Rali Ilha Graciosa
Troféu de Asfalto Açores #5
17. 11. – 18. 11. 2023, Santa Cruz da Graciosa • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 23/13 • asphalt 57,36 km
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Škoda Fabia Rally2 evo | 32:57.1 | |||
2. | Bettencourt Cláudio - Magalhães Carlos | Peugeot 208 Rally4 | 34:32.1 | |||
3. | Simas André - Ávila Rui | Citroën Saxo | 38:09.9 |
1. | Simas André - Ávila Rui | Citroën Saxo | 38:09.9 | |||
2. | Ferreira João - Pereira Fabrício | Peugeot 106 GTI | 39:53.1 | |||
3. | Brum Fábio - Macedo Pedro | Renault Clio II 1.6 16V | 40:53.3 |
Troféu de Asfalto Açores #1
10. 6. – 11. 6. 2022, Santa Cruz da Graciosa • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 20/12 • asphalt 54,42 km
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 35:09.2 | |||
2. | Silva Paulo Renato - Ávila Rui | Renault Clio 1.8 16V | 37:55.8 | |||
3. | Ramos Jorge - Martins Ricardo | Peugeot 106 XSi 1.6 | 39:01.3 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 35:09.2 | |||
2. | Ramos Jorge - Martins Ricardo | Peugeot 106 XSi 1.6 | 39:01.3 | |||
3. | Riqueza Telmo - Sousa Azevedo Miguel | Ford Escort RS 2000 MKII | 39:03.7 |
Troféu de Asfalto Açores #2
12. 7. – 13. 7. 2019 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 39/32 • asphalt 58,36 km - (cancelled 9,49 km)
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 27:43.6 | |||
2. | Andrade Carlos - Silva Rui | Renault Clio III RS | 28:31.9 | |||
3. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo VTS | 28:53.9 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 27:43.6 | |||
2. | Andrade Carlos - Silva Rui | Renault Clio III RS | 28:31.9 | |||
3. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo VTS | 28:53.9 |
Troféu de Asfalto Açores #3
6. 7. – 7. 7. 2018 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 35/24 • asphalt 50,88 km
1. | Bettencourt Cláudio - Areia Ricardo | Mitsubishi Lancer Evo IX | 27:49.5 | |||
2. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 30:08.9 | |||
3. | Silva Bruno - Areias Roberto | Citroën Saxo Cup | 31:31.4 |
1. | Bettencourt Cláudio - Areia Ricardo | Mitsubishi Lancer Evo IX | 27:49.5 | |||
2. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 30:08.9 | |||
3. | Silva Bruno - Areias Roberto | Citroën Saxo Cup | 31:31.4 |
Troféu de Asfalto Açores #3
14. 7. – 15. 7. 2017 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 36/22 • asphalt 42,92 km
1. | Valadão Tiago - Castelo Branco Humberto | Citroën Saxo Cup | 26:55.0 | |||
2. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 27:36.7 | |||
3. | Vieira Rodrigo - Silva Duarte | Renault Clio 16V | 28:22.4 |
1. | Valadão Tiago - Castelo Branco Humberto | Citroën Saxo Cup | 26:55.0 | |||
2. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 27:36.7 | |||
3. | Vieira Rodrigo - Silva Duarte | Renault Clio 16V | 28:22.4 |
Troféu de Asfalto Açores #4
22. 7. – 23. 7. 2016 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 35/20 • asphalt 45,20 km
1. | Bettencourt Cláudio - Areia Ricardo | Mitsubishi Lancer Evo IX | 25:38.5 | |||
2. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 27:09.0 | |||
3. | Paula José - Silva Fábio | Mitsubishi Lancer Evo IX | 27:11.4 |
1. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 27:09.0 | |||
2. | Paula José - Silva Fábio | Mitsubishi Lancer Evo IX | 27:11.4 | |||
3. | Rocha Paulo - Alves José | Citroën AX GTI | 29:04.1 |
Troféu Terceira - Graciosa #3 (coef 1.5)
17. 7. – 18. 7. 2015 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 23/16 • asphalt 45,20 km
1. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 27:09.8 | |||
