Rali Rota do Sol - Rota do Vidro - Vidreiro
Portugal #8 • Portugal 2RM #8 • Portugal Clássicos #8 • Portugal Clássicos 2RM #8 • Portugal GT #6 • Portugal Júnior #6 • Portugal Masters #6 • Promo #9 • Promo 2RM #9 • FPAK Júnior Team #5 • Challenge R5/S2000 #6 • Clio Trophy Portugal #5
11. 10. – 12. 10. 2024, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - ?/? • asphalt
Portugal #8 • Portugal 2RM #8 • Portugal Clássicos #7 • Portugal GT #5 • Portugal Júnior #6 • Promo #7 • Promo 2RM #7 • Promo Centro #5 • FPAK Júnior Team #4 • Start Centro #5 • TGR Iberian Cup #6 • Rally & You FPAK Junior Cup #5 (coef 1.2) • Rally & You Portugal Cup #5 (coef 1.2) • Desafio Kumho Asfalto #7 • Desafio Kumho Promo #7 • Desafio Kumho Centro #5
13. 10. – 14. 10. 2023, Alcobaça/Marinha Grande/Pombal • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 108/84 • asphalt 105,33 km
1. | Meeke Kris - Hoy Brian | Hyundai i20 N Rally2 | Team Hyundai Portugal | 1:00:11.7 | ||
2. | Cachón Alejandro - Rozada Borja | Citroën C3 Rally2 | Sports & You | 1:01:06.0 | ||
3. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Hyundai i20 N Rally2 | Team Hyundai Portugal | 1:01:30.5 |
1. | Meeke Kris - Hoy Brian | Hyundai i20 N Rally2 | Team Hyundai Portugal | 1:00:11.7 | ||
2. | Cachón Alejandro - Rozada Borja | Citroën C3 Rally2 | Sports & You | 1:01:06.0 | ||
3. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Hyundai i20 N Rally2 | Team Hyundai Portugal | 1:01:30.5 |
1. | Henriques Gonçalo - Cunha Gonçalo | Renault Clio Rally4 | 1:05:25.7 | |||
2. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Peugeot 208 Rally4 | Prolama Competição | 1:06:11.5 | ||
3. | Lopes Hugo - Neves Tiago | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:31.3 |
1. | Henriques Gonçalo - Cunha Gonçalo | Renault Clio Rally4 | 1:05:25.7 | |||
2. | Lopes Hugo - Neves Tiago | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:31.3 | |||
3. | Saraiva Kevin - Pinto Beatriz | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:35.1 |
1. | Mateus Nuno - Pimentel Paulo | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:10:35.1 | |||
2. | Mota Luís - Ramos Alexandre | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:11:13.9 | |||
3. | Merceano José - Pereira Francisco | Mitsubishi Lancer Evo IV | 1:12:12.7 |
1. | Carvalheiro Paulo - Carvalheiro Dércio | Porsche 991 GT3 Cup | 1:11:32.7 |
1. | Lopes Adruzilo - Hugo Vítor | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:05:28.0 | |||
2. | Borges Rui - Ribeiro Luís | Citroën C3 N5 | 1:08:19.9 | |||
3. | Araújo João - Araújo Luís | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:08:42.7 |
1. | Viana Martins José - Oliveira Filipe | Renault Clio III RS | Domingos Sport | 1:10:56.9 | ||
2. | Cordeiro Hélder - Pereira Bruno | BMW M3 E46 | 1:11:33.5 | |||
3. | Nogueira Filipe - Teixeira Pedro | Renault Clio RS R3T | 1:12:06.4 |
1. | Araújo João - Araújo Luís | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:08:42.7 | |||
2. | Santos Fábio - Santana Pedro | Citroën Saxo VTS | 1:09:48.9 | |||
3. | Pereira Tiago - Pereira Fernando | Citroën C2 R2 Max | 1:10:18.8 |
1. | Matias Vítor Hugo - Gaspar André | Kia Picanto GT | 1:12:13.5 | |||
2. | Pereira Pedro - Aguiar João | Kia Picanto GT | 1:12:20.6 | |||
3. | Cordeiro Alexandre - Camarate Ricardo | Kia Picanto GT | 1:12:37.8 |
1. | Santos Fábio - Santana Pedro | Citroën Saxo VTS | 1:09:48.9 | |||
2. | Pereira Tiago - Pereira Fernando | Citroën C2 R2 Max | 1:10:18.8 | |||
3. | Viana Martins José - Oliveira Filipe | Renault Clio III RS | Domingos Sport | 1:10:56.9 |
1. | Berdomás Lorenzo Daniel - Mirón Brais | Toyota GR Yaris RZ | Breogán Motor | 1:04:58.6 | ||
2. | Villa Javier - Velasco Enrique | Toyota GR Yaris RZ | Langreo Motor Club | 1:05:17.2 | ||
3. | Costa Ricardo - Vilaça Rui Daniel | Toyota GR Yaris RZ | 1:06:00.3 |
1. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Peugeot 208 Rally4 | Prolama Competição | 1:06:11.5 | ||
2. | Lopes Hugo - Neves Tiago | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:31.3 | |||
3. | Saraiva Kevin - Pinto Beatriz | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:35.1 |
1. | Lopes Hugo - Neves Tiago | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:31.3 | |||
2. | Saraiva Kevin - Pinto Beatriz | Peugeot 208 Rally4 | 1:07:35.1 | |||
3. | Andrade João - Leones Paulo | Peugeot 208 R2 | 1:08:54.7 |
1. | Carvalho Miguel - Reis António | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:12:30.2 | |||
2. | Martins Manuel - Vilaça Rui | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:14:16.8 | |||
3. | Lopes Daniela - Faria Rita | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:18:18.4 |
1. | Carvalho Miguel - Reis António | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:12:30.2 | |||
2. | Martins Manuel - Vilaça Rui | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:14:16.8 | |||
3. | Lopes Daniela - Faria Rita | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:18:18.4 |
1. | Carvalho Miguel - Reis António | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:12:30.2 | |||
2. | Martins Manuel - Vilaça Rui | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:14:16.8 | |||
3. | Lopes Daniela - Faria Rita | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:18:18.4 |
Portugal #8 • Portugal 2RM #7 • Portugal Clássicos #7 • Portugal GT #5 • Portugal Júnior #5 • FPAK Júnior Team #4
7. 10. – 8. 10. 2022, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 43/34 • asphalt 107,41 km
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 Rally2 | Citroën Vodafone Team | 1:01:04.6 | ||
2. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Hyundai i20 N Rally2 | Team Hyundai Portugal | 1:01:11.7 | ||
3. | Correia Miguel - Carvalho Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | ARC Sport | 1:01:52.7 |
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 Rally2 | Citroën Vodafone Team | 1:01:04.6 | ||
2. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Hyundai i20 N Rally2 | Team Hyundai Portugal | 1:01:11.7 | ||
3. | Correia Miguel - Carvalho Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | ARC Sport | 1:01:52.7 |
1. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Peugeot 208 Rally4 | Prolama Competição | 1:05:59.2 | ||
2. | Cardeira Rafael - Boiça Luís | Renault Clio RS R3T | Racing 4 You | 1:07:06.3 | ||
3. | Morais Luís - Silva Paulo | Peugeot 208 Rally4 | 1:08:56.3 |
1. | Marques Pereira Rafael - Silva Alberto | Peugeot 208 R2 | BeFast MotorSport | 1:09:33.7 | ||
2. | Fernandes Gonçalo - Henriques Jorge | Peugeot 208 Rally4 | Racing 4 You | 1:16:13.5 |
1. | Leone Pedro - Ramos Bruno | Ford Escort RS Cosworth | 1:15:50.4 | |||
2. | Magalhães José Carlos - Pinto Beatriz | Citroën Saxo VTS | 1:21:15.5 | |||
3. | Antunes Cipriano - Batalha Nuno | Audi Quattro | 1:24:36.7 |
1. | Carvalheiro Paulo - Carvalheiro Dércio | Porsche 991 GT3 Cup | 1:12:20.8 |
1. | Henriques Gonçalo - Santos António | Kia Picanto GT | 1:11:22.0 | |||
2. | Bastos José Maria - Pereira António | Kia Picanto GT | 1:12:30.0 | |||
