Rali Além Mar
Açores #1 • Açores 2RM #1 • Troféu de Asfalto Açores #1
5. 4. – 6. 4. 2024, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 32/26 • asphalt 76,70 km
1. | Rodrigues Rúben - Costa António | Škoda Fabia RS Rally2 | Auto Açoreana Racing | 43:40.8 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Janela José | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 44:35.1 | ||
3. | Amaral Bruno - Silva Paulo | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 47:19.9 |
1. | Rodrigues Rúben - Costa António | Škoda Fabia RS Rally2 | Auto Açoreana Racing | 43:40.8 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Janela José | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 44:35.1 | ||
3. | Amaral Bruno - Silva Paulo | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 47:19.9 |
1. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Peugeot 208 Rally4 | Team Lotus | 48:55.2 | ||
2. | Marques Filipe - Silva Edgar | Peugeot 208 R2 | 50:48.4 | |||
3. | Simas André - Ávila Rui | Citroën Saxo | 51:44.7 |
1. | Marques Filipe - Silva Edgar | Peugeot 208 R2 | 28:42.3 | |||
2. | Simas André - Ávila Rui | Citroën Saxo | 28:47.3 | |||
3. | Silva Fábio André - Martins Duarte | Subaru Impreza STi N12 | 28:47.5 |
Açores #6 • Açores 2RM #6 • Troféu de Asfalto Açores #3
29. 9. – 30. 9. 2023, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 42/25 • asphalt 78,40 km
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Škoda Fabia Rally2 evo | Auto Açoreana Racing | 46:15.8 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 46:31.4 | ||
3. | Amaral Bruno - Silva Paulo | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 48:29.6 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Škoda Fabia Rally2 evo | Auto Açoreana Racing | 46:15.8 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 46:31.4 | ||
3. | Amaral Bruno - Silva Paulo | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 48:29.6 |
1. | Marques Filipe - Silva Edgar | Peugeot 208 R2 | 52:11.6 | |||
2. | Tavares Bruno - Seabra André | Citroën C2 R2 Max | 52:58.6 | |||
3. | Gonçalves Décio - Barcelos Emanuel | Citroën Saxo Cup | 55:12.6 |
1. | Marques Filipe - Silva Edgar | Peugeot 208 R2 | 29:23.2 | |||
2. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 30:14.6 | |||
3. | Tavares Bruno - Seabra André | Citroën C2 R2 Max | 30:18.6 |
Açores #4 • Açores 2RM #4 • Troféu de Asfalto Açores #1
7. 7. – 8. 7. 2023, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 36/27 • asphalt 83,43 km
1. | Rego Luís Miguel - Janela José | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 48:47.9 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Škoda Fabia Rally2 evo | Auto Açoreana Racing | 49:16.7 | ||
3. | Amaral Bruno - Queiroga Cristiano | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 52:18.7 |
1. | Rego Luís Miguel - Janela José | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 48:47.9 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Škoda Fabia Rally2 evo | Auto Açoreana Racing | 49:16.7 | ||
3. | Amaral Bruno - Queiroga Cristiano | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 52:18.7 |
1. | Marques Filipe - Silva Edgar | Peugeot 208 R2 | 54:37.8 | |||
2. | Tavares Bruno - Costa João | Citroën C2 R2 Max | 54:53.7 | |||
3. | Andrade Carlos - Jesus Paulo | Renault Clio III RS | 56:45.5 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 53:11.4 | |||
2. | Marques Filipe - Silva Edgar | Peugeot 208 R2 | 54:37.8 | |||
3. | Tavares Bruno - Costa João | Citroën C2 R2 Max | 54:53.7 |
Açores #7 • Açores 2RM #7 • Troféu de Asfalto Açores #5
28. 10. – 29. 10. 2022, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 44/29 • asphalt 81,08 km
1. | Câmara Pedro - Câmara João | Citroën C3 Rally2 | Play Racing | 43:21.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 43:23.1 | ||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 46:15.6 |
1. | Câmara Pedro - Câmara João | Citroën C3 Rally2 | Play Racing | 43:21.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 43:23.1 | ||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 46:15.6 |
1. | Pimentel Luís - Nunes Fernando | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | 49:18.3 | |||
2. | Andrade Carlos - Jesus Paulo | Renault Clio III RS | 49:54.1 | |||
3. | Rodrigues José - Rodrigues Ivone | Peugeot 208 R2 | 53:10.4 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 22:49.5 | |||
