Rally Città di Modena
Nazionale Zona 5 #4 (coef 1)
1. 10. – 2. 10. 2022, Maranello • Automobile Club Modena • asphalt
Finale Coppa Italia • GR Yaris Rally Cup (I) #4 (coef 2) • Suzuki Cup (I) #8 (coef 1)
30. 10. – 31. 10. 2021, Maranello • Automobile Club Modena • entries/finish - 238/163 • asphalt 76,55 km - (cancelled 10,44 km)
1. | Chentre Elwis - Florean Fulvio | Škoda Fabia Rally2 evo | New Driver's Team | 41:35.3 | ||
2. | Medici Davide - Fenoli Manuel | Volkswagen Polo GTI R5 | Movisport | 42:09.1 | ||
3. | Dalmazzini Andrea - Albertini Andrea | Hyundai i20 N Rally2 | Modena Racing | 42:15.9 |
1. | Chentre Elwis - Florean Fulvio | Škoda Fabia Rally2 evo | New Driver's Team | 41:35.3 | ||
2. | Medici Davide - Fenoli Manuel | Volkswagen Polo GTI R5 | Movisport | 42:09.1 | ||
3. | Dalmazzini Andrea - Albertini Andrea | Hyundai i20 N Rally2 | Modena Racing | 42:15.9 |
1. | Iani Igor - Puliani Nicola | Suzuki Swift Sport Hybrid | New Turbomark | 48:41.7 | ||
2. | Fichera Giorgio - Celli Ronny | Suzuki Swift Sport Hybrid | Meteco Corse | 49:07.6 | ||
3. | Pellè Roberto - Luraschi Giulia | Suzuki Swift Sport Hybrid | Destra 4 Srl | 49:14.2 |
1. | Grossi Angelo Pucci - Cardinali Francesco | Toyota GR Yaris | 45:20.8 | |||
2. | Paperini Thomas - Fruini Simone | Toyota GR Yaris | ART-Motorsport 2.0 | 45:47.6 | ||
3. | Ciardi Alessandro - Tondini Alessandro | Toyota GR Yaris | Alex Group | 46:13.5 |
Nazionale Zona 5 #6 (coef 1) • Trofeo Rally Clio N3 - Nazionale #27 (coef 1) • Trofeo Rally Clio R3 - Nazionale #28 (coef 1)
14. 9. – 15. 9. 2019, Maranello • entries/finish - 81/61 • asphalt 69,34 km
1. | Campedelli Simone - Canton Tania | Ford Fiesta R5 | Project Team SRL | 43:29.7 | ||
2. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Škoda Fabia R5 | X Race Sport | 43:50.6 | ||
3. | Razzini Marcello - Lenzi Virginia | Škoda Fabia R5 | Collecchio Corse | 44:11.3 |
1. | Campedelli Simone - Canton Tania | Ford Fiesta R5 | Project Team SRL | 43:29.7 | ||
2. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Škoda Fabia R5 | X Race Sport | 43:50.6 | ||
3. | Razzini Marcello - Lenzi Virginia | Škoda Fabia R5 | Collecchio Corse | 44:11.3 |
1. | Ravazzini Gabriele - Sforacchi Simone | Renault Clio RS | Publirace | 50:40.0 | ||
2. | Persico Filippo - Maini Matteo | Renault Clio RS | 51:13.0 |
Italy Nazionale
15. 9. – 16. 9. 2018, Maranello • entries/finish - 62/43 • asphalt 70,00 km
1. | Dalmazzini Andrea - Ciucci Giacomo | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 44:46.4 | ||
2. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Škoda Fabia R5 | X Race Sport | 44:47.0 | ||
3. | Vellani Roberto - Amadori Luca | Peugeot 208 T16 | Maranello Corse | 46:19.7 |
1. | Dalmazzini Andrea - Ciucci Giacomo | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 44:46.4 | ||
2. | Rusce Antonio - Farnocchia Sauro | Škoda Fabia R5 | X Race Sport | 44:47.0 | ||
3. | Vellani Roberto - Amadori Luca | Peugeot 208 T16 | Maranello Corse | 46:19.7 |
Nazionale Zona 4 #2 (coef 1) • E.R.M.S. #6 (coef 1) • Rally Piston Cup #9 (coef 1)
10. 6. – 11. 6. 2017, Modena • entries/finish - 50/33 • asphalt 72,10 km
1. | Rossi Franco - Zanella Flavio | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 49:45.9 | ||
2. | Tosi Gianluca - Del Barba Alessandro | Renault Clio R3 | Movisport | 49:53.7 | ||
3. | Beggi Alex - Alicervi Filippo | Renault Clio S1600 | Maranello Corse | 50:23.9 |