3. | Carreira Danny - Abreu Bruno | Kia Picanto GT | 1:17:39.4 |
Portugal #7 • Portugal 2RM #5 • Portugal Clássicos #5 • Portugal GT #7 • Portugal Júnior #5 • KIA Rally Cup #3 • Taça de Portugal (RC2N) #7 • Desafio Kumho Clássicos #6
15. 10. – 16. 10. 2021, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 41/37 • asphalt 96,22 km
1. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia Rally2 evo | ARC Sport | 52:09.1 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Luís | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Armindo Araújo / The Racing Factory | 52:20.2 | ||
3. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 Rally2 | Citroën Vodafone Team | 52:53.8 |
1. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia Rally2 evo | ARC Sport | 52:09.1 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Luís | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Armindo Araújo / The Racing Factory | 52:20.2 | ||
3. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 Rally2 | Citroën Vodafone Team | 52:53.8 |
1. | Sousa Ricardo - Leones Paulo | Peugeot 208 Rally4 | Prolama Competição | 58:03.7 | ||
2. | Cunha Ernesto - Raimundo Rui | Peugeot 208 Rally4 | 58:48.2 | |||
3. | Cardeira Rafael - Couceiro André | Renault Clio RS R3T | 1:00:32.0 |
1. | Santos Eduardo - Veiga Inês | Peugeot 208 R2 | Domingos Sport | 1:06:52.0 |
1. | Carreira Nuno - Carreira Danny | Subaru Impreza WRX STi | Domingos Sport | 59:33.3 | ||
2. | Mota Luís - Ramos Alexandre | Mitsubishi Lancer Evo VI | Domingos Sport | 59:33.6 | ||
3. | Madureira Filipe - Gonçalves Emanuel | Ford Sierra RS Cosworth | 1:07:22.7 |
1. | Pascoal Vítor - Faria Ricardo | Porsche 991 GT3 Cup | 59:06.3 | |||
2. | Silva Pedro - Rodrigues Alexandre | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | 59:48.5 | |||
3. | Carvalheiro Paulo - Carvalheiro Dércio | Porsche 991 GT3 Cup | 1:04:09.9 |
1. | Abrantes Miguel - Carvalho Filipe | Kia Picanto GT | 1:05:32.3 | |||
2. | Marques André - Santos Alice | Kia Picanto GT | 1:10:49.2 |
1. | Barata Paulo - Alvarinhas Joaquim | Mitsubishi Lancer Evo IX | Domingos Sport | 1:01:15.2 | ||
2. | Teotónio Fernando - Morgadinho Luís | Mitsubishi Lancer Evo X | Domingos Sport | 1:03:30.5 | ||
3. | Dinis Alexandrino - Ribeiro Luís | Mitsubishi Lancer Evo IX | Domingos Sport | 1:09:41.4 |
Portugal #5 • Portugal 2RM #5 • Portugal Clássicos #5 • Portugal GT #4 • Portugal Júnior #4 • KIA Rally Cup #1 • Peugeot Rally Cup Iberia #2 • Challenge R2 & YOU #4
9. 10. – 10. 10. 2020, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 62/41 • asphalt 96,45 km - (cancelled 64,30 km)
1. | Meireles Pedro - Castro Mário | Volkswagen Polo GTI R5 | Racing 4 You | 15:24.5 | ||
2. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Vito Škoda | 15:27.1 | ||
3. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 R5 | Citroën Vodafone Team | 15:28.5 |
1. | Meireles Pedro - Castro Mário | Volkswagen Polo GTI R5 | Racing 4 You | 15:24.5 | ||
2. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Vito Škoda | 15:27.1 | ||
3. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 R5 | Citroën Vodafone Team | 15:28.5 |
1. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Peugeot 208 R2 | Prolama Competição | 17:03.7 | ||
2. | Nunes Daniel - Mota Ribeiro Nuno | Peugeot 208 R2 | Inside Motor | 17:05.1 | ||
3. | Cardeira Rafael - Couceiro André | Renault Clio RS R3T | 17:36.6 |
1. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Peugeot 208 R2 | Prolama Competição | 17:03.7 |
1. | Leone Pedro - Ramos Bruno | Ford Escort RS Cosworth | 18:47.7 | |||
2. | Carreira Nuno - Carreira Danny | Subaru Impreza WRX STi | Domingos Sport | 18:56.2 | ||
3. | Mateus Nuno - Santos Roberto | Mitsubishi Lancer Evo VI | 18:58.4 |
1. | Campos Miguel - Raimundo Rui | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | 16:06.4 | |||
2. | Pascoal Vítor - Faria Ricardo | Porsche 991 GT3 Cup | 16:31.1 | |||
3. | Silva Pedro - Rodrigues Alexandre | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | 17:15.1 |
1. | Abrantes Miguel - Vale Miguel | Kia Picanto GT | 19:12.7 | |||
2. | Ruivo Pedro - Esperto Francisco | Kia Picanto GT | 19:21.5 | |||
3. | Carvalho Filipe - Carvalho Maria | Kia Picanto GT | 19:38.7 |
1. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Peugeot 208 R2 | Prolama Competição | 17:03.7 | ||
2. | Nunes Daniel - Mota Ribeiro Nuno | Peugeot 208 R2 | Inside Motor | 17:05.1 | ||
3. | Brás Sérgio - Fíuza Paulo | Peugeot 208 R2 | Inside Motor | 19:49.7 |
Rally stopped after SS3. 25% points awarded.
Portugal #8 • Portugal 2WD #8 • Portugal GT #5 • Portugal Iniciados #5 • Portugal R4-KIT #5
4. 10. – 5. 10. 2019, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 27/26 • asphalt 118,04 km
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 R5 | Citroën Vodafone Team | 1:03:41.0 | ||
2. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia R5 | ARC Sport | 1:03:41.6 | ||
3. | Magalhães Bruno - Magalhães Hugo | Hyundai i20 R5 | Team Hyundai Portugal | 1:03:49.2 |
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën C3 R5 | Citroën Vodafone Team | 1:03:41.0 | ||
2. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia R5 | ARC Sport | 1:03:41.6 | ||
3. | Magalhães Bruno - Magalhães Hugo | Hyundai i20 R5 | Team Hyundai Portugal | 1:03:49.2 |
1. | Antunes Gil - Correia Diogo | Renault Clio RS R3T | 1:12:45.6 | |||
2. | Cardeira Rafael - Couceiro André | Renault Clio RS R3T | 1:13:18.8 | |||
3. | Nogueira Filipe - Vieira João Francisco | Peugeot 208 R2 | CRN Competition | 1:13:23.1 |
Portugal #5 • Portugal 2WD #5 • Portugal Clássicos #1 • Portugal GT #1 • Portugal Iniciados #1
8. 6. – 9. 6. 2018, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 31/24 • asphalt 110,20 km
1. | Araújo Armindo - Ramalho Luís | Hyundai i20 R5 | Team Hyundai Portugal | 1:03:24.8 | ||
2. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia R5 | ARC Sport | 1:03:51.8 | ||
3. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 1:04:47.7 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Luís | Hyundai i20 R5 | Team Hyundai Portugal | 1:03:24.8 | ||
2. | Teodósio Ricardo - Teixeira José | Škoda Fabia R5 | ARC Sport | 1:03:51.8 | ||
3. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 1:04:47.7 |
1. | Nunes Daniel - Raimundo Rui | Peugeot 208 R2 | Inside Motor | 1:09:54.2 | ||
2. | Antunes Gil - Correia Diogo | Renault Clio RS R3T | CRN Competition | 1:10:43.2 | ||
3. | Nogueira Filipe - Abreu Bruno | Citroën C2 R2 | 1:15:33.2 |
1. | Bernardes Joaquim - Alves Laurinda | Volkswagen Golf I GTi 1.8 | 1:16:21.2 | |||
2. | Gómez Germán - Suárez Félix | Ford Sierra RS Cosworth | Escudería Surco | 1:29:28.1 |
1. | Lopes Adruzilo - Henriques Jorge | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | 1:06:10.1 |
Portugal #6 • Portugal 2L/2RM #6 • Portugal Clássicos #3 • Portugal GT #3 • Portugal Iniciados #3 • DS3 R1 Challenge #2
9. 6. – 10. 6. 2017, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 34/27 • asphalt 114,26 km
1. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 1:01:26.2 | |||
