36. Nat. ADAC Thüringen Rallye 1997
Deutsche Rallye Trophäe • ADMV Rallye Pokal • ADMV Sachsen / Thüringen • Bayern • DD-Junior-Cup • Gruppe H Cup • Nordbayern
11. 7. – 12. 7. 1997, Oppurg • MSC Pößneck • asphalt • Other years
Final results
finished: 57 (57 on list)
1. | #1 |
Moufang Markus - Hähner Rüdiger |
BMW M3 E30 MSC Horlofftal e.V. |
H12 |
1:07:42 |
||||||
2. | #3 |
Moufang Norbert - Krämer Susanna |
Opel Kadett C-Coupé MSC Horlofftal e.V. |
H11 |
1:10:18 |
+2:36 +2:36 |
|||||
3. | #12 |
Wiegand Carsten - Beier Ralf |
Nissan Sunny GTI-R |
A4 |
1:10:41 |
+2:59 +23 |
|||||
4. | #7 |
Bosse Hilmar - Bauer Ronald |
Mitsubishi Starion Turbo |
H12 |
1:12:07 |
+4:25 +1:26 |
|||||
5. | #4 |
Macht Roland - Angles Wolfgang |
Ford Escort RS Cosworth |
H12 |
1:12:13 |
+4:31 +6 |
|||||
6. | #42 |
Dorn Dieter - Bayer Michael |
Vauxhall Astra GTE |
H11 |
1:13:08 |
+5:26 +55 |
|||||
7. | #10 |
Hodel Helmut - Plank Wolfgang |
Honda Civic VTi (EK4) |
H10 |
1:13:50 |
+6:08 +42 |
|||||
8. | #15 |
Voigtmann Holger - Flechsig Uwe |
Audi Coupé S2 |
A4 |
1:14:32 |
+6:50 +42 |
|||||
9. | #45 |
Höhner Frank - Schumacher Oliver |
Opel Kadett C MSC Altenkirchen |
H11 |
1:14:32 |
+6:50 +0 |
|||||
10. | #32 |
Klußmann Siegfried - Richter Wolfgang |
Subaru Impreza 555 |
N7 |
1:14:59 |
+7:17 +27 |
|||||
11. | #43 |
Scholz Heiko - Jung Hans-Georg |
Volkswagen Golf II GTi 16V MC Eisenach |
H11 |
1:15:06 |
+7:24 +7 |
|||||
12. | #70 |
Richter Axel - Porrmann Peggy |
BMW 318i E30 Chemnitzer AMC |
H11 |
1:15:13 |
+7:31 +7 |
|||||
13. | #6 |
Meierholz Wolfgang - Sorgenfrei Rainer |
Ford Escort RS Cosworth |
N7 |
1:15:24 |
+7:42 +11 |
|||||
14. | #75 |
König Veit - Joachim Uwe |
Suzuki Swift GTi MK2 |
H9 |
1:15:35 |
+7:53 +11 |
|||||
15. | #38 |
Sielaff Frank - Wowra Andreas |
Ford Escort RS 2000 MKV |
N6 |
1:15:39 |
+7:57 +4 |
|||||
16. | #76 |
Sarazin Dirk - Hosse Bernd |
Volkswagen Polo 86c Coupe MSC Werratal Witzenhausen |
H9 |
1:15:45 |
+8:03 +6 |
|||||
17. | #34 |
Lanzke Roland - Dammaschke Astrid |
Ford Escort RS 2000 MKV |
N6 |
1:15:59 |
+8:17 +14 |
|||||
18. | #33 |
Moser Florian - Schön Christian |
Honda Civic VTi |
H10 |
1:16:12 |
+8:30 +13 |
|||||
19. | #31 |
Depping Janina - Debus Sabine |
Ford Escort RS Cosworth |
N7 |
1:16:44 |
+9:02 +32 |
|||||
20. | #69 |
Heun Sascha - Scherf Markus |
Opel Kadett GSI |
H11 |
1:16:48 |
+9:06 +4 |
|||||
21. | #60 |
Schmidt Daniel - Prager Enrico |
Volkswagen Golf I GTi 1.6 |
H10 |
1:16:57 |
+9:15 +9 |
|||||
22. | #63 |
Binder Torsten - Kögler Michael |
Peugeot 205 GTI 1.6 MC Weida |
H10 |
1:17:15 |
+9:33 +18 |
|||||
23. | #49 |
Sorgalla Anette Christina - Schake Manuela |
Volkswagen Golf II GTi 16V ASC Kassel |
H11 |
1:17:19 |
+9:37 +4 |
|||||
24. | #36 |
Pusch Dirk - Kannwischer Uwe |
Ford Escort RS 2000 MKV |
N6 |
1:17:29 |
+9:47 +10 |
|||||
25. | #65 |
Lange Sven - Klensky Dirk |
Peugeot 205 GTI 1.6 |
H10 |
1:17:34 |
+9:52 +5 |
|||||
26. | #9 |
Wolfrum Alfons - Mitlmeier Jürgen |
Ford Sierra RS Cosworth 4-door |
H12 |
1:17:36 |
+9:54 +2 |
|||||