1. | Rossi Franco - Zanella Flavio | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 49:45.9 | ||
2. | Tosi Gianluca - Del Barba Alessandro | Renault Clio R3 | Movisport | 49:53.7 | ||
3. | Beggi Alex - Alicervi Filippo | Renault Clio S1600 | Maranello Corse | 50:23.9 |
1. | Tosi Gianluca - Del Barba Alessandro | Renault Clio R3 | Movisport | 49:53.7 | ||
2. | Turrini Massimo - Bucciarelli Mirco | Citroën C2 R2 | Modena Corse | 51:57.4 | ||
3. | Incerti Davide - Debbi Monica | Renault Clio RS Light | 54:06.4 |
1. | Tosi Gianluca - Del Barba Alessandro | Renault Clio R3 | Movisport | 49:53.7 | ||
2. | Zanni Paolo - Casari Maurizio | Renault Clio Williams | Eurosport Racing | 50:56.6 | ||
3. | Fontani Aldo - Pettorelli Alberto | MG ZR 105 | Publisport Racing | 54:13.1 |
Nazionale Zona 7 #6 (coef 1) • E.R.M.S. #17 (coef 1) • Rally Piston Cup #15 (coef 1)
24. 9. – 25. 9. 2016, Pavullo nel Frignano • entries/finish - 52/33 • asphalt 87,55 km
1. | Gorrieri Massimo - Albertini Andrea | Ford Fiesta R5 | Modena Racing | 1:00:15.7 | ||
2. | Rusce Antonio - Battelli Barbara | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 1:00:19.9 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Bizzocchi Massimo | Renault Clio R3 | Movisport | 1:01:17.3 |
1. | Gorrieri Massimo - Albertini Andrea | Ford Fiesta R5 | Modena Racing | 1:00:15.7 | ||
2. | Rusce Antonio - Battelli Barbara | Ford Fiesta R5 | X Race Sport | 1:00:19.9 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Bizzocchi Massimo | Renault Clio R3 | Movisport | 1:01:17.3 |
1. | Ferrarotti Ivan - Bizzocchi Massimo | Renault Clio R3 | Movisport | 1:01:17.3 | ||
2. | Turrini Massimo - Bucciarelli Mirco | Citroën C2 R2 | Modena Racing | 1:03:57.1 | ||
3. | Incerti Davide - Debbi Monica | Renault Clio | Publisport Racing | 1:04:44.4 |
1. | Tosi Gianluca - Del Barba Alessandro | Renault Clio R3 | Movisport | 1:01:18.3 | ||
2. | D'Arcio Luciano - Gozzo Paolo | Renault Clio Williams | Eurosport Racing | 1:02:08.5 | ||
3. | Gualandi Paolo - Ceci Livio | Mitsubishi Lancer Evo IX | Modena Corse | 1:04:58.9 |
Italy Nazionale • E.R.M.S. #12 (coef 1)
27. 6. – 28. 6. 2015, Sassuolo • entries/finish - 55/38 • asphalt 73,11 km
1. | Vellani Roberto - Amadori Luca | Peugeot 207 S2000 | Power Car Team Srl | 49:48.2 | ||
2. | Rusce Antonio - Barone Maurizio | Citroën DS3 R5 | Movisport | 50:05.8 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Romei Gabriele | Renault Clio RS R3T | Movisport | 50:53.9 |
1. | Vellani Roberto - Amadori Luca | Peugeot 207 S2000 | Power Car Team Srl | 49:48.2 | ||
2. | Rusce Antonio - Barone Maurizio | Citroën DS3 R5 | Movisport | 50:05.8 | ||
3. | Ferrarotti Ivan - Romei Gabriele | Renault Clio RS R3T | Movisport | 50:53.9 |
1. | Dalmazzini Andrea - Albertini Andrea | Mitsubishi Lancer Evo X | Modena Corse | 51:05.9 | ||
2. | Turrini Massimo - Bucciarelli Mirco | Citroën C2 R2 | Publirace | 53:00.4 | ||
3. | Gualandi Alan - Palù Stefano | Renault Clio RS | 53:51.6 |
Italy Nazionale
28. 6. – 29. 6. 2014, Sassuolo • entries/finish - 53/38 • asphalt 72,20 km
1. | Chentre Elwis - Gualtieri Isabella | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | New Driver's Team | 49:19.6 | ||
2. | Ferrarotti Ivan - Romei Gabriele | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Best Racing Team | 49:25.8 | ||
3. | Gorrieri Massimo - Zandanel Nicola | Peugeot 207 S2000 | Modena Corse | 50:10.5 |