2. | Barros João - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | P&B Racing | 1:01:49.4 | ||
3. | Barbosa Miguel - Ramalho Miguel | Škoda Fabia R5 | BP Ultimate Vodafone Škoda Team | 1:02:00.7 |
1. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 1:01:26.2 | |||
2. | Barros João - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | P&B Racing | 1:01:49.4 | ||
3. | Barbosa Miguel - Ramalho Miguel | Škoda Fabia R5 | BP Ultimate Vodafone Škoda Team | 1:02:00.7 |
1. | Neto Paulo - Hugo Vítor | Citroën DS3 R3T Max | P&B Racing | 1:06:55.8 | ||
2. | Antunes Pedro - Leones Paulo | Peugeot 208 R2 | 1:07:00.6 | |||
3. | Antunes Gil - Correia Diogo | Renault Clio RS R3T | CRN Competition | 1:07:33.3 |
1. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Citroën DS3 R1 | 1:12:51.8 |
1. | Antunes Cipriano - Feio Mário | Audi Quattro | 1:17:52.2 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | 1:04:25.4 | |||
2. | Pascoal Vítor - Alves Pedro | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | 1:05:31.3 |
1. | Soares Diogo - Rodrigues Luís | Citroën DS3 R1 | 1:12:36.6 | |||
2. | Sousa Ricardo - Marques Luís | Citroën DS3 R1 | 1:12:51.8 | |||
3. | Barbosa Miguel Jorge - Magalhães Carlos | Citroën DS3 R1 | 1:20:32.8 |
Portugal #4 • Portugal 2L/2RM #4 • Portugal Clássicos #3 • Portugal GT #3 • Portugal Iniciados #3 • DS3 R1 Challenge #3
24. 6. – 25. 6. 2016, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 36/25 • asphalt 114,82 km
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën DS3 R5 | Citroën Vodafone Team | 1:00:12.8 | ||
2. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 1:00:27.7 | |||
3. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Škoda Fabia R5 | 1:01:12.7 |
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Citroën DS3 R5 | Citroën Vodafone Team | 1:00:12.8 | ||
2. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 1:00:27.7 | |||
3. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Škoda Fabia R5 | 1:01:12.7 |
1. | Antunes Gil - Correia Diogo | Renault Clio RS R3T | 1:06:28.7 | |||
2. | Neto Paulo - Hugo Vítor | Citroën DS3 R3T Max | P&B Racing | 1:06:35.9 | ||
3. | Carvalho Miguel - Lopes Paulo | Citroën C2 R2 Max | 1:09:47.9 |
1. | Lago Vieira Pedro - Aguiar João | Renault Twingo RS R2 | 1:10:39.8 | |||
2. | Sousa Ricardo - Silva Carlos | Citroën DS3 R1 | 1:12:17.5 |
1. | Mexia João - Machado Nuno | Porsche 911 | 1:14:12.3 | |||
2. | Antunes Cipriano - Feio Mário | Audi Quattro | 1:14:55.7 | |||
3. | Bernardes Joaquim - Alves Laurinda | Volkswagen Golf I GTi 1.8 | 1:16:47.9 |
1. | Antunes Pedro - Rodrigues Alexandre | Citroën DS3 R1 | 1:11:23.6 | |||
2. | Sousa Ricardo - Silva Carlos | Citroën DS3 R1 | 1:12:17.5 | |||
3. | Inácio Gonçalo - Raimundo Rui | Citroën DS3 R1 | 1:17:26.8 |
Portugal #5 • Portugal 2L/2RM #5 • Portugal Iniciados #4 • European Clio R3T - Iberia #3 (coef 1) • Suzuki Swift Cup (E) #3 • DS3 R1 Challenge #4
26. 6. – 27. 6. 2015, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 50/40 • asphalt 117,22 km
1. | Moura Ricardo - Costa António | Ford Fiesta R5 | 1:02:24.6 | |||
2. | Fontes José Pedro - Ramalho Miguel | Citroën DS3 R5 | DS 3 Vodafone Team | 1:02:28.5 | ||
3. | Barros João - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | P&B Racing | 1:02:55.7 |
1. | Moura Ricardo - Costa António | Ford Fiesta R5 | 1:02:24.6 | |||
2. | Fontes José Pedro - Ramalho Miguel | Citroën DS3 R5 | DS 3 Vodafone Team | 1:02:28.5 | ||
3. | Barros João - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | P&B Racing | 1:02:55.7 |
1. | Ruivo João - Peixoto João | Renault Clio R3 Maxi | 1:07:46.1 | |||
2. | Antunes Gil - Correia Diogo | Renault Clio RS R3T | 1:08:40.9 | |||
3. | Pita Renato - Cavaleiro Luís | Peugeot 208 R2 | Inside Motor | 1:12:19.5 |
1. | Brites David - Vaz Pedro | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:12:52.5 | |||
2. | Antunes Pedro - Calisto Márcio | Citroën DS3 R1 | 1:15:21.0 | |||
3. | Sousa Ricardo - Silva Carlos | Citroën DS3 R1 | Prolama Competição | 1:21:02.4 |
1. | Díaz Pérez Adrián - Lamas Barragán Andrea | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Miño-Lugo | 1:12:02.9 | ||
2. | Cortés David - Soto Rubén | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería Luintra | 1:12:14.1 | ||
3. | Rico José Fernando - Murado González José | Suzuki Swift Sport MK5 | Escudería A. Ferrol | 1:12:33.6 |
1. | Cima Artime Fran - López Alejandro | Renault Clio RS R3T | RMC Motorsport | 1:07:41.2 | ||
2. | Antunes Gil - Correia Diogo | Renault Clio RS R3T | 1:08:40.9 |
1. | Roda Ricardo - Adão Eurico | Citroën DS3 R1 | RF Competições | 1:14:24.4 | ||
2. | Antunes Pedro - Calisto Márcio | Citroën DS3 R1 | 1:15:21.0 | |||
3. | Barbosa Margarida - Magalhães Carlos | Citroën DS3 R1 | 1:19:26.1 |
Portugal #5 • Portugal Clássicos #2
6. 6. – 7. 6. 2014, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 22/21 • asphalt 112,56 km
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Sports & You | 59:59.6 | ||
2. | Moura Ricardo - Costa António | Ford Fiesta R5 | ARC Sport | 1:00:35.9 | ||
3. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 1:01:07.0 |
1. | Fontes José Pedro - Ponte Inês | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | Sports & You | 59:59.6 | ||
2. | Moura Ricardo - Costa António | Ford Fiesta R5 | ARC Sport | 1:00:35.9 | ||
3. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 1:01:07.0 |
1. | Bernardes Joaquim - Alves Laurinda | Volkswagen Golf I GTi 1.8 | 1:13:32.7 | |||
2. | Antunes Cipriano - Amaral Daniel | Audi Quattro | 1:14:06.2 |
Portugal #5 • Portugal 2L/2RM #3
8. 6. 2013, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 18/16 • asphalt 92,34 km
1. | Sousa Bernardo - Magalhães Hugo | Ford Fiesta S2000 | 54:24.7 | |||
2. | Moura Ricardo - Costa António | Škoda Fabia S2000 | 54:35.7 | |||
3. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 54:35.9 |
1. | Sousa Bernardo - Magalhães Hugo | Ford Fiesta S2000 | 54:24.7 | |||
2. | Moura Ricardo - Costa António | Škoda Fabia S2000 | 54:35.7 | |||
3. | Meireles Pedro - Castro Mário | Škoda Fabia S2000 | 54:35.9 |
1. | Barros João - Henriques Jorge | Renault Clio S1600 | 57:29.3 | |||
2. | Marques André - Porém Manuel | Peugeot 206 S1600 | 59:09.9 | |||
3. | Marques Ricardo - Marques Paulo | Citroën C2 R2 Max | 59:12.8 |
Portugal #6 • Portugal 2L/2RM #3
22. 9. 2012, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 12/7 • asphalt 98,50 km
1. | Moura Ricardo - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:02:03.6 | |||
2. | Meireles Pedro - Castro Mário | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:03:01.1 | |||
3. | Barbosa Miguel Jorge - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:03:40.1 |
1. | Moura Ricardo - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:02:03.6 | |||
2. | Meireles Pedro - Castro Mário | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:03:01.1 | |||
3. | Barbosa Miguel Jorge - Reis Justino | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:03:40.1 |
1. | Nogueira Ivo - Rodrigues da Silva Nuno | Citroën DS3 R3T | 1:04:15.0 | |||