2. | Silva Artur - Silva César | Renault Clio R3 | Clubauto Racing | 28:17.1 | ||
3. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 29:05.7 |
1. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo IX | 27:09.8 | |||
2. | Silva Artur - Silva César | Renault Clio R3 | Clubauto Racing | 28:17.1 | ||
3. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 29:05.7 |
Troféu Terceira - Graciosa #3
18. 7. – 19. 7. 2014 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 30/23 • asphalt 42,18 km
1. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 26:41.9 | |||
2. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 27:59.3 | |||
3. | Paula José - Silva Fábio | Mitsubishi Lancer Evo IX | 28:01.1 |
1. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 26:41.9 | |||
2. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 27:59.3 | |||
3. | Andrade Carlos - Silva Rui | Renault Clio RS Ragnotti | 28:10.5 |
Açores (Outros)
23. 8. – 24. 8. 2013 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 14/9 • asphalt 27,18 km
1. | Bettencourt Cláudio - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 17:20.8 | |||
2. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën C2 R2 Max | 18:16.9 | |||
3. | Valadão Fábio - Lopes Bruno Narciso | Citroën Saxo Cup | 19:04.1 |
Taça Grupo Central dos Açores #3
13. 7. – 14. 7. 2012 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 29/23 • asphalt 25,53 km
1. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 14:33.6 | |||
2. | Azevedo Tiago - Teixeira Rui | Renault Clio R3 | 15:28.6 | |||
3. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 15:56.1 |
1. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 14:33.6 | |||
2. | Azevedo Tiago - Teixeira Rui | Renault Clio R3 | 15:28.6 | |||
3. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 15:56.1 |
1. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 14:33.6 | |||
2. | Azevedo Tiago - Teixeira Rui | Renault Clio R3 | 15:28.6 | |||
3. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 15:56.1 |
Taça Grupo Central dos Açores #3
8. 7. – 9. 7. 2011 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 42/32 • asphalt 28,05 km
1. | Silva Artur - Mendes Fernando | Citroën Saxo Cup | 12:25.1 | |||
2. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 12:48.2 | |||
3. | Sousa Jorge - Rosa Adriano | Toyota Corolla GT Coupé | 13:08.8 |
1. | Silva Artur - Mendes Fernando | Citroën Saxo Cup | 12:25.1 | |||
2. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 12:48.2 | |||
3. | Sousa Jorge - Rosa Adriano | Toyota Corolla GT Coupé | 13:08.8 |
Taça Grupo Central dos Açores #3
9. 7. – 10. 7. 2010 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 43/35 • gravel
1. | Bettencourt Cláudio - Silva Luís | Citroën Saxo VTS | 16:42.1 | |||
2. | Silva César - Lemos Manuel | Citroën Saxo Cup | 17:03.9 | |||
3. | Vilas Paulo - Arruda Carla | Citroën Saxo Cup | 17:38.1 |
1. | Bettencourt Cláudio - Silva Luís | Citroën Saxo VTS | 16:42.1 | |||
2. | Silva César - Lemos Manuel | Citroën Saxo Cup | 17:03.9 | |||
3. | Vilas Paulo - Arruda Carla | Citroën Saxo Cup | 17:38.1 |
Taça da Ilha Terceira #3
18. 7. 2009 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 50/41 • gravel
1. | Veredas Marco - Pires Tomás | Citroën Saxo Cup | 14:28.6 | |||
2. | Silva César - Lemos Manuel | Citroën Saxo Cup | 14:34.8 | |||
3. | Meneses Fernando - Meneses Carlos | Citroën Saxo VTS | 14:38.3 |
1. | Veredas Marco - Pires Tomás | Citroën Saxo Cup | 14:28.6 | |||
2. | Silva César - Lemos Manuel | Citroën Saxo Cup | 14:34.8 | |||
3. | Meneses Fernando - Meneses Carlos | Citroën Saxo VTS | 14:38.3 |