27. | #59 |
Dünisch Carsten - Zürl Jochen |
Peugeot 205 GTI 1.6 |
H10 |
1:17:44 |
+10:02 +8 |
|||||
28. | #25 |
Schmack Manfred - Heinzel Sabine |
Honda Civic VTi |
H10 |
1:17:49 |
+10:07 +5 |
|||||
29. | #77 |
Schmidt Thomas - Müller Andre |
Škoda Favorit 136 L |
H9 |
1:17:51 |
+10:09 +2 |
|||||
30. | #61 |
Gäde Thomas - Döhler Mirko |
Lada VAZ 21074 |
H10 |
1:17:56 |
+10:14 +5 |
|||||
31. | #52 |
Horn Volker - Horn Peter |
Volkswagen Golf II GTi 16V |
H11 |
1:18:10 |
+10:28 +14 |
|||||
32. | #62 |
Hünniger Andreas - Rother Michaela |
Toyota Corolla 1600 GT 2 Door AE86 MC Weida |
H10 |
1:18:21 |
+10:39 +11 |
|||||
33. | #47 |
Süß Eric - Günther Frank |
Volkswagen Golf I GTi 1.8 |
H11 |
1:18:23 |
+10:41 +2 |
|||||
34. | #19 |
Teichmann Klaus - Freywald Enrico |
Nissan Sunny GTi Chemnitzer AMC |
A3 |
1:18:35 |
+10:53 +12 |
|||||
35. | #78 |
Birr Niklas - Schulze Mandy |
Volkswagen Polo 86c Coupe |
H9 |
1:18:36 |
+10:54 +1 |
|||||
36. | #55 |
Janasik Jörg - Pieper Guido |
Volkswagen Golf I GTi 1.6 Private Renngemeinschaft Spandau |
H10 |
1:18:50 |
+11:08 +14 |
|||||
37. | #23 |
Wildgrube Gero - Richert Frank |
BMW 325 iX E30 |
H12 |
1:18:59 |
+11:17 +9 |
|||||
38. | #68 |
Lesser Daniel - Schweitzer Jörg |
Volkswagen Golf G60 Rallye MC Eisenach |
H12 |
1:19:00 |
+11:18 +1 |
|||||
39. | #58 |
Säckl Karsten - Säckl Jürgen |
Toyota Corolla 1600 GT 2 Door AE86 |
H10 |
1:19:13 |
+11:31 +13 |
|||||
40. | #51 |
Mey Frank - Linß Thomas |
Opel Kadett GSI 16V MC Eisenach |
H11 |
1:19:51 |
+12:09 +38 |
|||||
41. | #53 |
Witt Timo - Sielaff Sandy |
Ford Escort RS 2000 MKII |
H11 |
1:19:51 |
+12:09 +0 |
|||||
42. | #14 |
Walter Dietmar - Zemann Karl-Volker |
Opel Kadett GSI 16V Scuderia Avus Berlin |
B-X*** | H11 |
1:20:06 |
+12:24 +15 |
||||
43. | #50 |
Pfaff Detlef - Pfaff Ralph |
Opel Kadett GSI 16V |
H11 |
1:20:14 |
+12:32 +8 |
|||||
44. | #54 |
Jahoda Christian - Knechtskern Karl-Heinz |
Opel Kadett GT/E 2.4 |
H12 |
1:20:20 |
+12:38 +6 |
|||||
45. | #27 |
Lämmerhirt Lars - Tonn René |
Škoda Felicia 1.6 |
A3 |
1:20:21 |
+12:39 +1 |
|||||
46. | #16 |
von Wieding Friedhelm - Grünhagen Olaf |
BMW M3 E30 |
H12 |
1:20:50 |
+13:08 +29 |
|||||
47. | #85 |
Schrön Steffen - Müller Marco |
Citroën AX Sport |
H9 |
1:21:05 |
+13:23 +15 |
|||||
48. | #92 |
Rothe Klaus - Patzschke Jürgen |
Toyota Starlet EP81 |
H9 |
1:21:27 |
+13:45 +22 |
|||||
49. | #81 |
Rudzok Peter - Straube Frank |
Trabant 1.1 |
H9 |
1:23:05 |
+15:23 +1:38 |
|||||
50. | #95 |
Knorn Mike - Lindner René |
Trabant P601 |
H8 |
1:23:11 |
+15:29 +6 |
|||||
51. | #79 |
Schwaiger Sigi - Brannekämper Gregor |
Opel Kadett D 1300 |
H9 |
1:23:13 |
+15:31 +2 |
|||||
52. | #101 |
Fulczyk Marco - Fulczyk-Martin Simone |
Trabant P601 |
H8 |
1:23:19 |
+15:37 +6 |
|||||
53. | #64 |
Schumann Henry - Büttner Ralf |
Volkswagen Golf I GTi 1.6 |
H10 |
1:25:37 |
+17:55 +2:18 |
|||||
54. | #89 |
Rottenberg Werner - Schneer Markus |
Suzuki Swift GTi MK2 VCB Berlin |
H9 |
1:26:46 |
+19:04 +1:09 |
|||||
55. | #82 |
Oskar Hainer - Petzold Mike |
