||
24. | #53 | "Rocky" | Peugeot 206 Eco-Modular Motorsport |
1 |
8:55.925 |
+1:43.257 +1.746 |
77.7 8.93 |
||||
25. | #42 | Iglesias Alonso Héctor | Citroën Saxo ARJ Motorsport |
1 |
8:57.566 |
+1:44.898 +1.641 |
77.4 9.07 |
||||
26. | #49 |
Estévez Fernández Diego - Sánchez Pérez José Luis |
Nissan Micra K11 Pravia Autocompetición |
1 |
9:01.101 |
+1:48.433 +3.535 |
76.9 9.38 |
||||
27. | #20 |
Cuervo Rodríguez Alberto - Pérez Barja Lucía |
Nissan Micra K11 Escudería Causa |
2 |
9:02.786 |
+1:50.118 +1.685 |
76.7 9.53 |
||||
28. | #45 |
Martínez Rodríguez Alejandro - Valle Uriarte Imanol Andoni |
Peugeot 106 ARJ Motorsport |
1 |
9:02.842 |
+1:50.174 +0.056 |
76.7 9.53 |
||||
29. | #54 |
Méndez Alonso Ismael - Bernardo Menéndez Noel |
Volkswagen Golf II GTi 16V La Felguera Motor Club |
1 |
9:04.137 |
+1:51.469 +1.295 |
76.5 9.64 |
||||
30. | #7 |
Martínez Bustelo Alberto - Fernández García Beatriz |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 |
9:11.584 |
+1:58.916 +7.447 |
75.4 10.29 |
||||
31. | #55 |
Gutiérrez Serrano Javier - Valdés Aller Jorge |
Opel Astra Escudería El Bierzo Racing |
1 |
9:11.871 |
+1:59.203 +0.287 |
75.4 10.31 |
||||
32. | #29 |
Menéndez Álvarez José Luis - Parrondo Peláez David |
Nissan Micra K11 Escudería Causa |
Off Road |
9:21.583 |
+2:08.915 +9.712 |
74.1 11.15 |
||||
33. | #48 |
Prado Álvarez Luis Miguel - Pelayo Carbajal Marcos |
Nissan Micra K11 ARJ Motorsport |
1 |
9:23.354 |
+2:10.686 +1.771 |
73.9 11.31 |
||||
34. | #5 |
Baragaño Moreno Luis Alejandro - Fernández Felgueroso Alexis |
Ford Ka La Felguera Motor Club |
Off Road |
9:26.330 |
+2:13.662 +2.976 |
73.5 11.56 |
||||
35. | #22 |
Avanzas García Javier - Zamarra Machado Jacobo |
Kia Picanto Eco-Modular Motorsport |
Off Road |
9:27.314 |
+2:14.646 +0.984 |
73.4 11.65 |
||||
36. | #6 |
Feijoo López Antonio - Quesada Fernández Guzmán |
Nissan Micra K11 La Felguera Motor Club |
2 |
9:29.648 |
+2:16.980 +2.334 |
73.1 11.85 |
||||
37. | #26 |
Escudero Peláez José Manuel - Rodríguez García Marcos |
Opel Corsa Escudería Causa |
Off Road |
9:31.420 |
+2:18.752 +1.772 |
72.8 12.00 |
||||
38. | #4 |
García Zuazua César - Barbas Solis Omar |
Ford Ka La Felguera Motor Club |
Off Road |
9:34.526 |
+2:21.858 +3.106 |
72.4 12.27 |
||||
39. | #23 |
Fuertes Puerta Álvaro - Puente García Óscar |
Opel Astra GSi ATK Motorsport |
Off Road |
9:35.659 |
+2:22.991 +1.133 |
72.3 12.37 |
||||
40. | #46 |
Feito Fernández Gunther - Feito Fernández Gorka |
Nissan Micra K11 Escudería Causa |
Off Road |
9:36.687 |
+2:24.019 +1.028 |
72.2 12.46 |
||||
41. | #33 |
Álvarez Secades Manuel - Álvarez-Cascos Cabal Luis Fernando |
Peugeot 205 ARJ Motorsport |
2 |
9:40.115 |
+2:27.447 +3.428 |
71.7 12.75 |
||||
42. | #3 |
Rebollo Rodríguez Miguel - Rodríguez Gomez Josafat |
Ford Ka La Felguera Motor Club |
Off Road |
9:40.366 |
+2:27.698 +0.251 |
71.7 12.78 |
||||
43. | #32 |
"Luisón" - Rodríguez Lopez Pedro Alberto |
Opel Tigra El Gaitero Competición |
2 |
9:41.153 |
+2:28.485 +0.787 |
71.6 12.84 |
||||
44. | #14 |
Vega Jorge Alfonso - Rodríguez Barreiro Abel |
Nissan Micra K11 Club Automóvil Siero |
2 |
9:43.800 |
+2:31.132 +2.647 |
71.3 13.07 |
||||
45. | #27 |
Granda Álvarez Alberto - Menéndez García Iván |
Peugeot 205 GTX Tuñes Competición |
Off Road |
9:50.683 |
+2:38.015 +6.883 |
70.5 13.67 |
||||
46. | #24 |
Arias García Saúl - García Menéndez Teo |
Citroën Saxo ARJ Motorsport |
Off Road |
9:54.161 |
+2:41.493 +3.478 |
70.0 13.97 |
||||
47. | #17 |
López Albuerne Pablo - Rodríguez Paniagua Javier |
Nissan Micra K11 Pravia Autocompetición |
2 |
10:02.253 |
+2:49.585 +8.092 |
69.1 14.67 |
||||
Retirements
8 (8 on list)
|
|||||||||||
#1 |
Granda Álvarez Adrián - Brun Reguero Richard |
Ford Ka Tuñes Competición |
Off Road | Mechanical | |||||||
#2 |
Meana García Luis - Valdés Corral Rubén |
Ford Ka La Felguera Motor Club |
Off Road | Mechanical | |||||||
#11 |
Menéndez Suárez José Antonio - Castaño Bravo Manuel |
Nissan Micra K11 Cornellana Clásicos |
2 | Mechanical | |||||||
#25 |
García Álvarez Jorge - González Pérez Jorge |
Opel Astra Escudería El Bierzo Racing |
Off Road | Mechanical | |||||||
#31 |
Lorenzo Maikel - Caballero Fernández Claudia |
Nissan Micra K11 Tuñes Competición |
2 | Accident | |||||||
#35 | García Lagoa Maykel |
Peugeot 106 GTI Peña Autocross Arteixo |
2 | Mechanical | |||||||
#37 |
Fernández Fernández Fabio - Corral Matilla Roberto |
Citroën AX Orbayu Competición |
2 | Mechanical | |||||||
#44 |
Fernández Cimadevilla Gerardo - López Ferreiro Omara |
Citroën AX Candás Competición |
1 | Accident |
Added by: Miguel Valle [25. 12. 2023]