2. | Leal Pedro - Cassamo Redwan | Citroën Saxo S1600 | SFR Motorsport | 1:05:08.2 | ||
3. | Marques Ricardo - Marques Paulo | Citroën C2 R2 Max | 1:08:19.6 |
Portugal #6 • Portugal 2L/2RM #4
16. 9. – 17. 9. 2011, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 17/14 • asphalt 107,78 km
1. | Moura Ricardo - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:03:54.5 | |||
2. | Lopes Vítor - Magalhães Hugo | Subaru Impreza STi N14 | 1:04:19.0 | |||
3. | Sousa Bernardo - Babo Paulo | Ford Fiesta S2000 | Team Ford / Quinta do Lorde | 1:05:28.3 |
1. | Moura Ricardo - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:03:54.5 | |||
2. | Lopes Vítor - Magalhães Hugo | Subaru Impreza STi N14 | 1:04:19.0 | |||
3. | Sousa Bernardo - Babo Paulo | Ford Fiesta S2000 | Team Ford / Quinta do Lorde | 1:05:28.3 |
1. | Silva João - Janela José | Renault Clio R3 | 1:05:39.6 | |||
2. | Nogueira Ivo - Hugo Vítor | Citroën DS3 R3T | P&B Racing | 1:05:53.9 | ||
3. | Marques Ricardo - Marques Paulo | Citroën C2 R2 Max | 1:08:44.3 |
Portugal #6 • Portugal 2L/2RM #4
17. 9. – 18. 9. 2010, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 20/17 • asphalt 116,10 km
1. | Fontes José Pedro - Babo Paulo | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | Vodafone Team | 1:03:30.9 | ||
2. | Campos Miguel - Monteiro Aloísio | Ford Fiesta S2000 | RMC Motorsport | 1:03:36.7 | ||
3. | Peres Pedro - Ferreira Tiago | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:05:01.1 |
1. | Fontes José Pedro - Babo Paulo | Porsche 997 GT3 Cup 3.6 | Vodafone Team | 1:03:30.9 | ||
2. | Campos Miguel - Monteiro Aloísio | Ford Fiesta S2000 | RMC Motorsport | 1:03:36.7 | ||
3. | Peres Pedro - Ferreira Tiago | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:05:01.1 |
1. | Lopes Adruzilo - Ferreira Vasco | Renault Clio R3 | 1:06:11.7 | |||
2. | Barros Leite Francisco - Ramalho Luís | Seat León FR TDi | 1:07:03.6 | |||
3. | Antunes Paulo - Oliveira Alberto | Citroën C2 R2 Max | Team Cadeinor / Fluxoibérica | 1:08:36.6 |
Portugal #6 • Portugal 2L/2RM #4
18. 9. – 19. 9. 2009, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 23/18 • asphalt 114,30 km
1. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:02:50.9 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:03:44.4 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:04:58.4 |
1. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:02:50.9 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo X | 1:03:44.4 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:04:58.4 |
1. | Campos Miguel - Monteiro Aloísio | Renault Clio R3 | 1:05:47.7 | |||
2. | Matos Carlos - Ferreira Vasco | Renault Clio S1600 | 1:07:45.0 | |||
3. | Barros Leite Francisco - Ramalho Luís | Seat León FR TDi | BL Sport Seat | 1:07:58.8 |
European Cup South #8 (coef 10) • Portugal #6 • Troféu C2 #4
19. 9. – 20. 9. 2008, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 24/15 • asphalt 127,44 km
1. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:16:44.4 | ||
2. | Pascoal Vítor - Duarte Joaquim | Peugeot 207 S2000 | Amarante Rally Team | 1:19:24.1 | ||
3. | Meireles Pedro - Henriques Jorge | Subaru Impreza STi N12 | 1:20:21.4 |
1. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:16:44.4 | ||
2. | Pascoal Vítor - Duarte Joaquim | Peugeot 207 S2000 | Amarante Rally Team | 1:19:24.1 | ||
3. | Meireles Pedro - Henriques Jorge | Subaru Impreza STi N12 | 1:20:21.4 |
1. | Magalhães Bruno - Magalhães Carlos | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:16:44.4 | ||
2. | Pascoal Vítor - Duarte Joaquim | Peugeot 207 S2000 | Amarante Rally Team | 1:19:24.1 | ||
3. | Meireles Pedro - Henriques Jorge | Subaru Impreza STi N12 | 1:20:21.4 |
1. | Antunes Paulo - Magalhães Hugo | Citroën C2 GT | 1:23:11.7 | |||
2. | Costa Carlos - Oliveira Alberto | Citroën C2 GT | 1:26:52.8 | |||
3. | Lopes Carlos - Redol Marina | Citroën C2 GT | 1:53:03.1 |
European Cup West #9 (coef 5) • Portugal #6 • Troféu C2 #4
21. 9. – 22. 9. 2007, Marinha Grande - Pedrógão Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 34/24 • asphalt 179,18 km
1. | Magalhães Bruno - Grave Paulo | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:42:56.2 | ||
2. | Fontes José Pedro - Prata Fernando | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Vodafone Team | 1:43:13.6 | ||
3. | "Mex" - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | MCoutinho Mobil 1 | 1:45:55.1 |
1. | Magalhães Bruno - Grave Paulo | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:42:56.2 | ||
2. | Fontes José Pedro - Prata Fernando | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Vodafone Team | 1:43:13.6 | ||
3. | "Mex" - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | MCoutinho Mobil 1 | 1:45:55.1 |
1. | Magalhães Bruno - Grave Paulo | Peugeot 207 S2000 | Peugeot Total | 1:42:56.2 | ||
2. | Fontes José Pedro - Prata Fernando | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Fiat Vodafone Team | 1:43:13.6 | ||
3. | "Mex" - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | MCoutinho Mobil 1 | 1:45:55.1 |
1. | Antunes Paulo - Amorim Jorge | Citroën C2 GT | 1:53:09.3 | |||
2. | Ferreira Rodrigo - Gusmão Bernardo | Citroën C2 GT | Fastbravo | 1:54:56.7 | ||
3. | Neves Armindo - Serra Filipe | Citroën C2 GT | 1:55:24.7 |
European Cup South #9 (coef 5) • Portugal #6 • Troféu 206 #4 • Troféu C2 #4
15. 9. – 16. 9. 2006, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 55/45 • asphalt 170,76 km
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | Mitsubishi Galp | 1:38:26.6 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Subaru Impreza STi N12 | Team Galp Energia / TMN | 1:38:59.4 | ||
3. | Fontes José Pedro - Prata Fernando | Renault Clio S1600 | Renault Vodafone Elf | 1:39:15.6 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | Mitsubishi Galp | 1:38:26.6 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Subaru Impreza STi N12 | Team Galp Energia / TMN | 1:38:59.4 | ||
3. | Fontes José Pedro - Prata Fernando | Renault Clio S1600 | Renault Vodafone Elf | 1:39:15.6 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | Mitsubishi Galp | 1:38:26.6 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Subaru Impreza STi N12 | Team Galp Energia / TMN | 1:38:59.4 | ||
3. | Fontes José Pedro - Prata Fernando | Renault Clio S1600 | Renault Vodafone Elf | 1:39:15.6 |
1. | "Mex" - Costa António | Peugeot 206 GTi 1.6 | M. Coutinho Esso | 1:46:38.2 | ||
2. | Costa Ricardo - Araújo Daniel | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:50:09.3 | |||
3. | Portela Isaac - Cavaleiro Luís | Peugeot 206 GTi 1.6 | LPM / Grupo Lena Competição | 1:50:41.3 |
1. | Oliveira Armando - Duarte Joaquim | Citroën C2 GT | 1:49:00.4 | |||
2. | Ferreira Rodrigo - Gusmão Bernardo | Citroën C2 GT | 1:49:40.7 | |||
3. | Gomes Frederico - Miguel Fernando | Citroën C2 GT | 1:50:18.8 |
European Cup West #8 (coef 5) • Portugal #6 • Troféu 206 #4 • Troféu C2 #4 • Troféu Punto #4
15. 9. – 17. 9. 2005 • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 62/43 • asphalt 164,52 km