2. | Salvador Max - Valente João | Citroën C2 R2 Max | 24:14.8 | |||
3. | Andrade Carlos - Jesus Paulo | Renault Clio III RS | 24:29.6 |
Açores #4 • Açores 2RM #4 • Troféu de Asfalto Açores #2
8. 7. – 9. 7. 2022, Terceira • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 40/26 • asphalt 77,25 km
1. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 42:30.2 | ||
2. | Câmara Pedro - Câmara João | Citroën C3 Rally2 | Play Racing | 44:00.3 | ||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 45:20.7 |
1. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 42:30.2 | ||
2. | Câmara Pedro - Câmara João | Citroën C3 Rally2 | Play Racing | 44:00.3 | ||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 45:20.7 |
1. | Pimentel Luís - Moura Nuno | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | 48:20.0 | |||
2. | Tavares Bruno - Seabra André | Citroën C2 R2 Max | 48:53.4 | |||
3. | Silva Ricardo - Valadão Rui | Citroën Saxo Cup | 49:52.9 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 26:06.6 | |||
2. | Silva Ricardo - Valadão Rui | Citroën Saxo Cup | 28:18.8 | |||
3. | Garcia Emanuel - Dinis Nélson | Peugeot 208 R2 | 28:48.4 |
Açores #5 • Açores 2RM #5 • Troféu de Asfalto Açores #4 • Desafio Kumho Asfalto Açores #4
8. 10. – 9. 10. 2021 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 40/29 • asphalt 74,20 km
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën C3 Rally2 | Auto Açoreana Racing | 39:34.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 39:49.9 | ||
3. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Škoda Fabia R5 | The Racing Factory | 41:24.9 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën C3 Rally2 | Auto Açoreana Racing | 39:34.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 39:49.9 | ||
3. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Škoda Fabia R5 | The Racing Factory | 41:24.9 |
1. | Tavares Bruno - Seabra André | Citroën C2 R2 Max | 45:08.0 | |||
2. | Moura Ricardo Manuel - Pereira Fábio | Peugeot 206 RC | Team Abelhinha | 46:20.0 | ||
3. | Silva Ricardo - Valadão Rui | Citroën Saxo Cup | 46:33.6 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 22:22.1 | |||
2. | Silva Artur - Jesus Paulo | Citroën Saxo Cup | 23:29.1 | |||
3. | Moura Ricardo Manuel - Pereira Fábio | Peugeot 206 RC | Team Abelhinha | 23:45.1 |
1. | Silva Artur - Jesus Paulo | Citroën Saxo Cup | 23:29.1 | |||
2. | Moura Ricardo Manuel - Pereira Fábio | Peugeot 206 RC | Team Abelhinha | 23:45.1 | ||
3. | Silva Ricardo - Valadão Rui | Citroën Saxo Cup | 24:02.6 |
Açores #1 • Açores 2RM #1 • Troféu de Asfalto Açores #1 • Desafio Kumho Asfalto Açores #1
4. 6. – 5. 6. 2021, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 40/18 • asphalt 90,63 km
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën C3 Rally2 | Auto Açoreana Racing | 49:45.3 | ||
2. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Škoda Fabia R5 | The Racing Factory | 53:03.0 | ||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 54:10.1 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën C3 Rally2 | Auto Açoreana Racing | 49:45.3 | ||
2. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Škoda Fabia R5 | The Racing Factory | 53:03.0 | ||
3. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 54:10.1 |
1. | Tavares Bruno - Seabra André | Citroën C2 R2 Max | 57:34.5 | |||
2. | Pimentel Luís - Moura Nuno | Porsche 997 GT3 Cup 3.8 | 58:00.3 | |||
3. | Jorge Mário - Jorge Camila | Hyundai Getz TD | 1:06:32.8 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 32:19.1 | |||
2. | Santos Paulo - Costa João | Peugeot 106 GTI | Team Abelhinha | 35:30.1 | ||
3. | Ferreira João - Ferreira André | Peugeot 106 GTI | 35:51.1 |
1. | Gonçalves Décio - Barcelos Emanuel | Citroën Saxo Cup | 38:02.2 |
Açores #5 • Açores 2L/2RM #5 • Troféu de Asfalto Açores #4
13. 9. – 14. 9. 2019 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 50/32 • asphalt 84,15 km
1. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 48:34.5 | ||
2. | Gago Diogo - Calado Victor | Citroën C3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 48:38.8 | ||
3. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 51:55.1 |
1. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Škoda Fabia Rally2 evo | Team Além Mar | 48:34.5 | ||
2. | Gago Diogo - Calado Victor | Citroën C3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 48:38.8 | ||
3. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 51:55.1 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 51:55.1 | |||
2. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Peugeot 208 R2 | 52:50.6 | |||
3. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Citroën DS3 R3T | 54:41.1 |
1. | Pires Filipe - Mendonça Vasco | Mitsubishi Lancer Evo X | 26:07.0 | |||
2. | Santos Paulo - Pereira Fábio | Peugeot 106 GTI | 27:38.3 | |||
3. | Moura Ricardo Manuel - Ávila Rui | Peugeot 206 RC | 28:22.1 |
Açores #5 • Açores 2L/2RM #5 • Troféu de Asfalto Açores #5
14. 9. – 15. 9. 2018 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 50/31 • asphalt 85,20 km - (cancelled 10,74 km)
1. | Sousa Bernardo - Cardoso Valter | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 42:36.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 42:48.7 | ||
3. | Louro Gustavo - Diniz Jorge | Škoda Fabia R5 | 43:49.5 |
1. | Sousa Bernardo - Cardoso Valter | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 42:36.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 42:48.7 | ||
3. | Louro Gustavo - Diniz Jorge | Škoda Fabia R5 | 43:49.5 |
1. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Peugeot 208 R2 | 46:42.1 | |||
2. | Botelho Rafael - Raimundo Rui | Citroën DS3 R3T | 47:24.0 | |||
3. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 48:51.7 |
1. | Santos Paulo - Barras André | Citroën Saxo Cup | 23:56.8 | |||
2. | Cintra Nuno - Soares Miguel | Renault Clio R3 | 25:13.4 | |||
3. | Correia João - Jesus Paulo | Peugeot 106 XSi 1.6 | 25:16.8 |
Açores #6 • Troféu de Asfalto Açores #5
15. 9. – 16. 9. 2017 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 39/20 • asphalt 79,53 km
1. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 50:10.6 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 50:26.3 | ||
3. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 51:39.6 |
1. | Rego Luís Miguel - Henriques Jorge | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 50:10.6 | ||
2. | Rodrigues Rúben - Rodrigues Estevão | Citroën DS3 R5 | Play/AutoAçoreana Racing | 50:26.3 | ||
3. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 51:39.6 |
1. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Škoda Fabia R5 | 22:29.9 | |||
2. | Valadão Tiago - Castelo Branco Humberto | Citroën Saxo Cup | 24:24.8 | |||
3. | Lança Pedro - Marques Paulo | Citroën Saxo Cup | 24:25.8 |
Açores #6 • Troféu de Asfalto Açores #6
23. 9. – 24. 9. 2016 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 44/28 • asphalt 94,80 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 55:14.2 | ||
2. | Paula José - Ribeiro Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 56:47.8 | |||
3. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 57:28.2 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Ford Fiesta R5 | Team Além Mar | 55:14.2 | ||
2. | Paula José - Ribeiro Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 56:47.8 | |||
3. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 57:28.2 |
1. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 25:18.8 | |||
2. | Paula José - Ribeiro Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 25:22.6 | |||
3. | Silva Artur - Silva Duarte | Renault Clio R3 | 25:45.9 |
Açores #6 • Taça de Santa Maria #2 • Troféu Terceira - Graciosa #5 (coef 1.5)
4. 9. – 5. 9. 2015 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 38/21 • asphalt 104,40 km - (cancelled 2,00 km)
1. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 1:03:04.7 | ||
2. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën DS3 R3T | 1:04:57.8 | |||
3. | Paula José - Ribeiro Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:05:12.9 |
1. | Rego Luís Miguel - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 1:03:04.7 | ||
2. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën DS3 R3T | 1:04:57.8 | |||
3. | Paula José - Ribeiro Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 1:05:12.9 |
1. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 15:33.7 | |||
2. | Torres Rui - Sousa Martins Marco | Ford Fiesta Proto | 16:34.2 | |||
3. | Correia João - Correia Maria | Peugeot 106 XSi 1.6 | 17:14.8 |
1. | Andrade Carlos - Pires Tomás | Renault Clio III RS | 15:33.7 | |||
2. | Sousa Jorge - Rosa Adriano | Toyota Corolla GT Coupé | 15:55.7 | |||
3. | Paula José - Ribeiro Miguel | Mitsubishi Lancer Evo IX | 15:58.0 |
Açores #6 • Troféu Terceira - Graciosa #4