1. | Chentre Elwis - Gualtieri Isabella | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | New Driver's Team | 49:19.6 | ||
2. | Ferrarotti Ivan - Romei Gabriele | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Best Racing Team | 49:25.8 | ||
3. | Gorrieri Massimo - Zandanel Nicola | Peugeot 207 S2000 | Modena Corse | 50:10.5 |
Nazionale Zona 5 • Fiesta Sporting Trophy (I)
1. 8. – 2. 8. 2009, Modena • entries/finish - 59/36 • asphalt 79,80 km
1. | Leoni Franco - Valmassoi Paola | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Idearacing | 53:03.9 | ||
2. | Pierotti Luca - Milli Manuela | Renault Clio R3 | 011 Racing | 53:59.7 | ||
3. | Ruffini Andrea - Cerlini Cristian | Renault Clio S1600 | Movisport | 54:29.1 |
1. | Leoni Franco - Valmassoi Paola | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Idearacing | 53:03.9 | ||
2. | Pierotti Luca - Milli Manuela | Renault Clio R3 | 011 Racing | 53:59.7 | ||
3. | Ruffini Andrea - Cerlini Cristian | Renault Clio S1600 | Movisport | 54:29.1 |
1. | Bossalini Elia - Mangiarotti Daniele | Ford Fiesta ST | 1:00:05.1 | |||
2. | Andreotti Francesco - Beneventi Alessio | Ford Fiesta ST | Granducato Corse | 1:01:40.6 |
Nazionale Zona 5 #2 (coef 1)
24. 5. – 25. 5. 2008, Serramazzoni • entries/finish - 62/39 • asphalt
1. | Gubertini Claudio - Amadori Luca | Mitsubishi Lancer Evo IX | Millenium Sport Promotion | 58:58.7 | ||
2. | Leoni Franco - Borghese Sonia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Idearacing | 59:35.3 | ||
3. | Gatti Davide - Dieci Alberto | Mitsubishi Lancer Evo IX | Rubicone Corse | 59:35.8 |
1. | Gubertini Claudio - Amadori Luca | Mitsubishi Lancer Evo IX | Millenium Sport Promotion | 58:58.7 | ||
2. | Leoni Franco - Borghese Sonia | Fiat Abarth Grande Punto S2000 | Idearacing | 59:35.3 | ||
3. | Gatti Davide - Dieci Alberto | Mitsubishi Lancer Evo IX | Rubicone Corse | 59:35.8 |
Nazionale Zona 5
16. 6. – 17. 6. 2007, Modena • entries/finish - 60/36 • asphalt
1. | Immovilli Corrado - Montecchi Andrea | Mitsubishi Lancer Evo IX | 54:06.7 | |||
2. | Gorrieri Massimo - Dieci Alberto | Renault Clio Williams | Black Lion Team | 54:26.5 | ||
3. | Verbilli Pierfrancesco - Benassi Nicola | Renault Clio RS | Publisport Racing | 54:42.9 |
1. | Immovilli Corrado - Montecchi Andrea | Mitsubishi Lancer Evo IX | 54:06.7 | |||
2. | Gorrieri Massimo - Dieci Alberto | Renault Clio Williams | Black Lion Team | 54:26.5 | ||
3. | Verbilli Pierfrancesco - Benassi Nicola | Renault Clio RS | Publisport Racing | 54:42.9 |
Nazionale Zona 5
2. 9. – 3. 9. 2006, Modena • entries/finish - 62/36 • asphalt
1. | D'Arcio Luciano - Graziato Michela | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Eurosport Racing | 48:07.3 | ||
2. | Marti William - Aguzzoli Davide | Subaru Impreza STi | 48:08.9 | |||
3. | Leoni Franco - Borghese Sonia | Renault Clio S1600 | Idearacing | 48:23.3 |
1. | D'Arcio Luciano - Graziato Michela | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Eurosport Racing | 48:07.3 | ||
2. | Marti William - Aguzzoli Davide | Subaru Impreza STi | 48:08.9 | |||
3. | Leoni Franco - Borghese Sonia | Renault Clio S1600 | Idearacing | 48:23.3 |
Nazionale Zona 5
11. 5. – 13. 5. 2001, Modena • entries/finish - ?/? • asphalt
1. | Bandieri Daniele - Mazzini Mirco | Subaru Impreza 555 | ||||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Ford Escort RS Cosworth | ||||