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | Mitsubishi Galp | 1:36:14.7 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total | 1:36:37.0 | ||
3. | Lopes Adruzilo - Henriques Jorge | Citroën C2 S1600 | Automóveis Citroën | 1:37:17.6 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | Mitsubishi Galp | 1:36:14.7 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total | 1:36:37.0 | ||
3. | Lopes Adruzilo - Henriques Jorge | Citroën C2 S1600 | Automóveis Citroën | 1:37:17.6 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | Mitsubishi Galp | 1:36:14.7 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total | 1:36:37.0 | ||
3. | Lopes Adruzilo - Henriques Jorge | Citroën C2 S1600 | Automóveis Citroën | 1:37:17.6 |
1. | Sampaio José - Barbosa Pedro | Fiat Punto HGT | 1:44:52.9 | |||
2. | Pinto Jorge - Pinto Luís | Fiat Punto HGT | 1:47:32.5 | |||
3. | Ferreira Jorge - Hugo Vítor | Fiat Punto HGT | F3 Auto | 1:49:35.5 |
1. | "Mex" - Babo Paulo | Peugeot 206 GTi 1.6 | M. Coutinho Esso | 1:42:31.6 | ||
2. | Antunes Paulo - Amorim Jorge | Peugeot 206 GTi 1.6 | Automóveis do Mondego Competição | 1:42:48.8 | ||
3. | Rodrigues António - Carvalho Jorge | Peugeot 206 GTi 1.6 | 1:44:00.4 |
1. | Oliveira Armando - Duarte Joaquim | Citroën C2 GT | 1:44:47.9 | |||
2. | Pascoal Vítor - Teixeira Felisberto | Citroën C2 GT | C2 Team Brandy Mel | 1:45:00.8 | ||
3. | Fins Pedro - Fíuza João | Citroën C2 GT | 1:52:46.7 |
European Cup West #6 (coef 5) • Portugal #6 • Troféu 206 #4 • Troféu C2 #1 • Troféu Punto #4
23. 9. – 25. 9. 2004, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 59/38 • asphalt 199,50 km
1. | Campos Miguel - Rodrigues da Silva Nuno | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total Silver Team SG | 1:57:59.3 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo Kit Car | Automóveis Citroën | 1:58:21.3 | ||
3. | Madeira Rui - Castro Mário | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total Silver Team SG | 1:59:41.4 |
1. | Campos Miguel - Rodrigues da Silva Nuno | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total Silver Team SG | 1:57:59.3 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo Kit Car | Automóveis Citroën | 1:58:21.3 | ||
3. | Madeira Rui - Castro Mário | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total Silver Team SG | 1:59:41.4 |
1. | Campos Miguel - Rodrigues da Silva Nuno | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total Silver Team SG | 1:57:59.3 | ||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo Kit Car | Automóveis Citroën | 1:58:21.3 | ||
3. | Madeira Rui - Castro Mário | Peugeot 206 S1600 | Peugeot Total Silver Team SG | 1:59:41.4 |
1. | Pinto Jorge - Pinto Luís | Fiat Punto HGT | 2:11:09.8 | |||
2. | Ferreira Rodrigo - Silva Paulo | Fiat Punto HGT | F3 Auto | 2:12:32.8 | ||
3. | Ferreira Jorge - Freitas António | Fiat Punto HGT | F3 Auto | 2:14:10.4 |
1. | "Mex" - Babo Paulo | Peugeot 206 GTi 1.6 | M. Coutinho Esso | 2:06:44.5 | ||
2. | Magalhães Bruno - Grave Paulo | Peugeot 206 GTi 1.6 | Peugeot Sucursal Competição | 2:07:30.7 | ||
3. | Raposo de Magalhães Tiago - Janela José | Peugeot 206 GTi 1.6 | GSL / Team OIH | 2:07:51.7 |
1. | Oliveira Armando - Duarte Joaquim | Citroën C2 GT | 2:09:02.0 | |||
2. | Gomes Frederico - Amorim Jorge | Citroën C2 GT | 2:12:34.5 | |||
3. | Lucas João - Martins Paulo | Citroën C2 GT | 2:17:03.2 |
ERC #44 (coef 5) • Portugal #6 • Troféu 206 #4 • Troféu Punto #4 • Troféu Saxo #4
3. 10. – 4. 10. 2003, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 60/45 • asphalt 214,62 km - (cancelled 17,23 km)
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo Kit Car | Automóveis Citroën | 2:03:07.6 | ||
2. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Ford Escort RS Cosworth | 2:03:48.9 | |||
3. | Campos Américo - Camacho José | Peugeot 306 Maxi | 2:04:47.4 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo Kit Car | Automóveis Citroën | 2:03:07.6 | ||
2. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Ford Escort RS Cosworth | 2:03:48.9 | |||
3. | Campos Américo - Camacho José | Peugeot 306 Maxi | 2:04:47.4 |
1. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo Kit Car | Automóveis Citroën | 2:03:07.6 | ||
2. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Ford Escort RS Cosworth | 2:03:48.9 | |||
3. | Campos Américo - Camacho José | Peugeot 306 Maxi | 2:04:47.4 |
1. | Oliveira Armando - Carvalho Jorge | Citroën Saxo VTS | 2:14:10.7 | |||
2. | Lopes António - Ferreira Vasco | Citroën Saxo VTS | 2:14:37.8 | |||
3. | Carreiro Abel - Costa Luís | Citroën Saxo VTS | 2:17:36.4 |
1. | Castanheira Jorge - Ribeiro Nuno | Fiat Punto HGT | Labmed Racing | 2:18:45.4 | ||
2. | Pinto Jorge - Pinto Luís | Fiat Punto HGT | 2:19:20.1 | |||
3. | Ferreira Rodrigo - Silva Paulo | Fiat Punto HGT | 2:21:02.7 |
1. | Sampaio José - Barbosa Pedro | Peugeot 206 GTi 1.6 | Team Gamobar | 2:12:38.4 | ||
2. | Antunes Paulo - Amorim Jorge | Peugeot 206 GTi 1.6 | Motor Sá Racing Line Total | 2:14:07.5 | ||
3. | Raposo de Magalhães Tiago - Rodrigues José Carlos | Peugeot 206 GTi 1.6 | GSL / Team OIH | 2:14:45.8 |
ERC #39 (coef 5) • Portugal #7 • Troféu Punto #6 • Troféu Saxo #4
27. 9. – 29. 9. 2002, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 48/29 • asphalt 200,32 km - (cancelled 10,38 km)
1. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Total Silver Team SG | 1:49:03.5 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Ford Focus WRC '01 | Ford Galp Racing | 1:52:12.0 | ||
3. | Lopes Vítor - Janela José | Fiat Punto Kit Car | Fiat Vodafone Team | 1:57:03.8 |
1. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Total Silver Team SG | 1:49:03.5 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Ford Focus WRC '01 | Ford Galp Racing | 1:52:12.0 | ||
3. | Lopes Vítor - Janela José | Fiat Punto Kit Car | Fiat Vodafone Team | 1:57:03.8 |
1. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Total Silver Team SG | 1:49:03.5 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Ford Focus WRC '01 | Ford Galp Racing | 1:52:12.0 | ||
3. | Lopes Vítor - Janela José | Fiat Punto Kit Car | Fiat Vodafone Team | 1:57:03.8 |
1. | Dias da Silva Pedro - Castro Mário | Citroën Saxo Cup | 2:05:07.1 | |||
2. | Oliveira Armando - Duarte Joaquim | Citroën Saxo VTS | 2:07:42.6 | |||
3. | Pereira João Pedro - Jardim Pereira João | Citroën Saxo Cup | 2:12:20.7 |
1. | "Mex" - Paiva Sérgio | Fiat Punto HGT | 2:07:47.4 | |||
2. | Sampaio José - Barbosa Pedro | Fiat Punto HGT | 2:08:28.4 | |||
3. | Antunes Paulo - Amorim Jorge | Fiat Punto HGT | 2:09:42.8 |
ERC #41 (coef 5) • Portugal #7 • Troféu Punto #5 • Troféu Saxo #4
22. 9. – 23. 9. 2001, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 62/43 • asphalt 224,14 km
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:16:21.2 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:16:37.5 | ||
3. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel/Vodafone Castrol Team | 2:19:02.2 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:16:21.2 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:16:37.5 | ||
3. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel/Vodafone Castrol Team | 2:19:02.2 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:16:21.2 | ||
2. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:16:37.5 | ||
3. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel/Vodafone Castrol Team | 2:19:02.2 |
1. | Araújo José - Araújo Octávio | Citroën Saxo Cup | 2:36:42.7 | |||
2. | Araújo Armindo - Ramalho Miguel | Citroën Saxo VTS | 2:38:21.0 | |||
3. | Carvalho José - Brandão Paulo | Citroën Saxo Cup | 2:42:39.5 |
1. | Antunes Paulo - Mendes Carlos | Fiat Punto HGT | 2:39:29.7 | |||
2. | Sampaio José - Carvalho Jorge | Fiat Punto HGT | 2:41:05.9 | |||
3. | Pinto Jorge - Pinto Luís | Fiat Punto HGT | 2:42:43.3 |
ERC #42 (coef 5) • Portugal #7 • Taça FPAK #7 • Troféu Yaris #5
22. 9. – 23. 9. 2000, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 56/36 • asphalt 196,25 km
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:34.9 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Seat Cordoba WRC Evo2 | Seat Hertz Team | 2:12:35.2 | ||
3. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Mitsubishi / Galp / Jorjauto | 2:19:58.3 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:34.9 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Seat Cordoba WRC Evo2 | Seat Hertz Team | 2:12:35.2 | ||
3. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Mitsubishi / Galp / Jorjauto | 2:19:58.3 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:34.9 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Seat Cordoba WRC Evo2 | Seat Hertz Team | 2:12:35.2 | ||
3. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Mitsubishi / Galp / Jorjauto | 2:19:58.3 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 206 WRC | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:34.9 | ||
2. | Madeira Rui - Prata Fernando | Seat Cordoba WRC Evo2 | Seat Hertz Team | 2:12:35.2 | ||
3. | Campos Miguel - Magalhães Carlos | Mitsubishi Carisma GT Evo VI | Mitsubishi / Galp / Jorjauto | 2:19:58.3 |
1. | Aragão Teixeira - Ramalho Luís | Toyota Yaris 1.3 VVT-i | 2:38:53.1 | |||
2. | Cabral Nuno - Carvalho Jorge | Toyota Yaris 1.3 VVT-i | Petrotec / CRN F3 | 2:39:33.0 | ||
3. | Lopes Hugo - Henriques Jorge | Toyota Yaris 1.3 VVT-i | 2:39:35.1 |
ERC #44 (coef 5) • Portugal #7 • Taça FPAK #7
24. 9. – 26. 9. 1999, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 46/26 • asphalt
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:03.3 | ||
2. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel Castrol Team | 2:11:42.0 | ||
3. | Campos Miguel - Ramalho Miguel | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 2:15:35.5 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:03.3 | ||
2. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel Castrol Team | 2:11:42.0 | ||
3. | Campos Miguel - Ramalho Miguel | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 2:15:35.5 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:03.3 | ||
2. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel Castrol Team | 2:11:42.0 | ||
3. | Campos Miguel - Ramalho Miguel | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 2:15:35.5 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:10:03.3 | ||
2. | Matos Chaves Pedro - Paiva Sérgio | Toyota Corolla WRC | Telecel Castrol Team | 2:11:42.0 | ||
3. | Campos Miguel - Ramalho Miguel | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 2:15:35.5 |
ERC #20 (coef 5) • Portugal #5
22. 5. – 23. 5. 1998, São Pedro de Moel • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 43/28 • asphalt
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:09:52 | ||
2. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Mégane Maxi | Renault Gest Galp | 2:13:23 | ||
3. | Azeredo Pedro - Prata Fernando | Renault Mégane Maxi | Renault Gest Galp | 2:15:12 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:09:52 | ||
2. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Mégane Maxi | Renault Gest Galp | 2:13:23 | ||
3. | Azeredo Pedro - Prata Fernando | Renault Mégane Maxi | Renault Gest Galp | 2:15:12 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Silver Team SG | 2:09:52 | ||
2. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Mégane Maxi | Renault Gest Galp | 2:13:23 | ||
3. | Azeredo Pedro - Prata Fernando | Renault Mégane Maxi | Renault Gest Galp | 2:15:12 |
ERC #20 (coef 5) • Portugal #5 • Troféu Ibiza #4
23. 5. – 24. 5. 1997, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 44/22 • asphalt 225,03 km
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Competição | 2:14:05 | ||
2. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort WRC | Totta Peres Competição | 2:18:53 | ||
3. | Meireles Pedro - Magalhães Carlos | Volkswagen Golf III GTi 16V | 2:24:56 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Competição | 2:14:05 | ||
2. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort WRC | Totta Peres Competição | 2:18:53 | ||
3. | Meireles Pedro - Magalhães Carlos | Volkswagen Golf III GTi 16V | 2:24:56 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Competição | 2:14:05 | ||
2. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort WRC | Totta Peres Competição | 2:18:53 | ||
3. | Meireles Pedro - Magalhães Carlos | Volkswagen Golf III GTi 16V | 2:24:56 |
1. | Leal Pedro - Cassamo Redwan | Seat Ibiza 1.8 GTi 16V | 2:28:55 | |||
2. | Lopes Vítor - Fonseca Diniz Eduardo | Seat Ibiza 1.8 GTi 16V | 2:29:51 | |||
3. | Pascoal Vítor - Costa Duarte | Seat Ibiza 1.8 GTi 16V | 2:32:48 |
ERC #18 (coef 10) • Portugal #5
7. 6. – 9. 6. 1996, Ansião - Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 32/16 • asphalt 278,40 km
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Competição | 2:51:43 | ||
2. | Azeredo Pedro - Prata Fernando | Renault Clio Maxi | Renault Gest Galp | 2:53:46 | ||
3. | Jorge António - Castro Mário | Renault Clio Williams | 3:08:02 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Competição | 2:51:43 | ||
2. | Azeredo Pedro - Prata Fernando | Renault Clio Maxi | Renault Gest Galp | 2:53:46 | ||
3. | Jorge António - Castro Mário | Renault Clio Williams | 3:08:02 |
1. | Lopes Adruzilo - Lisboa Luís | Peugeot 306 Maxi | Peugeot Esso Competição | 2:51:43 | ||
2. | Azeredo Pedro - Prata Fernando | Renault Clio Maxi | Renault Gest Galp | 2:53:46 | ||
3. | Jorge António - Castro Mário | Renault Clio Williams | 3:08:02 |
ERC #16 (coef 10) • Portugal #5
26. 5. – 28. 5. 1995, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 29/16 • asphalt - gravel 303,30 km
1. | Meireles Paulo - Abreu António | Volkswagen Golf G60 Rallye | 3:19:05 | |||
2. | Pattison Mike - Moynihan Phil | Ford Escort RS Cosworth | 3:23:38 | |||
3. | Coupe Stuart - Whittaker Allan | Ford Escort RS Cosworth | 3:27:26 |
1. | Meireles Paulo - Abreu António | Volkswagen Golf G60 Rallye | 3:19:05 | |||
2. | Pattison Mike - Moynihan Phil | Ford Escort RS Cosworth | 3:23:38 | |||
3. | Coupe Stuart - Whittaker Allan | Ford Escort RS Cosworth | 3:27:26 |
1. | Meireles Paulo - Abreu António | Volkswagen Golf G60 Rallye | 3:19:05 | |||