5. 9. – 6. 9. 2014 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 35/21 • asphalt 88,96 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 58:13.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Magalhães Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 59:33.0 | ||
3. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:02:54.7 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 58:13.1 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Magalhães Carlos | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 59:33.0 | ||
3. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:02:54.7 |
1. | Bettencourt Cláudio - Costa António | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 24:39.7 | |||
2. | Silva Artur - Silva César | Renault Clio R3 | Clubauto Racing | 24:59.7 | ||
3. | Andrade Carlos - Silva Rui | Renault Clio RS Ragnotti | 25:19.4 |
Açores #6 • Taça Além Mar #2
27. 9. – 28. 9. 2013 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 41/20 • gravel 80,90 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 55:04.0 | ||
2. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën C2 R2 Max | 57:55.9 | |||
3. | Silva Artur - Jesus Paulo | Renault Clio R3 | 59:57.6 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 55:04.0 | ||
2. | Moniz Henrique - Diniz Jorge | Citroën C2 R2 Max | 57:55.9 | |||
3. | Silva Artur - Jesus Paulo | Renault Clio R3 | 59:57.6 |
1. | Azevedo Tiago - Castro Mário | Renault Clio R3 | 35:41.7 | |||
2. | Silva Artur - Jesus Paulo | Renault Clio R3 | 37:34.4 | |||
3. | Fita Rúben - Azevedo Miguel | Renault Clio 1.2 | 41:00.7 |
Açores #6 • Open dos Açores #6 • Açores Júnior #5 • Taça da Região Autónoma #6 • Taça dos Açores #6 • Taça Grupo Central dos Açores #4
5. 10. – 6. 10. 2012, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 43/11 • asphalt 89,37 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:34.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:27.1 | ||
3. | Carmo Ricardo - Diniz Jorge | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 59:00.3 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:34.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:27.1 | ||
3. | Carmo Ricardo - Diniz Jorge | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 59:00.3 |
1. | Nóbrega Paulo - Ângelo Miguel | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:00:20.4 | |||
2. | Valadão Fábio - Lopes Bruno Narciso | Citroën Saxo Cup | Olavo Esteves Competição | 1:01:19.7 | ||
3. | Valadão Tiago - Mendes Wilson | Citroën Saxo VTS | Team Praia da Vitória | 1:01:34.8 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:34.7 | ||
2. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 56:27.1 | ||
3. | Carmo Ricardo - Diniz Jorge | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 59:00.3 |
1. | Silva Artur - Silva César | Citroën Saxo Cup | 59:49.0 | |||
2. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 59:49.9 | |||
3. | Andrade Carlos - Silva Rui | Renault Clio RS Ragnotti | 1:00:47.4 |
1. | Azevedo Tiago - Teixeira Rui | Renault Clio R3 | 34:44.6 | |||
2. | Silva Artur - Silva César | Citroën Saxo Cup | 35:25.6 | |||
3. | Veredas Marco - Sousa Azevedo Miguel | Citroën Saxo Cup | 35:45.5 |
1. | Silva Artur - Silva César | Citroën Saxo Cup | 59:49.0 |
Açores #6 • Open dos Açores #5 • Taça da Região Autónoma #6 • Troféu dos Açores #5
23. 9. – 24. 9. 2011, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 42/28 • asphalt 89,37 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 52:43.5 | ||
2. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 53:43.9 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:58.4 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 52:43.5 | ||
2. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 53:43.9 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:58.4 |
1. | Nóbrega Paulo - Ângelo Miguel | Mitsubishi Lancer Evo VI | 59:27.7 | |||
2. | Moura Ricardo Manuel - Ávila Rui | Peugeot 106 S16 | 59:32.7 | |||
3. | Fontes Fábio - Vilas Paulo | Citroën Saxo VTR | 1:00:16.9 |
1. | Moniz Henrique - Machado Pedro | Citroën C2 R2 Max | 56:27.4 | |||
2. | Silva Artur - Jesus Paulo | Citroën Saxo Cup | 56:49.7 | |||
3. | Costa Carlos - Nunes Fernando | Citroën C2 R2 | 58:41.3 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 52:43.5 | ||
2. | Meneses Fernando - Areias Roberto | Subaru Impreza STi N12 | 53:43.9 | |||