3. | Gatti Riccardo - Toni Moreno | Renault Clio Williams |
Nazionale Zona 5 #1
25. 3. – 26. 3. 2000, Modena • entries/finish - ?/? • asphalt 94,49 km
1. | Bandieri Daniele - Mazzini Mirco | Ford Escort WRC | 1:14:06 | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Ford Escort RS Cosworth | Race Program Italia SRL | 1:15:31 | ||
3. | D'Arcio Luciano - De Luis Daniele | Ford Escort RS Cosworth | Eurosport | 1:17:58 |
Coppa Italia - Zona 5 #1
27. 3. 1999, Modena • entries/finish - 64/33 • asphalt 75,69 km
1. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Ford Escort RS Cosworth | 1:03:37 | |||
2. | Scorcioni Domenico - Righetti Sandro | Ford Escort RS Cosworth | M.S. Italy Team | 1:05:26 | ||
3. | Belli Marco - Zamboni Gianfredo | Ford Escort RS Cosworth | 1:05:55 |
1. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Ford Escort RS Cosworth | 1:03:37 | |||
2. | Scorcioni Domenico - Righetti Sandro | Ford Escort RS Cosworth | M.S. Italy Team | 1:05:26 | ||
3. | Belli Marco - Zamboni Gianfredo | Ford Escort RS Cosworth | 1:05:55 |
Start list not available --> Entries from official entry list
Coppa Italia - Zona 5 #1
28. 3. – 29. 3. 1998, Modena • entries/finish - 79/41 • asphalt
1. | Bandieri Daniele - Mazzini Mirco | Ford Escort RS Cosworth | 58:46 | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Lancia Delta HF Integrale | 58:58 | |||
3. | Stanco Luca - Gozzo Paolo | Renault Clio Williams | 1:02:53 |
1. | Bandieri Daniele - Mazzini Mirco | Ford Escort RS Cosworth | 58:46 | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Lancia Delta HF Integrale | 58:58 | |||
3. | Stanco Luca - Gozzo Paolo | Renault Clio Williams | 1:02:53 |
Coppa Italia - Zona 3 #3
19. 4. – 20. 4. 1997, Modena • entries/finish - 69/48 • asphalt 75,65 km
1. | De Cecco Claudio - Cantarutti Giuliano | Ford Escort RS Cosworth | Friuli | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Lancia Delta HF Integrale | ||||
3. | Gasparotto Massimo - Zanatta Dino | Subaru Impreza WRX |
1. | De Cecco Claudio - Cantarutti Giuliano | Ford Escort RS Cosworth | Friuli | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Lancia Delta HF Integrale | ||||
3. | Gasparotto Massimo - Zanatta Dino | Subaru Impreza WRX |
Coppa Italia - Zona 3 #4
28. 9. – 29. 9. 1996, Modena • entries/finish - 84/48 • asphalt 74,94 km
1. | De Cecco Claudio - Cantarutti Giuliano | Subaru Legacy 4WD Turbo | 55:37 | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Renault Clio Williams | Power Car Team Srl | 56:30 | ||
3. | Lovisetto Adriano - Rebecca Teresita | Renault Clio Maxi | O.P.G.A RALLY | 56:40 |
1. | De Cecco Claudio - Cantarutti Giuliano | Subaru Legacy 4WD Turbo | 55:37 | |||
2. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Renault Clio Williams | Power Car Team Srl | 56:30 | ||
3. | Lovisetto Adriano - Rebecca Teresita | Renault Clio Maxi | O.P.G.A RALLY | 56:40 |
Start list not available -> Entries from official entry list
Coppa Italia - Zona 4
23. 9. – 24. 9. 1995, Modena • entries/finish - 92/48 • asphalt 88,98 km
1. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Renault Clio Williams | Modena Corse | 1:07:00 | ||
2. | De Cecco Claudio - Barigelli Alberto | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | Friuli | 1:07:26 | ||
3. | Vellani Roberto - Maccagnani Nicola | Ford Escort RS Cosworth | Power Car Team Srl | 1:08:10 |