2. | Jorge António - Mendes Paulo | Renault Clio Williams | 3:35:35 | |||
3. | Costa Albano - Marques Mendes | Ford Escort RS Cosworth | 3:36:34 |
ERC #20 (coef 5) • Portugal #5
20. 5. – 21. 5. 1994, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 38/20 • asphalt 211.14 km
1. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort RS Cosworth | Totta Peres Competição | 2:10:34 | ||
2. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Clio Williams | Renault Galp | 2:17:36 | ||
3. | Madeira Rui - Rodrigues da Silva Nuno | Mitsubishi Lancer Evo I | 2:18:23 |
1. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort RS Cosworth | Totta Peres Competição | 2:10:34 | ||
2. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Clio Williams | Renault Galp | 2:17:36 | ||
3. | Madeira Rui - Rodrigues da Silva Nuno | Mitsubishi Lancer Evo I | 2:18:23 |
1. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort RS Cosworth | Totta Peres Competição | 2:10:34 | ||
2. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Clio Williams | Renault Galp | 2:17:36 | ||
3. | Madeira Rui - Rodrigues da Silva Nuno | Mitsubishi Lancer Evo I | 2:18:23 |
ERC #15 (coef 5) • Portugal #6
21. 5. – 23. 5. 1993, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 34/19 • asphalt 227,15 km
1. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort RS Cosworth | Peres Competições | 2:16:03 | ||
2. | Bica Jorge - Capelo Joaquim | Lancia Delta HF Integrale | Duriforte Construções | 2:16:45 | ||
3. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Clio 1.8 16V | Renault Galp | 2:21:47 |
1. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort RS Cosworth | Peres Competições | 2:16:03 | ||
2. | Bica Jorge - Capelo Joaquim | Lancia Delta HF Integrale | Duriforte Construções | 2:16:45 | ||
3. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Clio 1.8 16V | Renault Galp | 2:21:47 |
1. | Peres Fernando - Caldeira Ricardo | Ford Escort RS Cosworth | Peres Competições | 2:16:03 | ||
2. | Bica Jorge - Capelo Joaquim | Lancia Delta HF Integrale | Duriforte Construções | 2:16:45 | ||
3. | Macedo José Carlos - Borges Miguel | Renault Clio 1.8 16V | Renault Galp | 2:21:47 |
ERC #18 (coef 5) • Portugal #6
22. 5. – 24. 5. 1992, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 41/21 • asphalt 203,90 km
1. | Miguel José - Lisboa Luís | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Rodamsport | 2:12:35 | ||
2. | Bica Jorge - Madeira João | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Construções | 2:19:41 | ||
3. | Coupe Stuart - Watson Colin | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Prestocar | 2:19:41 |
1. | Miguel José - Lisboa Luís | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Rodamsport | 2:12:35 | ||
2. | Bica Jorge - Madeira João | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Construções | 2:19:41 | ||
3. | Coupe Stuart - Watson Colin | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Prestocar | 2:19:41 |
1. | Miguel José - Lisboa Luís | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Rodamsport | 2:12:35 | ||
2. | Bica Jorge - Madeira João | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Construções | 2:19:41 | ||
3. | Lopes Adruzilo - Abreu António | Citroën AX Sport | Axergie | 2:20:22 |
ERC #19 (coef 2) • Portugal #7
24. 5. – 26. 5. 1991, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 38/19 • asphalt 205,85 km
1. | Santos Joaquim - Magalhães Carlos | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Team Salvador Caetano / Mobil | 2:15:00 | ||
2. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Tabaqueira | 2:16:17 | ||
3. | Costa Rui - Grácio Jaime | Lancia Delta Integrale 16V | 2:20:16 |
1. | Santos Joaquim - Magalhães Carlos | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Team Salvador Caetano / Mobil | 2:15:00 | ||
2. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Tabaqueira | 2:16:17 | ||
3. | Costa Rui - Grácio Jaime | Lancia Delta Integrale 16V | 2:20:16 |
1. | Santos Joaquim - Magalhães Carlos | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Team Salvador Caetano / Mobil | 2:15:00 | ||
2. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Tabaqueira | 2:16:17 | ||
3. | Costa Rui - Grácio Jaime | Lancia Delta Integrale 16V | 2:20:16 |
Portugal #7 • Troféu R5 GT Turbo
25. 5. – 27. 5. 1990 • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 41/29 • asphalt 177,20 km
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Sierra RS Cosworth | Diabolique Motorsport | 1:49:17 | ||
2. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Tabaqueira | 1:49:46 | ||
3. | Coutinho António - Júnior Cândido | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Team Salvador Caetano / Mobil | 1:50:05 |
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Sierra RS Cosworth | Diabolique Motorsport | 1:49:17 | ||
2. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta Integrale 16V | Duriforte Tabaqueira | 1:49:46 | ||
3. | Coutinho António - Júnior Cândido | Toyota Celica GT-4 (ST165) | Team Salvador Caetano / Mobil | 1:50:05 |
1. | Amaral Bento - Feio Mário | Renault 5 GT Turbo | Garagens Pintosinho | 1:55:43 | ||
2. | Azeredo Pedro - Fundo Carlos | Renault 5 GT Turbo | 1:57:20 | |||
3. | Cunha Jorge - Capelo Joaquim | Renault 5 GT Turbo | S.O.V. Expresso | 2:01:02 |
Portugal #7
26. 5. – 27. 5. 1989, S.Pedro de Moel • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 29/20 • asphalt 167,10 km
1. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta HF 4WD | Duriforte Tabaqueira | 1:56:34 | ||
2. | Miguel José - Caldeira Ricardo | Ford Sierra RS Cosworth | Rodamsport | 1:56:50 | ||
3. | Lopes Vítor - Paiva Sérgio | Mazda 323 4WD | Calçado Jackpot | 1:57:26 |
1. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta HF 4WD | Duriforte Tabaqueira | 1:56:34 | ||
2. | Miguel José - Caldeira Ricardo | Ford Sierra RS Cosworth | Rodamsport | 1:56:50 | ||
3. | Lopes Vítor - Paiva Sérgio | Mazda 323 4WD | Calçado Jackpot | 1:57:26 |
Portugal #7
28. 5. 1988 • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 47/35 • asphalt 151,40 km
1. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta HF 4WD | Duriforte Construções | 1:38:18 | ||
2. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Sierra RS Cosworth | Diabolique Motorsport | 1:39:47 | ||
3. | Coutinho António - Júnior Cândido | Toyota Corolla GT Coupé | Team Salvador Caetano / Mobil | 1:40:05 |
1. | Bica Carlos - Prata Fernando | Lancia Delta HF 4WD | Duriforte Construções | 1:38:18 | ||
2. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Sierra RS Cosworth | Diabolique Motorsport | 1:39:47 | ||
3. | Coutinho António - Júnior Cândido | Toyota Corolla GT Coupé | Team Salvador Caetano / Mobil | 1:40:05 |
Portugal #7 (coef 8)
15. 5. – 17. 5. 1987, São Pedro de Moel • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 34/28 • asphalt 137,60 km
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Sierra RS Cosworth | Diabolique Motorsport | 1:17:11 | ||
2. | Mello Breyner Manuel - Lavrador Alfredo | Renault 11 Turbo | Renault Galp | 1:17:20 | ||