3. | Rego Luís Miguel - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:58.4 |
Taça de Santa Maria #1
3. 4. 2011, Santa Maria • entries/finish - 15/12 • asphalt
1. | Cabral Gualter - Anacleto António | Peugeot 205 GTI 1.9 | ||||
2. | Soares Eduardo - Carvalho Marco | Citroën AX GTI | ||||
3. | Rainha José - Monteiro Hélder | Citroën AX Sport |
1. | Cabral Gualter - Anacleto António | Peugeot 205 GTI 1.9 | ||||
2. | Soares Eduardo - Carvalho Marco | Citroën AX GTI | ||||
3. | Rainha José - Monteiro Hélder | Citroën AX Sport |
Açores #6 • Taça da Região Autónoma #6
24. 9. – 25. 9. 2010, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 35/22 • asphalt 76,35 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 44:05.9 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N12 | 44:20.7 | |||
3. | Vale Pedro - Carreiro Abel | Mitsubishi Lancer Evo VII | 45:36.5 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 44:05.9 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Subaru Impreza STi N12 | 44:20.7 | |||
3. | Vale Pedro - Carreiro Abel | Mitsubishi Lancer Evo VII | 45:36.5 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio R3 | Team Praia da Vitória | 48:48.9 | ||
2. | Andrade Carlos - Silva Rui | Renault Clio RS Ragnotti | 49:49.2 | |||
3. | Cardoso Sérgio - Costa José | Renault Clio II Sport | Team Praia da Vitória | 50:25.5 |
Açores #6 • Taça da Região Autónoma #6
4. 9. – 5. 9. 2009, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 53/34 • asphalt 94,41 km
1. | Pimentel Luís - Pimentel Bruno | Subaru Impreza STi N12 | 57:35.5 | |||
2. | Vale Pedro - Medeiros Rui | Mitsubishi Lancer Evo VII | 58:45.5 | |||
3. | Couto Hermano - Dinis Nélson | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Team C.D. Nacional da Madeira | 58:56.4 |
1. | Pimentel Luís - Pimentel Bruno | Subaru Impreza STi N12 | 57:35.5 | |||
2. | Vale Pedro - Medeiros Rui | Mitsubishi Lancer Evo VII | 58:45.5 | |||
3. | Couto Hermano - Dinis Nélson | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Team C.D. Nacional da Madeira | 58:56.4 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Renault Clio R3 | 1:00:07.6 | |||
2. | Andrade Sandro - Meneses César | Fiat Punto HGT | 1:00:39.7 | |||
3. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | Team Praia da Vitória | 1:02:32.2 |
Açores #6 • Taça da Região Autónoma #6
5. 9. – 6. 9. 2008, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 45/30 • asphalt - gravel 87,24 km
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:53.7 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo IX | 54:15.4 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 54:44.1 |
1. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 53:53.7 | ||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo IX | 54:15.4 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 54:44.1 |
1. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | Team Praia da Vitória | 1:02:17.7 | ||
2. | Amaral Fernando - Jorge Fernando | Renault Clio RS | 1:05:31.7 |
Açores #5 • Taça da Região Autónoma #5
14. 9. – 15. 9. 2007, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 52/36 • asphalt 96,48 km
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 52:20.6 | |||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Renault Clio S1600 | 52:47.5 | |||
3. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 53:17.6 |
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | 52:20.6 | |||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Renault Clio S1600 | 52:47.5 | |||
3. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 53:17.6 |
1. | Carreiro Abel - Martins Duarte | Fiat Punto HGT | 59:07.6 | |||
2. | Amaral Fernando - Leal Paulo | Renault Clio RS | 1:00:19.7 | |||
3. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | 1:00:29.5 |
Açores #5 • Taça da Região Autónoma #5
1. 9. – 2. 9. 2006, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 55/42 • asphalt 80,08 km
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 45:32.9 | ||
2. | Pimentel Luís - Nunes Fernando | Subaru Impreza STi N12 | Team Além Mar | 46:13.8 | ||
3. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Team Além Mar | 47:11.7 |
1. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo IX | Team Além Mar | 45:32.9 | ||
2. | Pimentel Luís - Nunes Fernando | Subaru Impreza STi N12 | Team Além Mar | 46:13.8 | ||
3. | Moura Ricardo - Eiró Sancho | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Team Além Mar | 47:11.7 |