1. | Verbilli Pierfrancesco - Albertini Andrea | Renault Clio Williams | Modena Corse | 1:07:00 | ||
2. | De Cecco Claudio - Barigelli Alberto | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | Friuli | 1:07:26 | ||
3. | Vellani Roberto - Maccagnani Nicola | Ford Escort RS Cosworth | Power Car Team Srl | 1:08:10 |
Coppa Italia - Zona 3
26. 6. 1994, Modena • entries/finish - 87/54 • asphalt 73,32 km
1. | Immovilli Corrado - Zobbi Pietro | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | 55:45 | |||
2. | Rinaldi Luca - Zecchini | Lancia Delta HF Integrale | 56:42 | |||
3. | Cappi Marco - Scorcioni Marco | Ford Escort RS Cosworth | 57:13 |
1. | Immovilli Corrado - Zobbi Pietro | Toyota Celica Turbo 4WD (ST185) | 55:45 | |||
2. | Rinaldi Luca - Zecchini | Lancia Delta HF Integrale | 56:42 | |||
3. | Cappi Marco - Scorcioni Marco | Ford Escort RS Cosworth | 57:13 |
Coppa Italia - Zona 4
9. 10. – 10. 10. 1993 • entries/finish - 106/70 • asphalt
1. | Marasti Mauro - Ragazzi Piero | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Modena Corse | 1:08:28 | ||
2. | De Cecco Claudio - Malisan Giancarlo | Lancia Delta HF Integrale | Friuli | 1:08:38 | ||
3. | Cappi Marco - Scorcioni Marco | Renault Clio 16V | Modena Corse | 1:10:22 |
1. | Marasti Mauro - Ragazzi Piero | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | Modena Corse | 1:08:28 | ||
2. | De Cecco Claudio - Malisan Giancarlo | Lancia Delta HF Integrale | Friuli | 1:08:38 | ||
3. | Cappi Marco - Scorcioni Marco | Renault Clio 16V | Modena Corse | 1:10:22 |
#101 got (unknown for now) penalty by federation after finishing event and publishing official results
Coppa Italia - Zona 3
11. 10. 1992, Modena • entries/finish - 72/36 • asphalt 97,70 km
1. | Immovilli Corrado - Zobbi Pietro | BMW M3 E30 | 1:12:47 | |||
2. | Cappi Marco - Scorcioni Marco | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 1:15:06 | |||
3. | Bandierini Giovanni - Brambilla Aldo | Ford Sierra RS Cosworth | Squadra Della Trivella | 1:16:45 |
1. | Immovilli Corrado - Zobbi Pietro | BMW M3 E30 | 1:12:47 | |||
2. | Cappi Marco - Scorcioni Marco | Ford Sierra RS Cosworth 4x4 | 1:15:06 | |||
3. | Bandierini Giovanni - Brambilla Aldo | Ford Sierra RS Cosworth | Squadra Della Trivella | 1:16:45 |
Coppa Italia - Zona 3
6. 4. – 7. 4. 1991, Modena • entries/finish - ?/? • asphalt 102,68 km
1. | Arletti Fabio - Julli Leonardo | Lancia Delta Integrale | ||||
2. | "Ragastas" - Bonfatti Paolo | Toyota Celica GT-4 (ST165) | ||||
3. | Marazzi Alfonso - Bartolacelli | Lancia Delta Integrale |
Coppa Italia - Zona 3
7. 4. – 8. 4. 1990, Modena • entries/finish - 125/93 • asphalt 103,02 km
1. | Gatti Marco - Gullino Nicola | Lancia Delta Integrale | Video Sport International | 1:20:44 | ||
2. | Arletti Fabio - Julli Leonardo | Lancia Delta Integrale | Astra srl | 1:22:25 | ||
3. | Maida Fabio - Roveda Enrico | Ford Sierra RS Cosworth | Modena Corse | 1:25:07 |
1. | Gatti Marco - Gullino Nicola | Lancia Delta Integrale | Video Sport International | 1:20:44 | ||
2. | Arletti Fabio - Julli Leonardo | Lancia Delta Integrale | Astra srl | 1:22:25 | ||
3. | Maida Fabio - Roveda Enrico | Ford Sierra RS Cosworth | Modena Corse | 1:25:07 |
Italy #4 (coef 2)
23. 4. – 25. 4. 1989, Modena • entries/finish - 85/51 • asphalt
1. | Grossi Giuseppe - Di Gennaro Gianfranco | Lancia Delta Integrale | 1:49:25 | |||
2. | Ogliari Giacomo - Antonetti Emanuele | Lancia Delta HF 4WD | 1:55:07 | |||