3. | Sena Pedro - Guerra António | Peugeot 205 GTI 1.6 | Autosil Equiprali | 1:18:03 |
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Sierra RS Cosworth | Diabolique Motorsport | 1:17:11 | ||
2. | Mello Breyner Manuel - Lavrador Alfredo | Renault 11 Turbo | Renault Galp | 1:17:20 | ||
3. | Sena Pedro - Guerra António | Peugeot 205 GTI 1.6 | Autosil Equiprali | 1:18:03 |
Portugal #5 (coef 8)
2. 5. – 4. 5. 1986, São Pedro de Moel • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 32/25 • asphalt
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford RS200 | Diabolique Motorsport | 1:18:14 | ||
2. | Sena Pedro - Guerra António | Peugeot 205 GTI 1.6 | Autosil Equiprali | 1:24:55 | ||
3. | Fernandes Ramiro - Cruz Monteiro | Fiat Ritmo Abarth 130 TC | 1:25:33 |
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford RS200 | Diabolique Motorsport | 1:18:14 | ||
2. | Sena Pedro - Guerra António | Peugeot 205 GTI 1.6 | Autosil Equiprali | 1:24:55 | ||
3. | Fernandes Ramiro - Cruz Monteiro | Fiat Ritmo Abarth 130 TC | 1:25:33 |
Portugal #5 (coef 8)
4. 5. – 5. 5. 1985, São Pedro de Moel • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 29/20 • asphalt 152,40 km
1. | Moutinho Joaquim - Fortes Edgar | Renault 5 Turbo Tour de Corse | Renault Galp | 1:15:44 | ||
2. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Escort RS 1800 MKII | Diabolique Motorsport | 1:19:53 | ||
3. | Bica Carlos - Sena João | Ford Escort RS 1800 MKII | Duriforte Construções | 1:20:53 |
1. | Moutinho Joaquim - Fortes Edgar | Renault 5 Turbo Tour de Corse | Renault Galp | 1:15:44 | ||
2. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Escort RS 1800 MKII | Diabolique Motorsport | 1:19:53 | ||
3. | Bica Carlos - Sena João | Ford Escort RS 1800 MKII | Duriforte Construções | 1:20:53 |
Portugal #6 (coef 8)
5. 5. – 6. 5. 1984, São Pedro de Moel • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 30/21 • asphalt 152.80 km
1. | Moutinho Joaquim - Fortes Edgar | Renault 5 Turbo Tour de Corse | Renault Galp | 1:19:59 | ||
2. | Rodrigues António - Cotter José | Lancia 037 Rally | Team Gaiss | 1:21:11 | ||
3. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Escort RS 1800 MKII | Diabolique Motorsport | 1:22:33 |
1. | Moutinho Joaquim - Fortes Edgar | Renault 5 Turbo Tour de Corse | Renault Galp | 1:19:59 | ||
2. | Rodrigues António - Cotter José | Lancia 037 Rally | Team Gaiss | 1:21:11 | ||
3. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Escort RS 1800 MKII | Diabolique Motorsport | 1:22:33 |
Portugal #6 (coef 8) • Troféu Visa #3
29. 4. – 1. 5. 1983, Leiria • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 47/28 • asphalt - gravel 171.30 km
1. | Borges José Pedro - Bevilacqua Rui | Ford Escort RS 1800 MKII | Publiracing | 1:58:23 | ||
2. | Santos João - Almeida Marques | Fiat 131 Abarth | Acal Squadra Corse | 2:00:14 | ||
3. | Tavares João - Pina de Morais | Opel Ascona 400 | 2:01:05 |
1. | Borges José Pedro - Bevilacqua Rui | Ford Escort RS 1800 MKII | Publiracing | 1:58:23 | ||
2. | Santos João - Almeida Marques | Fiat 131 Abarth | Acal Squadra Corse | 2:00:14 | ||
3. | Tavares João - Pina de Morais | Opel Ascona 400 | 2:01:05 |
1. | Madeira Nuno - Vicente João | Citroën Visa GT | 2:16:51 | |||
2. | Russo Manuel - Sena João | Citroën Visa GT | Silva Borges Racing Team | 2:18:16 | ||
3. | Canário Dié - Mateus José | Citroën Visa II SX | 2:21:57 |
Portugal #6 (coef 8) • Troféu Visa #5
7. 5. – 9. 5. 1982, Marinha Grande • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 59/32 • gravel - asphalt 157,00 km
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Escort RS 1800 MKII | Diabolique Motorsport | 1:40:05 | ||
2. | Santinho Mendes - Cunha Rui | Datsun Violet 160J | 1:42:03 | |||
3. | Souto Rui - Cid Eduardo | Ford Escort RS 2000 MKII | Diabolique Motorsport | 1:45:33 |
1. | Santos Joaquim - Oliveira Miguel | Ford Escort RS 1800 MKII | Diabolique Motorsport | 1:40:05 | ||
2. | Santinho Mendes - Cunha Rui | Datsun Violet 160J | 1:42:03 | |||
3. | Souto Rui - Cid Eduardo | Ford Escort RS 2000 MKII | Diabolique Motorsport | 1:45:33 |
1. | Inverno Amaral - Neto Joaquim | Citroën Visa II SX | Team Auto-Gharb Fundador | 1:54:21 | ||
2. | Gomez Luís - Vinagre José | Citroën Visa SX | 1:54:24 | |||
3. | Canário Dié - Pedrosa Virgilio | Citroën Visa II SX | 1:59:36 |
Portugal #6 (coef 8) • Troféu Visa #5
1. 5. – 2. 5. 1981 • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 54/20 • asphalt - gravel 300,00 km
1. | Santinho Mendes - Lopes Filipe | Datsun Violet 160J | Salora Team | 3:08:17 | ||
2. | Borges José Pedro - Bevilacqua Rui | Opel Ascona i2000 | Team Miura / Ciprac | 3:19:57 | ||
3. | Gomes Pereira - Mira Amaral | Opel Kadett GT/E | 3:27:43 |
1. | Santinho Mendes - Lopes Filipe | Datsun Violet 160J | Salora Team | 3:08:17 | ||
2. | Borges José Pedro - Bevilacqua Rui | Opel Ascona i2000 | Team Miura / Ciprac | 3:19:57 | ||
3. | Gomes Pereira - Mira Amaral | Opel Kadett GT/E | 3:27:43 |
1. | Gomez Luís - Vinagre José | Citroën Visa SX | 3:44:22 | |||
2. | Abrantes Hélder - Campos Rocha | Citroën Visa SX | 3:47:58 | |||
3. | Simões Carlos - Alves José | Citroën Visa SX | 4:11:55 |
Portugal #6 (coef 7)
3. 5. – 4. 5. 1980 • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 50/28 • asphalt - gravel 141,40 km
1. | Silva Mário - Almeida Pedro | Ford Escort RS 1800 MKII | Miura / Camac | 1:29:03 | ||
2. | Torres Carlos - Morais António | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:30:36 | |||
3. | Gonçalves José - Bessa Joaquim | Porsche 911 Carrera RS 2.8 | Miguel Oliveira | 1:31:31 |
1. | Silva Mário - Almeida Pedro | Ford Escort RS 1800 MKII | Miura / Camac | 1:29:03 | ||
2. | Torres Carlos - Morais António | Ford Escort RS 1800 MKII | 1:30:36 | |||
3. | Gonçalves José - Bessa Joaquim | Porsche 911 Carrera RS 2.8 | Miguel Oliveira | 1:31:31 |
Portugal #7
2. 6. – 3. 6. 1979 • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 49/22 • asphalt - gravel 158,20 km
1. | Silva Mário - Nobre José | Ford Escort RS 1800 MKII | Miura Racing Team | 1:38:31 | ||
2. | Peres Carlos - Vilar Miguel | Opel Kadett GT/E | James | 1:42:57 | ||
3. | Borges José Pedro - Bevilacqua Rui | Opel Kadett GT/E | Miura Racing Team | 1:43:00 |
1. | Silva Mário - Nobre José | Ford Escort RS 1800 MKII | Miura Racing Team | 1:38:31 | ||
2. | Peres Carlos - Vilar Miguel | Opel Kadett GT/E | James | 1:42:57 | ||
3. | Borges José Pedro - Bevilacqua Rui | Opel Kadett GT/E | Miura Racing Team | 1:43:00 |
Portugal #7
3. 6. – 4. 6. 1978, Leiria • Clube Automóvel da Marinha Grande • entries/finish - 49/31 • asphalt 88,40 km
1. | Nunes Américo - Castelo Branco Fernando | Porsche 911 S 2.4 | Choice | 56:32 | ||
2. | Salvi Giovanni - Jardim Carmo | Ford Escort RS 1800 MKII | Choice | 56:35 | ||
3. | Lemos Paulo - Bessa Joaquim | Opel Kadett GT/E | Arbö | 57:29 |
1. | Nunes Américo - Castelo Branco Fernando | Porsche 911 S 2.4 | Choice | 56:32 | ||
2. | Salvi Giovanni - Jardim Carmo | Ford Escort RS 1800 MKII | Choice | 56:35 | ||
3. | Lemos Paulo - Bessa Joaquim | Opel Kadett GT/E | Arbö | 57:29 |