1. | Amaral Fernando - Ferreira Pedro | Renault Clio RS | ||||
2. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | ||||
3. | Oliveira Paulo - Borges Artur | Fiat Punto HGT |
Açores #6 • Taça da Região Autónoma #6
2. 9. – 3. 9. 2005, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 49/31 • asphalt 110,87 km
1. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:09:22.4 | |||
2. | Pereira Paulo - Ventura Raúl | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:10:24.0 | |||
3. | Rego Luís - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Team Além Mar | 1:10:53.7 |
1. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VIII MR | 1:09:22.4 | |||
2. | Pereira Paulo - Ventura Raúl | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:10:24.0 | |||
3. | Rego Luís - Rodrigues Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Team Além Mar | 1:10:53.7 |
1. | Oliveira Álvaro - Rocha Pedro | Volkswagen Golf III GTi 16V | 1:21:57.0 | |||
2. | Silva Hélder - Leal Paulo | Fiat Punto HGT | 1:24:00.8 | |||
3. | Oliveira Paulo - Misturada Francisco | Fiat Punto HGT | 1:25:22.6 |
Açores #6 • Taça da Região Autónoma #6
3. 9. – 4. 9. 2004, Angra do Heroísmo • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 47/37 • asphalt 106,63 km
1. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:04:28.8 | |||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:04:30.9 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:05:16.6 |
1. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:04:28.8 | |||
2. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:04:30.9 | |||
3. | Peres Fernando - Silva José Pedro | Mitsubishi Lancer Evo VIII | 1:05:16.6 |
1. | Ferreira Jorge - Moniz Filomena | Fiat Punto HGT | F3 Auto | 1:14:26.1 | ||
2. | Andrade Sandro - Santos Rubén | Peugeot 205 GTI 1.9 | 1:14:53.5 | |||
3. | Esteves Olavo - Coelho Ricardo | Renault Clio II Sport | 1:15:45.8 |
Açores #5 • Taça da Região Autónoma #5
13. 9. – 14. 9. 2003 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 40/32 • asphalt 101,64 km
1. | Louro Gustavo - Janela José | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:19:41.9 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:20:33.0 | |||
3. | Azevedo Tiago - Avila Rodrigo | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 1:23:54.9 |
1. | Louro Gustavo - Janela José | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:19:41.9 | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:20:33.0 | |||
3. | Azevedo Tiago - Avila Rodrigo | Mitsubishi Carisma GT Evo V | 1:23:54.9 |
1. | Amaral Fernando - Jorge Fernando | Renault Clio Williams | ||||
2. | Melo Pedro - Pais Paulo | Volkswagen Golf GTi 16V |
Açores #6
13. 9. – 14. 9. 2002 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 30/26 • asphalt 101,64 km
1. | Louro Gustavo - Fernandes Filipe | Mitsubishi Lancer Evo VI | Team Além Mar | 1:06:50.0 | ||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | FM Team | 1:08:08.5 | ||
3. | Costa Carlos - Cassis Carlos | Citroën Saxo Cup | 1:13:14.4 |
1. | Louro Gustavo - Fernandes Filipe | Mitsubishi Lancer Evo VI | Team Além Mar | |||
2. | Franco Horácio - Furtado Francisco | Mitsubishi Lancer Evo VI | FM Team | |||
3. | Costa Carlos - Cassis Carlos | Citroën Saxo Cup |
Açores #6
14. 9. – 15. 9. 2001 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 25/18 • asphalt 127,58 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:15:32.6 | |||
2. | Moura Ricardo - Ramalho Luís | Daewoo Lanos Kit Car | 1:16:40.5 | |||
3. | Costa Carlos - Cassis Carlos | Seat Ibiza Cupra | 1:16:52.3 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Mitsubishi Lancer Evo VI | 1:15:32.6 | |||
2. | Moura Ricardo - Ramalho Luís | Daewoo Lanos Kit Car | 1:16:40.5 | |||
3. | Costa Carlos - Cassis Carlos | Seat Ibiza Cupra | 1:16:52.3 |
Açores #6
20. 10. – 22. 10. 2000 • Terceira Automóvel Clube • entries/finish - 26/16 • asphalt 123,96 km
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | Team Além Mar | 1:19:53.0 | ||
2. | Melo Paulo Rui - Leonardo Egídio | Citroën Saxo Cup | 1:27:53.2 | |||
3. | Costa Carlos - Carreiro Abel | Seat Ibiza Cupra | 1:28:50.3 |
1. | Louro Gustavo - Azevedo Tiago | Ford Escort RS Cosworth | Team Além Mar | 1:19:53.0 | ||
2. | Melo Paulo Rui - Leonardo Egídio | Citroën Saxo Cup | 1:27:53.2 | |||
3. | Costa Carlos - Carreiro Abel | Seat Ibiza Cupra | 1:28:50.3 |