3. | Bentivogli Bruno - Baruffa Albrecht | Ford Sierra RS Cosworth | 1:55:30 |
1. | Grossi Giuseppe - Di Gennaro Gianfranco | Lancia Delta Integrale | 1:49:25 | |||
2. | Ogliari Giacomo - Antonetti Emanuele | Lancia Delta HF 4WD | 1:55:07 | |||
3. | Bentivogli Bruno - Baruffa Albrecht | Ford Sierra RS Cosworth | 1:55:30 |
Italy #4 (coef 2)
15. 4. – 17. 4. 1988, Modena • entries/finish - 76/42 • asphalt 156,65 km
1. | Manfrinato Giovanni - Condotta Claudio | Ford Sierra RS Cosworth | 1:56:10 | |||
2. | Rossi Maurizio - Zanini Paolo | Ford Sierra RS Cosworth | 1:56:27 | |||
3. | Turri Pier Luigi - Bimbi Maurizio | Lancia Delta HF 4WD | 1:57:52 |
1. | Manfrinato Giovanni - Condotta Claudio | Ford Sierra RS Cosworth | 1:56:10 | |||
2. | Rossi Maurizio - Zanini Paolo | Ford Sierra RS Cosworth | 1:56:27 | |||
3. | Turri Pier Luigi - Bimbi Maurizio | Lancia Delta HF 4WD | 1:57:52 |
Italy #5 (coef 1)
4. 4. – 5. 4. 1987, Modena • entries/finish - 66/30 • asphalt
1. | Giovanardi Claudio - Rossi Lorenzo | Lancia 037 Rally | Team Bora | 1:58:57 | ||
2. | Zanon Luca - Stella Maurizio | Lancia 037 Rally | Race Day Srl | 1:59:35 | ||
3. | Rossi Maurizio - Caliro Raffaele | Mercedes-Benz 190E 2.3 16V | 2:03:35 |
1. | Giovanardi Claudio - Rossi Lorenzo | Lancia 037 Rally | Team Bora | 1:58:57 | ||
2. | Zanon Luca - Stella Maurizio | Lancia 037 Rally | Race Day Srl | 1:59:35 | ||
3. | Rossi Maurizio - Caliro Raffaele | Mercedes-Benz 190E 2.3 16V | 2:03:35 |
Start list and complete list of retirements not available --> Entries from Entry List
CIR - Trofeo Italia Nord
12. 4. – 13. 4. 1986, Modena • entries/finish - ?/55 • asphalt 162,05 km
1. | Bossini Giacomo - Pasotti Ugo | Lancia 037 Rally | 1:54:58 | |||
2. | Lugli Massimo - Santini Enrico | Lancia 037 Rally | 1:57:52 | |||
3. | Barel Oscar - Ercole Marco | Lancia 037 Rally | 2:01:52 |
Italy #3 (coef 1) • CIR - Trofeo Italia Nord
12. 4. – 14. 4. 1985, Modena • entries/finish - 102/46 • asphalt 178,25 km
1. | "Ragastas" - Sighicelli Antonio | Lancia 037 Rally | 2:09:12 | |||
2. | Bello Luigi Antonio - Ciambellini Franco | Lancia 037 Rally | Modena Corse | 2:11:11 | ||
3. | Leoni Franco - Marcomini Gianfranco | Porsche 930 Turbo | 2:11:14 |
1. | "Ragastas" - Sighicelli Antonio | Lancia 037 Rally | 2:09:12 | |||
2. | Bello Luigi Antonio - Ciambellini Franco | Lancia 037 Rally | Modena Corse | 2:11:11 | ||
3. | Leoni Franco - Marcomini Gianfranco | Porsche 930 Turbo | 2:11:14 |
1. | "Ragastas" - Sighicelli Antonio | Lancia 037 Rally | 2:09:12 | |||
2. | Bello Luigi Antonio - Ciambellini Franco | Lancia 037 Rally | Modena Corse | 2:11:11 | ||
3. | Leoni Franco - Marcomini Gianfranco | Porsche 930 Turbo | 2:11:14 |
Coppa Italia - Zona 3 #1 (coef 5)
14. 4. – 15. 4. 1984, Modena • entries/finish - 149/? • asphalt 119,40 km
1. | "Pau" - Roggia Loris | Lancia 037 Rally | Jolly Club | 1:22:22 | ||
2. | Maioli Giuliano - Tondelli Gian Lorenzo | Porsche 911 SC | 1:22:56 | |||
3. | Moscato Fabio - Lotti Marcello | Opel Kadett GT/E | 1:25:02 |
Nazionale Zona 3 #1 (coef 5)
9. 4. – 10. 4. 1983, Modena • entries/finish - 163/? • asphalt 99,40 km
1. | "Ragastas" - Marazzi Roberto | Lancia 037 Rally | 1:11:10 | |||
2. | "Pau" - Roggia Loris | Lancia 037 Rally | Jolly Club | 1:12:57 | ||
3. | Savio Franco - Cressi Michela | Opel Kadett GT/E | 1:15:37 |
1. | "Ragastas" - Marazzi Roberto | Lancia 037 Rally | 1:11:10 | |||