Wartburg 353 W 460 |
H9 |
1:27:11 |
+19:29 +25 |
|||||
56. | #97 |
Lötzsch Mike - Ringl Sven |
Trabant P601 |
H8 |
1:33:31 |
+25:49 +6:20 |
|||||
57. | #91 |
Gebhardt Kurt - Pfannenschmidt Denny |
Škoda Favorit 136 L MC Weida |
N6 |
1:34:30 |
+26:48 +59 |
|||||
Retirements
30 (30 on list)
|
|||||||||||
#5 |
Alexy Carsten - Walch Hartmut | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | N7 | Retired | |||||||
#8 |
Blankenburg Hans-Ulrich - Dose Sabrina | BMW M3 E30 | H12 | Retired | |||||||
#13 |
Baumeister Karl - Verlaan Gerhard | Volkswagen Golf II GTi 16V | A3 | Retired | |||||||
#17 |
Stölzel Maik - Windisch Thomas | Ford Escort RS Cosworth | Z M*** | N7 | Retired | ||||||
#18 |
Raupach André - Hornemann Sascha | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | N7 | Excluded - missed one lap | |||||||
#20 |
Corazza Peter - Falck Sylvio |
Renault Clio 16V Chemnitzer AMC |
H11 | Retired | |||||||
#26 |
Kihm Jochen - Kihm Stephan | Volkswagen Golf III GTi 16V | A3 | Retired | |||||||
#28 |
Ehrlich Eberhard jun. - Stolp Frank | Daewoo Nexia | A3 | Retired | |||||||
#30 |
Richter Ronny - Fröhlich Simon-Peter |
Nissan Sunny GTI-R Chemnitzer AMC |
N7 | Retired | |||||||
#35 |
Teubner Thomas - Beese Steffen | Opel Astra GSi 16V | N6 | Retired | |||||||
#39 |
Weißflog Michael - Schneider Enrico | Opel Astra GSi 16V | N6 | Retired | |||||||
#41 |
Heß Wieland - Henning Andreas | Renault Clio 16V | N6 | Retired | |||||||
#44 |
Rütz Uwe - Bade Günther | Ford Escort RS 2000 MKII | H11 | Retired | |||||||
#46 |
Schmidt André - Miething Matthias | Opel Kadett GSI | H11 | Retired | |||||||
#56 |
Gebhardt Jürgen - Gebhardt Thomas |
Volkswagen Golf I GTi 1.6 MC Weida |
H10 | Retired | |||||||
#57 |
Hildebrand Jens - Mann Hans-Peter | Honda Civic VTi | H10 | Retired | |||||||
#72 |
Balkau Michael - Hinz Steffen |
Škoda Favorit 136 L MC Eisenach |
H9 | Retired | |||||||
#73 |
Anders Lars - Höch Mario |
Škoda Favorit 136 L MC Eisenach |
H9 | Retired | |||||||
#74 |
Kayser Jürgen - Roth Jens |
Škoda 130 LR MC Eisenach |
H9 | Retired | |||||||
#80 |
Hendel Sascha - Böttcher Jens | Opel Corsa A | SOK*** | H9 | Accident | ||||||
#83 |
Günl André - Miene Michael | Lada VAZ 2105 | H9 | Accident | |||||||
#84 |
Peter Bernhard - Peter Markus |
Opel Kadett D 1300 AMC Deuerling e.V. |
H9 | Retired | |||||||
#86 |
Weise Kay - Wetzel Ingo | Citroën AX Sport | H9 | Retired | |||||||
#87 |
Schulze Hubertus - Schäfer Arne | Wartburg 353 W | H9 | Accident | |||||||
#90 |
Glänzer Jürgen - Salzmann Jürgen |
Škoda Favorit 136 L MC Eisenach |
N6 | Retired | |||||||
#93 |
Preuser Lars - Bleske Martina | Trabant P601 | H8 | Retired | |||||||
#94 |
Tröger Jens - Tröger Sven | Trabant P601 | H8 | Retired | |||||||
#96 |
Sebesta René - Hendel Marco | Trabant P601 | H8 | Accident | |||||||
#98 |
Beyer Thomas - Heinz Marko | Trabant P601 | H8 | Engine | |||||||
#100 |
Rudolf Andreas - Kraus Anke |
Trabant P601 Chemnitzer AMC |
H8 | Retired |
Results from Alfred Gorny
Added by: Max Decker [6. 2. 2024]