2. | "Pau" - Roggia Loris | Lancia 037 Rally | Jolly Club | 1:12:57 | ||
3. | Savio Franco - Cressi Michela | Opel Kadett GT/E | 1:15:37 |
Nazionale Zona 3 #1 (coef 5)
3. 4. – 4. 4. 1982, Modena • entries/finish - 161/78 • asphalt
1. | "Ragastas" - Sighicelli Antonio | Lancia Stratos HF | Team Bora | 1:11:00 | ||
2. | Giovanardi Claudio - Lorenzi Vittorio | Porsche 930 Turbo | Modena Corse | 1:13:04 | ||
3. | Pasutti Paolo - Danelutti Rinaldo | Opel Kadett GT/E | Friuli | 1:13:28 |
1. | "Ragastas" - Sighicelli Antonio | Lancia Stratos HF | Team Bora | 1:11:00 | ||
2. | Giovanardi Claudio - Lorenzi Vittorio | Porsche 930 Turbo | Modena Corse | 1:13:04 | ||
3. | Pasutti Paolo - Danelutti Rinaldo | Opel Kadett GT/E | Friuli | 1:13:28 |
Nazionale Zona 3 #1 (coef 4)
11. 4. – 12. 4. 1981, Modena • entries/finish - 148/? • asphalt 94,00 km
1. | Boretti Massimo - Boretti Maurizio | Lancia Stratos HF | Livorno Corse | 1:10:02 | ||
2. | Contesini Paolo - Parducci Francesco | Fiat 131 Abarth | 4 Mori Corse | 1:10:41 | ||
3. | Paolieri Massimo - Trigliolo Paolo | Ford Escort RS 2000 MKII | Livorno Corse | 1:11:14 |
1. | Boretti Massimo - Boretti Maurizio | Lancia Stratos HF | Livorno Corse | 1:10:02 | ||
2. | Contesini Paolo - Parducci Francesco | Fiat 131 Abarth | 4 Mori Corse | 1:10:41 | ||
3. | Paolieri Massimo - Trigliolo Paolo | Ford Escort RS 2000 MKII | Livorno Corse | 1:11:14 |
Italy Nazionale #2 (coef 5) • Trofeo Talbot Sunbeam (I) (coef 3)
12. 4. – 13. 4. 1980, Modena • entries/finish - ?/88 • asphalt
1. | Betti Andrea - Betti Luca | Lancia Stratos HF | Astigiana Corse | 1:08:17 | ||
2. | Vernetti Vittorio - Daimo Mauro | Fiat 131 Abarth | 1:09:03 | |||
3. | Riva Aldo - Gerbaldo Gianmaria | Opel Kadett GT/E | 1:09:06 |
1. | Betti Andrea - Betti Luca | Lancia Stratos HF | Astigiana Corse | 1:08:17 | ||
2. | Vernetti Vittorio - Daimo Mauro | Fiat 131 Abarth | 1:09:03 | |||
3. | Riva Aldo - Gerbaldo Gianmaria | Opel Kadett GT/E | 1:09:06 |
1. | Grossi Giuseppe - Ricci | Talbot Sunbeam TI | San Marino | 1:19:10 | ||
2. | Rebuli Silvio - Bisol Fabio | Talbot Sunbeam TI | 1:19:47 |
Italy Nazionale #3 (coef 3)
31. 3. – 1. 4. 1979, Modena • entries/finish - 243/155 • asphalt 53,60 km
1. | Simontacchi Mauro - Vercellino Paolo | Lancia Stratos HF | Grifone Sias | 58:05 | ||
2. | Sola Raffaele - Bondesan Fausto | Fiat 131 Abarth | Novara Corse | 59:37 | ||
3. | Cuccirelli Carlo Maria - Veronesi Attilio | Porsche 911 Carrera 2.7 | Tamauto | 59:45 |
1. | Simontacchi Mauro - Vercellino Paolo | Lancia Stratos HF | Grifone Sias | 58:05 | ||
2. | Sola Raffaele - Bondesan Fausto | Fiat 131 Abarth | Novara Corse | 59:37 | ||
3. | Cuccirelli Carlo Maria - Veronesi Attilio | Porsche 911 Carrera 2.7 | Tamauto | 59:45 |
Italy Nazionale #28 (coef 3)
28. 10. – 29. 10. 1978, Modena • entries/finish - ?/90 • asphalt 58,20 km
1. | Marchiol Gianni - Campeis Giovanni Battista | Porsche 911 Carrera 2.7 | Friuli | 1:08:52 | ||
2. | Albano Massimo - Mattelig Evelino | Porsche 911 Carrera 2.7 | Friuli | 1:09:08 | ||
3. | Biasuzzi Giancarlo - Bernasconi Attilio | Lancia Stratos HF | Jolly Club | 1:09:10 |
1. | Marchiol Gianni - Campeis Giovanni Battista | Porsche 911 Carrera 2.7 | Friuli | 1:08:52 | ||
2. | Albano Massimo - Mattelig Evelino | Porsche 911 Carrera 2.7 | Friuli | 1:09:08 | ||
3. | Biasuzzi Giancarlo - Bernasconi Attilio | Lancia Stratos HF | Jolly Club | 1:09:10 |
Italy Nazionale #2 (coef 3)
19. 3. – 20. 3. 1977, Serramazzoni • Automobile Club Modena • entries/finish - 175/101 • asphalt 35,00 km
1. | Liviero Roberto - Penariol Fabio | Lancia Stratos HF | Del Grifone | 48:32 | ||
2. | Pasutti Paolo - "Fredi" | Porsche 911 Carrera | Friuli | 48:38 | ||
3. | Novarese Franco - Gaudio Alessandro | Lancia Stratos HF | Rally Club Oltrepò | 48:54 |
1. | Liviero Roberto - Penariol Fabio | Lancia Stratos HF | Del Grifone | 48:32 | ||
2. | Pasutti Paolo - "Fredi" | Porsche 911 Carrera | Friuli | 48:38 | ||
3. | Novarese Franco - Gaudio Alessandro | Lancia Stratos HF | Rally Club Oltrepò | 48:54 |
Start List not available --> Entries from Official Entry List
Italy Nazionale #10 (coef 2)
22. 5. – 23. 5. 1976, Serramazzoni • entries/finish - ?/76 • asphalt 45,30 km
1. | Bompani Mauro - Rossi Lorenzo | Porsche 911 Carrera | Romagna Corse | 52:29 | ||
2. | Betti Andrea - De Martino | Opel Kadett GT/E 16V | Pordenone Corse | 53:50 | ||
3. | Biasuzzi Giancarlo - Gasparoli Giuseppe | Lancia Stratos HF | Varese Corse | 54:49 |
1. | Bompani Mauro - Rossi Lorenzo | Porsche 911 Carrera | Romagna Corse | 52:29 | ||
2. | Betti Andrea - De Martino | Opel Kadett GT/E 16V | Pordenone Corse | 53:50 | ||
3. | Biasuzzi Giancarlo - Gasparoli Giuseppe | Lancia Stratos HF | Varese Corse | 54:49 |
Nazionale Zona 3
8. 6. 1975, Modena • entries/finish - ?/? • asphalt 39,00 km
1. | Bompani Mauro - Bompani Laura | Porsche Carrera RS | 49:11.6 | |||
2. | Zandonà Luigi - Bonaga Stefano | Opel Ascona | 49:23.0 | |||
3. | Cantelli Paolo - Paccagnella Antonietta | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | 50:42.4 |
1. | Bompani Mauro - Bompani Laura | Porsche Carrera RS | 49:11.6 | |||
2. | Zandonà Luigi - Bonaga Stefano | Opel Ascona | 49:23.0 | |||
3. | Cantelli Paolo - Paccagnella Antonietta | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | 50:42.4 |
1. | Bompani Mauro - Bompani Laura | Porsche Carrera RS | 49:08.4 | |||
2. | Zandonà Luigi - Bonaga Stefano | Opel Ascona | 49:23.0 | |||
3. | Tabanelli Angelo - Capra Claudio | Opel Commodore | 50:39.0 |
Italy Nazionale
9. 6. 1974, Serramazzoni • entries/finish - 77/? • asphalt 33,00 km
1. | "Il Pilota" - Pittoni Serena | Porsche Carrera | Modena Corse | 2:50 | ||
2. | Stagnani Mauro - Zanelli | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | Jolly Club | 3:20 | ||
3. | Sansone Leo - Masetto Gianfranco | Porsche Carrera | 3:42 |
1. | "Il Pilota" - Pittoni Serena | Porsche Carrera | Modena Corse | 2:50 | ||
2. | Stagnani Mauro - Zanelli | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | Jolly Club | 3:20 | ||
3. | Sansone Leo - Masetto Gianfranco | Porsche Carrera | 3:42 |
Italy Nazionale #10
2. 6. – 3. 6. 1973, Modena • entries/finish - 98/46 • asphalt 27,40 km
1. | Polese Pietro - ? | Alpine-Renault A110 1600 | 36:54 | |||
2. | Boretto Roberto - ? | Lancia Fulvia HF | 37:31 | |||
3. | Fasan Aldo - ? | Alpine-Renault A110 | 37:41 |
1. | Polese Pietro - ? | Alpine-Renault A110 1600 | 36:54 | |||
2. | Boretto Roberto - ? | Lancia Fulvia HF | 37:31 | |||
3. | Fasan Aldo - ? | Alpine-Renault A110 | 37:41 |
Italy Nazionale
30. 4. 1972, Modena • entries/finish - ?/? • asphalt 28,90 km
1. | Ravaioli Carlo - ? | Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF | ||||
2. | "Il Pilota" - ? | Fiat 128 | Modena Corse | |||
3. | Cantelli Paolo - ? | Lancia Fulvia HF | San Marino |